РАЗВИТИЕ АРИТМИЙ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПЕРИОД ПРЕМЕНОПАУЗЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ АРИТМИЙ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПЕРИОД ПРЕМЕНОПАУЗЫ

Токенова Ж.Ж. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время известно, что у женщин при наступлении пременопаузы повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гормональный дисбаланс периода пременопаузы может приводить к развитию артериальной гипертензии и аритмий.

Литературные данные о нарушениях ритма сердца и проводимости у женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузы немногочисленны и противоречивые. Практически не изучены и нуждаются в уточнении вопросы нарушений ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией в период пременопаузы.

Целью исследование явилось - изучение характера развития и частоты аритмий у женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузы.

В исследование были включены 86 женщин с артериальной гипертензией I-II степени в период пременопаузы. В возрасте от 45 до 55 лет. В I группу были включены 42 больных, с артериальной гипертензиейI-IIстепени в период пременопаузы, с нормальным уровнем эстрогена. ВоII группу были включены 44 пациента с артериальной гипертензией I-IIстепени в период пременопаузы со сниженным уровнем эстрогена.Сформированные клинические группы были сопоставимы по возрасту, тяжести течения и длительности анамнеза артериальной гипертензии.

Всем больным проводили эхокардиографическое обследование с анализом структурно-геометрических показателей левых камер сердца.Для оценки геометрии левых отделов сердца изучили следующие показатели: толщину межжелудочковой перегородки в систолу и диастолу, толщину задней стенки левого желудочка в систолу и диастолу, конечный систолический размер левого желудочка, конечный диастолический размер левого желудочка, индексы сферичности левого предсердия в диастолу и левого желудочка в диастолу, массу миокарда левого желудочка и индекс массы миокарда левого желудочка.

С целью определения характера развития и частоты аритмий проводили холтеровское мониторирование электрокардиограммы(ЭКГ) в течение 24 часов. При анализе ритма сердца регистрировали среднюю, максимальную и минимальную частоту сердечных сокращений (ЧСС), количество эпизодов тахикардии (ЧСС более 100 ударов в минуту) и брадикардии (ЧСС менее 60 ударов в минуту), нарушения ритма и проводимости.

Показатели суточного мониторирование артериального давления регистрировали в дневное время (с7 до 23 часов) каждые 15 минут, в ночное время (с 23 до 7 часов) каждые 30 минут. Оценивали следующие показатели: средние значения систолического и диастолического артериального давления за сутки, в дневные и ночные часы.

При сравнительном анализе результатов 24-часового холтеровского мониторирования ЭКГ у 86 женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузе были выявлены следующие данные:у пациенток с гипоэстрогенемией и артериальной гипертензией ведущим типом нарушения ритма является суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Частота регистрации данных нарушений ритма у пациенток с гипоэстрогенемией значительно выше, чем у пациенток с нормальным уровнем эстрогена.

Показано, что как суправентрикулярные, так и желудочковые нарушения ритма сердца регистрируются при формировании гипертрофических вариантов ремоделирования левого желудочка чаще, чем при нормальной геометрии левых отделов сердца.В то же времянаиболее часто у женщин с гипоэстрогенемией.

По данным литературы, гипертрофия миокарда левого желудочка является одним из факторов риска нарушений ритма сердца. С увеличением массы миокарда левого желудочка возрастает частота аритмий.

Таким образом, у женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузы и гипоэстрогенемиейведущим типом нарушения ритма является суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. При этом, высокий риск развития нарушений ритма у пациенток с артериальной гипертензией в периоде пременопаузы с гипоэстрогенемией.

Просмотров работы: 1508