РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

.На кафедре «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» ФГБОУ ВПО «Ижевской государственной сельскохозяйственной академии» предложена технология извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с дальнейшим применением на пищевых предприятиях. Разработка технологии извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья осуществлялась с учетом поставленных требований: минимальное время проведения процесса; полученный продукт должен быть безопасен в пищевом отношении по микробиологическим и физико-химическим показателям; разработанная технология должна быть доступной для предприятий пищевой промышленности и легко внедряемой уже в существующие технологические линии производства продуктов питания.

Процесс проводили при разных условиях. В первом случае проводили экстракцию сухой мяты без применения электротехнологий при различных начальных температурах экстрагента (рисунок 1).

Рисунок 1 – График зависимости коэффициента светопропускания от продолжительности экстракции при различных температурах

В результате проведенных исследований выявили зависимость продолжительности экстракции от температуры, которые показывают чем выше температура и продолжительность экстракции, тем ниже коэффициент светопропускания экстракта, следовательно, больше экстрактивных веществ переходит в экстракт.

Далее экстракцию сухой мяты проводили в поле действия ультразвукового излучения (рисунок 2).

Рисунок 2 – График зависимости коэффициента светопропускания от продолжительности экстракции при различных температурах с применением ультразвукового излучения

Полученные данные не дали резких отличий по сравнению с контрольным образцом. Это можно объяснить тем, что на эффективность процесса экстрагирования оказывают влияние такие факторы, как замачивание и продолжительность ультразвуковой обработки.

При поставленном условии, что время процесса экстракции необходимо проводить в короткие временные интервалы увеличение времени не позволительно в условиях массового производства продуктов питания.

В следующем случае экстракцию сухой мяты проводили с применением СВЧ-излучения (рисунок 3). В соответствии с международным соглашением для промышленного применения в данное время разрешено использовать только отдельные участки СВЧ–диапазона волн (900±15 МГц и 2400±50 МГц). Поэтому СВЧ–магнетрон приняли частотой 2,45±0,5 ГГц.

Рисунок 3 – График зависимости коэффициента светопропускания от продолжительности экстракции при различных температурах с применением СВЧ-излучения

График зависимости показывает эффект воздействия СВЧ-излучения на процесс экстракции, в результате чего наблюдаются значительные изменения коэффициента светопропускания полученных экстрактов. Кроме того, при 15 минутах процесса экстракции наблюдается наибольшее приближение значения коэффициентов светопропускания, а дальнейшее снижения показателей являются незначительными.

Таким образом, можно сделать вывод, что максимальное время процесса экстракции при помощи СВЧ-излучения необходимо установить в течение 15 минут.

На рисунке 4 показан сравнительный график зависимости коэффициента светопропускания от времени экстракции при воздействии различных факторов.

Рисунок 4 – График зависимости коэффициента светопропускания от времени при различных видов обработки

Данный график показывает, что наибольшее количество экстрактивных веществ извлекается при воздействии на сырье СВЧ-излучения. Следовательно, извлечение экстрактивных веществ из растительного сырья целесообразно проводить при воздействии СВЧ на сырье.

Список литературы:

  1. Вайсман, Г.А. Применение ультразвука для получения настоек и экстрактов из алкалоидсодержащего растительного сырья / Г.А. Вайсман, М.И. Гуревич, Е.С. Сквирская // Аптечное дело. - 1962. - № 6. - С.17-21.

  2. Лысянский, В.М. Экстрагирование в пищевой промышленности / В.М. Лысянский, С.М. Гребенюк. - М.: Агропромиздат, 1987. - 187-188 с.

  3. Михайлова, Г.С. Влияние ультразвука на экстракцию дубильных веществ из растительного сырья / Г.С. Михайлова, Г.И. Стекольников, Е.М. Алексеева // Аптечное дело. - 1963. - № 3. - С.47—50

  4. Получение лекарственных препаратов из растительного сырья под действием ультразвука. Ультразвук в физиологии и медицине: кн. Т. 1/ М.М. Брух [и др.]. - Ростов-на-Дону, 1972. - 115—116 с.

  5. Пономарев, В. Д. Экстрагирование лекарственного растительного сырья / В.Д. Пономарев. - М.: Медицина, 1976. – 202 с.

  6. Прозоровский, А.С. Ультразвук и его применение в фармацевтической практике / А.С. Прозоровский, Т.П. Литвинова. – М.: Наука, 1960.

Просмотров работы: 1402