ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существует свод правил, закрепленный в источниках правового регулирования построения и ведения бухгалтерского учета, на которых бухгалтерский учет строится и ведется. Главные правила ведения бухгалтерского учета обязательны для исполнения всеми. Собственно, самое первое и ключевое условие ведения бухгалтерского учета – обязательность его ведения. Каждая организация, которая находится на территории Российской Федерации, обязана вести, помимо прочего, бухгалтерский учет. В том числе это обязаны делать филиалы и представительства иностранных организаций.

Характерные черты ведения бухгалтерского учета заключаются также в том, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется исключительно в валюте Российской Федерации. Валюта России – рубли. Если у организации есть валютные счета и совершаются операции в иностранной валюте, то бухгалтерский учет по ним нужно вести в рублях на основании пересчета валюты по курсу Центробанка Российской Федерации на дату совершения операции.

Очередное требование заключается в имущественной обособленности, то есть имущество и обязательства организации учитывается отдельно от имущества и требований собственника и других организаций.

Бухгалтерский учет вне зависимости от системы бухгалтерского учета должен быть непрерывен. В соответствии с требованием непрерывности бухгалтерского учета учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица и до момента его реорганизации или ликвидации в порядке, который установлен законодательством.

Помимо непрерывности учет должен быть еще и сплошным. То есть правомерным считается такое его ведение, когда все хозяйственно-финансовые операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без всяких пропусков и изъятий.

Вестись бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций должен методов двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, которые включены в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Сущность двойной записи заключается в том, что каждая совершенная операция отражается одновременно на двух счетах: по дебету одного счета и по кредиту другого. Кстати, в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Все хозяйственные операции, какова бы не была система ведения бухгалтерского учета, обязательно оформляются оправдательными документами, которые называются первичными. Они принимаются к учету, если составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом РФ. Далеко не каждый в организации имеет право подписывать первичные документы. Перечень таких лиц утверждается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

Вся информация, которая содержится в принятых к учету первичных документах, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета. Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности. Безусловно, важным правилом бухгалтерского учета является ведение его на русском языке. В частности потому, что это государственный язык.

Еще одно требование – это оценка имущества и обязательств. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку, имущества, которое было произведено в самой организации – по стоимости его изготовления, имущества, полученного безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования.

Самым важным можно назвать требование инвентаризации имущества и обязательств. Инвентаризация – это выявления фактического наличия имущества в сравнении с данными бухгалтерского учета.

Это, в конечном счете, все правила ведения бухгалтерского учета. Их тщательное соблюдение дает определенную гарантию того, что к самому учету не будет претензий со стороны контролирующих органов. При условии, конечно, что вовремя будет сдаваться вся необходимая отчетность.

Под формой ведения бухгалтерского учета понимается особая система использования учетных регистров, устанавливающая формы, последовательность и способы ведения учетных записей.

Все формы ведения бухгалтерского учета направлены на одно, то есть на регистрацию хозяйственных операций, группировку однородных данных, отражение этих данных на счетах, подсчет оборотов и сальдо на них же, обобщение расчетов в балансе и отчетности.Основные формы ведения бухгалтерского учета таковы: журнально-ордерная; мемориально-ордерная; упрощенная форма учета для малых предприятий; автоматизированная форма, с применением программ автоматизации бухгалтерского учета. И в зависимости от формы учета отличаются они содержанием и формой применяемых регистров, взаимосвязь регистров синтетического и аналитического учета, последовательность и способы записей в учетные регистры.

Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета обычно используется на небольших предприятиях, у которых количество хозяйственных операций незначительно. При такой форме ведения бухгалтерского учета ведется Книга учета хозяйственных операций, в которой отражаются остатки по счетам на начало года. В течение текущего года в книге регистрируются все хозяйственные операции, одновременно отражающиеся на счетах бухгалтерского учета. В ней равным образом содержатся все бухгалтерские счета.

И, в конце концов, автоматизированные формы ведения учета. При такой форме учета функции бухгалтерского учета фиксируются в персональных компьютерах. Сегодня существуют десятки программ, объединенных стандартным набором инструментов, который существенно облегчает работу бухгалтера. Среди наиболее популярных являются можно перечислить такие программы, как 1С: Бухгалтерия, Парус, Инфо-Бухгалтер и прочие.

Литература

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, №50, ст. 7344.

  2. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. – Ростов на/Д: Феникс, 2013. – 336 с.

  3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Рид Групп, 2011. – 608 с.

  4. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета. – СПб.: Питер, 2012. – 336 с.

  5. Пресняков С.В. «Бухгалтерский учет в учреждениях культуры» - Владивосток, 2011 – 59 с.

Просмотров работы: 2049