АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПНЕВМОНИЮ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПНЕВМОНИЮ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ

Шефер Е.Н. 1
1ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность. Пневмония остается одним из самых распространенных заболеваний детского возраста. Этому способствуют иммунологическая, функциональная и анатомическая незрелость организма ребенка, а также широкий диапазон возбудителей заболевания. Актуальность данной проблемы обусловлена не только высоким уровнем заболеваемости, но и весомым уровнем летальности у детей.

Цель работы: провести анализ заболеваемости детей раннего возраста, перенесших острую пневмонию.

Задачи: проанализировать частоту острой пневмонии у детей на участке за три года; исследовать  факторы, оказывающие  влияние на возникновение пневмонии; определить частоту встречаемости среди разных возрастных групп детей.

Материалы и методы исследования:

 Исследование проводилось на базе КГБУЗ «Детская городская поликлиника №9», педиатрический участок № 36, г. Барнаула. В разработку было включено 55 (6,1%) детей, перенесших острую пневмонию за период с 2010-2012 гг. в возрасте от 0 до 15 лет. Проведен ретроспективный анализ причины, тяжести и течения острых пневмоний на педиатрическом участке по данным 55 историй развития ребенка (форма № 112/у).

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистической программы STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США). Достоверность различий количественных показателей между двумя группами оценивали точным критерием Фишера (ТФК). Статистически значимыми считали различия при <0,05.

Результаты исследования:

Анализ амбулаторных карт (историй развития ребенка, форма № 112/у) выявил, что в 2010 году «острой пневмонией» переболел 21 (2,5%) ребенок. В 2011 году было зафиксировано 19 (2,0%) случаев данной патологии. «Острая пневмония» у детей в 2012 году  выявлена у 15 (1,7%) детей. Установлено, что мальчики болели пневмонией чаще (20%), напротив, лишь у 7,2% девочек было зафиксировано данное заболевание, разница статистически значима (р=0,05). Следует отметить, в возрасте от 1 до 5 лет, «острая пневмония» встречалась - у 21,8% , а старше 5 лет - у 5,5% (р=0,024), разница статистически значима.

Установлено, что продолжительность антибактериальной терапии определяется сроками полной элиминации возбудителя, которая при неосложненном течении пневмонии достигается к 7-10-му дню применения антибактериальных средств. В нашем исследовании, при лечении детей, в основном использовался эмпирический метод выбора антибактериальной терапии, т.к. посев микрофлоры и определение чувствительности  проводился лишь в 20% и, чувствительность отмечалась к защищенным пенициллинам, аминогликозидам, цефалоспоринам.

 При анализе выявлено, что у 3,6% детей в периоде диспансерного наблюдения отмечались симптомы, указывающие на наличие патологических изменений со стороны органов дыхания (кашель, отделение мокроты, хрипы в лёгких и др.), таким детям был проведен повторный курс антибактериальной терапии и повторное  взятие на диспансерный учет. В результате оценки эффективности диспансерного наблюдения детей, перенесших «острую пневмонию» за анализируемый период с 2010-2012 гг., отмечено, что количество обострений заболевания снизилось на 7%.

Выводы: «Острая пневмония» у детей на педиатрическом участке № 36, КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9», занимает одно из первых мест, в структуре  патологии дыхательной системы. С достоверно значимой частотой, заболевание определяется у мальчиков и значимо чаще встречается у детей в возрасте от 1 до 5 лет. В лечении используются современные средства базисной терапии, а именно антибиотики: защищенные пенициллины, аминогликозиды и цефалоспорины. Диспансерное наблюдение проводится эффективно, наблюдается снижение частоты обострений на 7% (по сравнению с предыдущими годами).

 

Просмотров работы: 2964