ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

Погнеребко Т.А. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет, кафедра внутренних болезней №1 г. Караганда, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время доказана связь между артериальной гипертензией и риском развития когнитивных нарушений.

Ранняя диагностика когнитивных расстройств является сложной, на настоящий момент нерешенной проблемой. Поскольку первоначально наблюдаемые нарушения носят субклинический характер. Однако вопросы о преимуществах воздействия, какого-либо одного или класса антигипертензивного препарата с целью профилактики прогрессирования когнитивных нарушений, практически не изучены.

Целью исследования явилось - изучение профилактического влияния антигипертензивной терапии на риск прогрессирования когнитивных нарушений у больных артериальной гипертензией.

Обследованы 62 больных в возрасте 44 - 66 лет, в том числе 32 женщин и 30 мужчин с артериальной гипертензией I – II степени. Длительность течения артериальной гипертензии составляла от 3 до 10 лет. Наблюдаемые больные не лечились по поводу артериальной гипертензии. Перед началом исследования исходный уровень артериального давления у них превышал 150/90 мм.рт.ст. Контрольную группу составили 15 практически здоровых лиц аналогичного возраста.

Все пациенты с артериальной гипертензией с умеренно выраженным когнитивным расстройством, были распределены на следующие группы, в зависимости от проводимой терапии:

I группа - 32 больных, получавших препарат из группы антагониста рецепторов ангиотензина II - Блоктран по 50-100 мг один раз в день. Пациенты II группы, получали Бисопролол 5-10 мг однократно в сутки.

В течение первых 2-х недель приема препаратов у пациентов отмечалось недостаточное снижение артериального давления, в связи с чем, дозы препаратов были увеличены.

После опроса и физикального осмотра, записи электрокардиограммы (ЭКГ), оценки офисного артериального давления, всем пациентам проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД) монитором BPhab(«Петр Телегин»). Параметры СМАД анализировали и отдельно за периоды дневной активности и ночного сна, которые разграничивали в соответствии со стандартным дневником пациента. С помощью эхокардиографии (ЭхоКГ) оценивали индекс массы миокарда левого желудочка. Когнитивные функции оценивали, используя нейропсихологические тесты по методике А.Р.Лурия и методике Векслера. Проводилась оценка слухоречевой краткосрочной памяти, продуктивности запоминания и долговременной памяти (запоминание 10 слов, воспроизведение рядов цифр в прямом и обратном порядке), проба Равена, мышление, проба Иеркса.

Эффективность проводимой терапии оценивали через 3 месяца от начала лечения по динамике клинических проявлений умеренно выраженных когнитивных расстройств. Независимо от использованного препарата у обследованных нами пациентов происходило снижение среднесуточных, дневных и ночных значений систолического и диастолического артериального давления по сравнению с исходными данными.

После лечения бисопрололом отмечалось полностью восстановление внимания, слуховой памяти и мышления. Однако на фоне терапии блоктраном наблюдали более выраженное улучшение когнитивных расстройств. Проведенный сравнительный анализ, после лечения бисопрололом и при применении блоктрана показал, что блоктран более достоверно, способствовал восстановлению показателей когнитивных функций. Вместе с тем, церебропротективное влияние блоктрана на когнитивные функции зависит от длительности и регулярности лечения артериальной гипертензии.

Таким образом, антигипертензивная терапия блоктраном предотвращает прогрессирование когнитивных нарушений у больных артериальной гипертензией.

Просмотров работы: 1140