ПОПРАВКИ В ЗАКОН «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» №402-ФЗ ОТ 6. 12. 2011 - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОПРАВКИ В ЗАКОН «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» №402-ФЗ ОТ 6. 12. 2011

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 г. (далее – Закон №402-ФЗ) устанавливает самые общие требования к нему. Эти требования конкретизируются в подзаконных нормативных актах. Такими документами являются федеральные и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. Они вводятся федеральными органами исполнительной власти. К ним относится Минфин России. Изменения внесены Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 357- ФЗ от 21.12.2013 г. (далее - Закон №357 - ФЗ)

Изменения коснулись практически всех сфер бухгалтерского и налогового законодательства: значительное увеличение взносов по ИП, новый вид взносов в ПФР, увеличение МРОТ, введение патентной системы налогообложение и обязательность ведения бухгалтерского учета организациями применяющими УСН, изменения в расчете пособий по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет [2].

Специалисты, занимающие должность главного бухгалтера в ОАО, страховых организациях, НПФ, акционерных инвестиционных фондах и компаний, работающих с ценными бумагами, должны соответствовать следующим критериям:

- иметь высшее профессиональное образование;

- отработать бухгалтером или аудитором не менее 3 лет из последних 5 (без диплома не менее 5 лет из последних 7);

- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики [4].

Фирма, с которой заключается договор на ведение бухучета, обязана иметь в штате не менее одного сотрудника, отвечающего этим требованиям (Закон 402-ФЗ).

Начиная с 2013 г. организации, ведущие учет по упрощенной системе налогообложения, были обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме (Закон 402-ФЗ от 06.12.2011 г. ст.2) [4].

Если раньше руководитель любого предприятия мог самостоятельно вести бухгалтерию фирмы, то теперь это право остается только у директоров субъектов малого и среднего предпринимательства.

Скорректирован порядок действий при разногласиях между директором и главным бухгалтером (Закон № 402-ФЗ). Так, при возникновении конфликта руководитель отдела учета выполняет требования главы компании только по письменному распоряжению. В этом случае последний несет всю ответственность единолично.

Бухгалтерские регистры теперь утверждает руководитель фирмы. При их формировании следует учесть, что они должны содержать следующие реквизиты:

- название регистра и организации;

- даты начала и окончания ведения документа и период, за который он составлен;

- хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

- величина денежного измерения объектов учета;

- наименование должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

- подписи лиц, ответственных за заполнение документа, с указанием их фамилий и инициалов [4].

Большинство организаций применяющих упрощенную систему налогообложения относятся к субъектам малого предпринимательства. Для таких субъектов предусмотрены некоторые послабления в учете, так они сдают Баланс и Отчет о прибылях и убытках по упрощенной форме.

На индивидуальных же предпринимателей требование вести бухгалтерский учет не распространяется.

С 2013 г. была введена патентная система налогообложения. Патентную систему налогообложения регламентирует глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации. Переход на патентную систему налогообложения осуществляется добровольно. Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливаются Законами субъектов Российской Федерации.

Так же были внесены изменения в расчете страховых взносов. Изменены ставки взносов по отдельным категориям застрахованных лиц. Остальные же ставки взносов остались без изменений.

В ФЗ «О бухгалтерском учете» 2013-2014 гг. изменился расчет среднего заработка для пособий по беременности и родам и отпуска до 1,5 лет. С 2013 г. было введено два алгоритма расчета среднего заработка для пособий: один для пособий по временной нетрудоспособности и второй для пособий по беременности и родам и отпуска для полутора лет.

С 2014 г. в законе о бухучете появится прямой запрет на учет мнимых и притворных сделок, а сроки сдачи аудиторского заключения будут продлены. Такие поправки в Закон № 402-ФЗ предусмотрены Федеральным Законом № 357-ФЗ. С этого года Законом № 402-ФЗ будет запрещено принимать к учету первичные документы по мнимым и притворным сделкам и регистрировать мнимые и притворные объекты в регистрах бухгалтерского учета. По сути, такие операции нельзя отражать и сейчас, поскольку они искажают данные баланса и иных форм, а бухгалтерская отчетность должна быть достоверной (п. 1 ст. 13 закона № 402-ФЗ, п. 6 ПБУ 4/99). Еще одна важная поправка касается сроков сдачи аудиторского заключения. Сейчас его надо сдать с годовой отчетностью - не позднее 31 марта. Но не все компании успевают к этой дате провести аудит. Поэтому сроки сдачи заключения продлены. Таким образом, аудиторское заключение за 2013 г. можно будет представить не позднее 10 рабочих дней, следующих за его датой, но не позднее 31 декабря 2014 г. Кроме того, согласно принятым поправкам, перед принятием федеральных стандартов бухучета, разработчики будут размещать проект стандарта на своем сайте. Проект должен будет пройти общественное обсуждение. На это отводится не меньше трех месяцев. После с учетом обсуждения и перечня замечаний разработчик сможет направить его в Минфин [1].

Одним из изменений Закона «О бухгалтерском учете» стало изменение старых и введение новых терминов. Федеральный закон № 402 - ФЗ дополнен терминами «мнимый бухучет», «притворные сделки». Зафиксирована норма о недопустимости принятия к бухучету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни.

Термины «мнимость» и «притворность» используются в значении, которое им придает ГК РФ. Под «мнимым объектом» бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида: это неосуществленные расходы, несуществующие обязательства. «Притворным объектом» считается объект, отраженный в бухучете вместо другого для того, чтобы «прикрыть» его [3].

Зафиксирована норма о недопустимости принятия к бухучету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни. Не подлежат регистрации в бухгалтерском учете несуществующие объекты, отражаемые лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), а также объекты, отражаемые в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе лежащие в основе притворных сделок) [2].

Платежные поручения в 2014 г. будут оформляться по новым правилам: необходимо будет проставлять коды ОКТМО, УИН, УИП.

Страховые Взносы в ПФР нужно будет перечислять одним платежным поручением на КБК страховой части - 392 102 02 010 06 1000 160.

Подписывать электронную отчетность необходимо будет новой усиленной квалифицированной цифровой подписью [3].

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность теперь будет составляться не только на основании действующего законодательства. Здесь будут приниматься во внимание условия формирования документации, указанные в договорах, учредительных документах и решениях собственника бизнеса.

Также новый закон о бухгалтерском учете устанавливает, что срок хранения аудиторского заключения по бухгалтерской отчетности должен будет совпадать со сроком хранения самой отчетности [2].

С 2013 г. составлять отчетность в соответствии с международными стандартами необходимо всем публичным организациям, делать это нужно на русском языке. Согласно требованиям Минфина, дублировать формы на иностранных языках можно по желанию – например, для зарубежных партнеров или акционеров.

Новым законом «О бухгалтерском учете» отменено обязательное применение унифицированных форм первичных документов. Теперь они утверждаются руководителем организации. Единственное требование к таким бумагам – они должны содержать обязательные для подобных бланков реквизиты.

Установлена четырехуровневая структура нормативного регулирования бухгалтерского учета. Федеральные стандарты обязательны к применению всеми организациями. Также как и отраслевые, роль которых выполняют инструкции Минфина. Рекомендации в области бухгалтерского учета будут применяться на добровольной основе. Стандарты экономического субъекта разрабатываются и утверждаются на уровне фирмы (учетная политика учреждения, иные приказы и распоряжения руководителя). С 2013 г. работники налоговых органов смогут получать от банковских работников информацию о вкладах организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. На основании новой редакции п. 2 ст. 86 НК РФ, кредитные структуры обязаны выдавать инспекторам справки о наличии депозитов и остатках денежных средств на них, о суммах электронных денежных средств, их переводах, и выписки по операциям.

Закон № 402-ФЗ предусматривает ряд нововведений относительно ликвидации или реорганизации юридического лица. При закрытии предприятия необходимо, чтобы его последняя отчетность была создана специальным ликвидатором. Если прекращение деятельности связано с банкротством, то – арбитражным управляющим.

При этом в перечень случаев предоставления такой информации добавлено новое основание – запрос уполномоченного органа иностранного государства. Сейчас данные передаются только в рамках мероприятий налогового контроля, при взыскании задолженности и приостановлении операций по счетам [1].

Согласно новому закону № 402-ФЗ, вся ответственность за ведение бухучета на предприятии ложится на его директора. Также предусмотрена единственная обязательная подпись руководителя организации. Главный бухгалтер теперь отвечает только за само ведение учета [3].

В целом Закон № 402-ФЗ претерпел радикальные изменения только для компаний, находящихся на упрошенной системе налогообложения.

Литература

  1. Приняты важные поправки в закон о бухучете [Электронный ресурс] : Газета «Учет. Налоги. Право» // Режим доступа: http://www.gazeta-unp.ru/articles.htm?id=1761

  2. Новый закон о бухучете: обзор изменений [Электронный ресурс] : Е.Ю. Диркова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»// Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru/article/n109644

  3. Бухгалтерский Учёт в 2013 - 2014 годах - Изменения [Электронный ресурс] : Федеральный Закон ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» от 6.12.2011 г. // Режим доступа: http://nicolbuh.ru/federalnyy-zakon-402-fz-o-bukhgalterskom-uchete

  4. Изменения в бухгалтерском учете с 2013 года [Электронный ресурс] : Федеральный Закон ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» от 1.01.2014 г. // Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru/article/n107690

Просмотров работы: 3639