РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Гуремина Н.В., Карнаухова Е. Ю.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Динамичное развитие современной глобальной экономики все в большей степени зависит от способности внедрять и осваивать передовые технологии, новые рынки, генерировать знания и человеческий капитал. Особенно это актуально для России, где без инноваций не может быть длительного мощного экономического подъема. На пороге вступления России в ВТО остро стоит вопрос о том, на какой основе Россия будет интегрироваться в мировую экономику: как поставщик сырьевых ресурсов или как равноправный участник мирового производства высокотехнологических товаров и услуг? Сможет ли Россия построить современную инновационную экономику в ближайшие годы и стать крупным экспортером технологий?

Политический статус современных государств определяется в большей мере конкурентоспособностью наукоемкой продукции, чем их военной мощью. Информационные технологии играют все более важную роль в повышении конкурентоспособности национальных экономик. Поэтому вопросы необходимого технологического обеспечения национальных потребностей становятся приоритетной задачей государственного управления.

Участие государства в инновационном процессе в развитых странах приобретает такие масштабы, что в США появился специальный термин «полугосударственная экономика», отражающий факт укрепления связей между частными фирмами и органами государственной власти. Одним из основных механизмов создания технологических компаний в развитых странах стало венчурное финансирование. Что же это такое?

Венчурное финансирование – это разновидность прямого инвестирования в акционерный капитал быстрорастущих предприятий. Чаще всего такое финансирование осуществляется через венчурные фонды. В настоящее время развитие национальной венчурной системы в России как одной из компонентов инновационной инфраструктуры остается одним из важных вопросов экономической стратегии.

Активное внедрение моделей государственно - частного партнерства, создание региональных венчурных фондов, Российской венчурной компании - все это призвано содействовать развитию венчурной системы.

Рассмотрим динамику изменения объема венчурного инвестирования в России за 2011 и 2012 года. Наиболее заметным смещение инвестиционного фокуса фондов становится при анализе объемов инвестиций на разных стадиях вложения [3, с. 8].

Таблица 1 – Динамика изменения объема венчурного инвестирования в России за 2011 и 2012 годы [c. 394]

 

Стадия посева

Стадия «стартапа»

Стадия

раннего роста

Стадия расширения

2011

2012

2011

2012

2011

2012

2011

2012

Объем инвестиций, млн. долл.

27,7

30,6

38,8

96,6

94,1

253,8

169,6

414,0

Так, общий объём венчурных инвестиций на российском рынке в 2012 году составил 910,6 млн. долл., что в 2 раза больше, чем в 2011 году.

Венчурный бизнес в России имеет все основания стать структурным элементом, стимулирующим быстрый прогресс предпринимательской активности, но все еще существует ряд факторов, затрудняющих развитие венчурного инвестирования. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из основных факторов является отсутствие специального законодательства в отношении инновационной деятельности. В новом налоговом законодательстве нет стимулирующих мер по развитию инновационного бизнеса. Слабость налогового законодательства и нормативно-правовая базы, регулирующей деятельность венчурных организаций, также не позволяет открыто объявлять объемы вложения в инновационный бизнес. В России достаточно высокое качество патентного законодательства, но механизмы его реализации еще не выработаны, и много сопутствующих законодательству актов пока не создано. В области принадлежности прав интеллектуальной собственности нет четкой политики [1, с.10].

Кроме того, факторами, сдерживающими развитие венчурной индустрии, являются:

- слабое развитие инфраструктуры, обесᴨечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий [2, с.11]

- недофинансирование инновационной деятельности. В настоящее время финансовых средств не хватает 90% предприятий России. В финансировании инновационной деятельности основные проблемы связаны со слабой финансовой государственной поддержкой инновационного бизнеса, отсутствием стимулирования государством частных инвестиций в научно-технологический сектор, недостаточным развитием института венчурного финансирования, практически полным отсутствием «мягких» кредитов для малых предприятии [1, с.11].

Перспективы развития российского венчурного рынка обладают значительным потенциалом дальнейшего роста в средне- и долгосрочной перспективе. Сегодня для повышения инвестиционной активности предпринимательской деятельности необходимо:

1. Создание финансовой инфраструктуры;

2. Эффективная внешнеэкономическая политика, обеспечивающая дополнительные рынки сбыта для экспортной продукции;

3. Увеличение конкурентоспособности отечественной промышленности;

4. Привлечение отечественного капитала и иностранных инвесторов;

5. Создание нормативно – правовой базы именно для венчурного инвестирования.

С развитием венчурной индустрии можно будет одновременно решить несколько задач: создать новый устойчивый элемент финансово — предпринимательской инфраструктуры, стимулировать появление частных источников капитала и устойчивое развитие инновационной модели экономики.

Литература

1. Дикуль Л.О. Проблемы и перспективы венчурного инвестирования инновационной деятельности в российской экономике // Бизнес в законе. – 2011. - №3.

2. «Навигатор венчурного рынка» — обзор венчурных сделок за 2012 год в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: http://www.pwc.ru/en_RU/ru/technology/assets/moneytree-april-2013.pdf (дата обращения 08.10.2013)

3. «Навигатор венчурного рынка» — обзор венчурных сделок за 2012 год в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.rusventure.ru/ru/press-service/news/detail.php?ID=14145 (дата обращения 08.10.2013)

4. Карнаухова Е.Ю. Проблемы и перспективы развития венчурного инвестирования в российской экономике // Мат-лы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО XXI века». – Красноярск: Изд-во «Научно-Инновационный центр», 2013. С. 394-396.

Просмотров работы: 1116