АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ

Тарасенко О.С. 1
1ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Бронхиальная астма у детей является одной из самых актуальных медико-социальных проблем. В последнее десятилетие в специализированной медицинской литературе из года в год авторы отмечают увеличение распространенности БА в детской популяции и наличие тенденции к более тяжелому ее течению. Интерес к проблемам БА обусловлен не только тем, что она является одним из самых распространенных хронических заболеваний у детей, но и имеет важное социальное значение, сопряженное с высоким риском инвалидизации и развития частых жизнеугрожающих состояний.

Цель исследования: провести анализ заболеваемости детей с бронхиальной астмой на педиатрическом участке.

С учетом поставленной цели были выделены следующие задачи:

- выявить частоту встречаемости данной патологии у детей разных возрастных групп с учетом половых различий;

- выяснить возможные причины БА у детей, определить характер течения заболевания и эффективность лечения и диспансерного наблюдения.

Материалы исследования: Исследование проведено на базе Центральной районной больницы Тальменского района, р.п. Тальменка, педиатрического участка № 5. Общее количество детей на участке 810 человек. В разработку вошли 10 историй развития (форма № 112/у) детей, страдающих бронхиальной астмой и находившихся под наблюдением участкового врача- педиатра.

Результаты исследования:

Анализ амбулаторных карт (историй развития ребенка, форма № 112/у) выявил, что на участке №5 общее количество детей 810 человек, из них страдает бронхиальной астмой 10, что составляет 1,2% от общей численности на участке. В этой группе детей заболеваемость БА встречается преимущественно у мальчиков 9:1.

Бронхиальная астма у данной группы протекает в 60% случаях в легкой степени тяжести, у 40% отмечается средняя степень тяжести. Во время диспансеризации и обследований было выявлено, что у этой группы прослеживается аллергический шлейф, который был представлен следующей группой заболеваний:

В 70% случаев БА протекает совместно с аллергическим бронхитом, в 60% случаев с аллергическим ринитом, в 50% с пищевой атопией, в 20% случаев наблюдается атопический дерматит, медикаментозная аллергия и аллергический конъюнктивит, в 10% - аллергический синусит. Данные результаты свидетельствуют, что аллергический шлейф неотъемлемо связан с БА.

При анализе анкетированных таблиц детей с БА было выявлено, что время появления первых симптомом заболевания связано с наследственностью. Так у детей, родители которых, не имели аллергических заболеваний в анамнезе, симптомы проявились через 3,5 –4 года и позже с момента рождения, а при наличии аллергического заболевания у одного из родителей, появление симптомов отмечается через 2 – 3 года. В случаях, когда оба родителя имели отягощенный аллергоанамнез первые симптомы БА начинали проявляться через 1- 1,5 года.

Генетическая предрасположенность выявлена у 50% детей. У 40% болен один из родителей, у 10% - оба родителя.

Развитие БА связано с воздействием внешних и внутренних средовых факторов. В ходе исследования были выявлены следующие предрасполагающие факторы:

  • генетическая предрасположенность 50%

  • атопия 90%

  • гиперреактивность дыхательных путей 100%

  • мужской пол 90%

Среди триггеров удалось выделить следующие:

  • шерсть животных 60%

  • пыль 40%

  • пыльца растений 50%

  • физические и эмоциональные нагрузки 30%

  • пища и пищевые добавки 50%

  • плесневый грибок 30%

  • респираторные инфекции 50%

Данная группа детей находится на диспансерном наблюдении участкового педиатра, пульмонолога и аллерголога. Ежеквартально (а при необходимости и чаще) проводятся осмотр, назначение и коррекция поддерживающей терапии, ЛФК, массаж, закаливающие процедуры, решаются вопросы санаторно-курортного лечения и летнего отдыха больных.

Заключение. Бронхиальная астма у детей р.п. Тальменка, по данным участка №5, занимает ведущее место в структуре заболеваний бронхо-легочной системы. Процент заболеваемости на данном педиатрическом участке составляет 1,2%, мальчики болеют чаще девочек, на данном участке, в 10 раз. При лечении используются современные средства базисной терапии. Диспансерное наблюдение проводится эффективно, наблюдается снижение частоты обострений и степень тяжести.

У подавляющего большинства детей с аллергической астмой болезнь протекает относительно легко, однако возможно возникновение тяжёлых форм бронхиальной астмы, выраженных астматических статусов и даже летальные исходы, особенно при недостаточной дозе базисной терапии. Отдалённый прогноз бронхиальной астмы, начавшейся в детском возрасте, благоприятен. Поэтому очень важно своевременное выявление больных и адекватное медикаментозное лечение. В целом заболевание является хроническим и медленно прогрессирующим, адекватное лечение может полностью устранять симптомы, но не влияет на причину их возникновения. Прогноз для жизни и трудоспособности при адекватной терапии условно благоприятный. Периоды ремиссии могут продолжаться в течение нескольких лет.

Кроме того, необходимо санаторно-курортное лечение, благоприятно влияющее на заболевание: снижает число рецидивов, увеличивает период ремиссии, позволяет нормализовать функциональную деятельность бронхо-легочной системы, укрепить организм в целом.

Просмотров работы: 2694