ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В БОРЬБЕ С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В БОРЬБЕ С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Не для кого не секрет, что курение является одной из причин ухудшения здоровья человечества, а также сокращает продолжительность жизни. В Украине курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина, курят многие старшеклассники. Всего в стране насчитывается около 9 миллионов активных курильщиков, которые составляют треть всего трудоспособного населения страны. Наша страна занимает 17 место в списке стран-лидеров по числу курящих. Также был проведен опрос для определения частоты наличия вредной привычки среди студентов Харьковского Национального Медицинского Университета, было выяснено, что среди 160 человек 35 % - курит, следует заметить, что 23 % из них – женщины. Таким образом, данная статистика показывает, что курение очень распространено среди студентов нашего университета, поэтому нужно обратить особое внимание на данную проблему.

Существует много методов борьбы с никотиновой зависимостью. Один из самых эффективных — применение лекарственных средств, подкрепляемый силой воли человека. Все препараты «от курения» можно разделись на две группы: содержащие никотин (или никотиноподобные препараты) и не содержащие этот алкалоид или другие вещества, схожие с ним по влиянию на организм. Тем, у кого большой стаж курения — от 5 лет и выше — начинать лучше с препаратов первой группы. А вот те, кто отмечает психологическую зависимость от сигарет, например, курят только во время неприятных ситуаций, после приема алкоголя, «за компанию», тем лучше применять лекарственные средства из второй группы.

I. Никотиноподобные препараты

1. Селективные и неселективные агонисты никотиновых рецепторов:

  • «Цитизин»

«Табекс» «Лобелин» и Лобесил»: таблетки, пластыри, инъекции «Гамибазин» - жевательная резинка против курения 2. Никотинсодержащие: Никоретте Никодерм Никотрол II. Лекарственных средств без никотина и алкалоидов. Рассмотрим лекарства первой подгруппы. Селективные и неселективные агонисты никотиновых рецепторов имеют следующие фармакологические эффекты и действие на организм: стимулируют Н-холинорецепторы; увеличивают выделение адреналина хромафинными клетками надпочечников, оказывают аналептическое и гипертензивное действие; снижают никотиновую зависимость (связано с конкурентным взаимоотношением в области тех же рецепторов и биохимических субстратов, с которыми в организме взаимодействует никотин, являющийся "ганглионарным" веществом); вызывают изменение "вкуса" курения на неприятный, уменьшает стремление к курению и облегчает проявления абстинентного синдрома, связанного с прекращением курения; аналептическое действие, обусловленное рефлекторной стимуляцией дыхательного центра усиленными импульсами, поступающими от каротидных клубочков; повышение АД при одновременном возбуждении симпатических ганглиев и надпочечников приводит. «Цитизин» Действует на основе одноименного алкалоида, добываемого из растительного сырья. Преимущества препарата: достаточно низкая цена, безрецептурный отпуск и минимальный перечень побочных эффектов (в основном связанных с передозировкой). «Табекс» Болгарский препарат, действующий на основе того же цитизина. Попадая в организм, алкалоид вызывает возбуждение никотиновых рецепторов, что приводит к реакциям, аналогичным тем, что возникают при курении. Помимо этого, препарат вызывает перевозбуждение рецепторов, реагирующих на никотин, что изменяет вкус сигарет в обратную сторону. Это снижает тягу к курению и, одновременно, утоляет «никотиновый голод». Побочные эффекты: головная боль, головокружение, сухость во рту (исчезают через 7-10 дней). Это средство весьма эффективно и популярно у тех, кто пробует бросить курить не в первый раз (кому знакомы проявления абстиненции). «Лобесил» и «Лобелин». Данные медикаментозные средства могут применяться в виде пластырей, таблеток и инъекций. Произведены они на основе алкалоида, выделяемого из листьев индийского табака. Воздействуют возбуждающе на рецепторы, подавляя желание курить и облегчая неприятные симптомы, возникающие при отказе от сигарет. Преимущества: не имеют ярко выраженных побочных эффектов, доступны по цене, не вызывают неприятных ощущений. «Гамибазин». Препарат выпускается в виде жевательной резинки. Основан на алкалоиде пиридиновой группы – абазине. Действует, возбуждая рецепторы и, тем самым, снижая влечение к никотиновому раздражению. Кроме того, лекарство стимулирует дыхательные центры, нормализую функцию внешнего дыхания. Побочные эффекты: головная боль, кратковременное повышение артериального давления (проходит после снижения дозировки). Таблица 1.

Сравнительная характеристика никотиноподобных препаратов

 

Табекс

Лобелин

Цитизин

Гамибазин

Эффективность

(в исследованиях)

****

**

****

***

Выраженность побочных явлений

**

**

**

***

Влияние на

Н-холинорецепторы

*****

*****

*****

****

Нежелательные эффекты влияния на ЦНС

**

**

**

***

Риск «срыва» и возврата к курению

***

****

****

***

Риск лекарственной зависимости

****

***

*****

***

Допустимость курения в процессе лечения

*

**

**

Сложность схемы приема

***

*

*****

****

Стоимость

**

*

*

**

Оценка по пятибалльной шкале. Обозначения:* — минимальное значение;***** — максимальное значение;“—» запрещено или отсутствует

Для всех препаратов этой группы имеются общие противопоказания к приему:

  1. беременность, лактация и кормление грудью;

  2. заболевание ЖКТ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, колит;

  3. гипертония;

  4. атеросклероз;

  5. склонность к кровотечениям

  6. тяжелые заболевания бронхолегочной системы с явлениями обструкции;

  7. сердечная недостаточность.

Препараты подгруппы никотинсодержащих препаратов оказывают следующее действие:

  • Влияют на периферические и центральные Н-холинорецепторы. Наиболее чувствительны к никотину Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев, на которые никотин оказывает двухфазное действие. В фазу возбуждения происходит деполяризация мембран ганглионарных нейронов, фаза угнетения обусловлена конкурентным антагонизмом с ацетилхолином.

  • Никотин стимулирует хеморецепторы синокаротидной зоны, что сопровождается рефлекторным возбуждением дыхательного и сосудодвигательного центров. Фаза угнетения наблюдается при накоплении в крови значительного количества никотина.

  • В низких дозах никотин возбуждает Н-холинорецепторы хромаффинных клеток надпочечников и потому увеличивает выделение в кровь адреналина. В высоких дозах никотин вызывает противоположный эффект

  • В дозах, значительно превышающих те, которые необходимы для воздействия на вегетативные ганглии, никотин сначала облегчает, а затем угнетает нервно-мышечную передачу.

  • При действии никотина на синаптическую передачу в ЦНС также наблюдается двухфазность: в низких дозах вещество вызывает возбуждающий эффект, в больших - тормозной.

  • ЧСС после введения никотина сначала замедляется (возбуждение центра блуждающих нервов и интрамуральных парасимпатических ганглиев), затем учащается (стимуляция симпатических ганглиев и увеличение выделения адреналина хромаффинными клетками).

  • Никотин в низких дозах повышает АД, что обусловлено возбуждением симпатических ганглиев и сосудодвигательного центра, повышением выделения адреналина мозговым слоем надпочечников и прямым миотропным сосудосуживающим влиянием.

  • Действие никотина часто проявляется тошнотой (центрального происхождения), иногда рвотой, повышается моторика кишечника. Секреция слюнных и бронхиальных желез сначала повышена, затем следует угнетение.

Препараты для НЗТ выпускаются в виде: пластыря (никодерм, никотрол); жевательной резинки (никоретте); назального спрея (никотрол); ингалятора (никотрол). Считается, что по своей эффективности все средства доставки никотина сопоставимы. Выбор препарата НЗТ зависит от предпочтения пациента, понимания им техники использования лекарственной формы, возможных побочных эффектов и предыдущего опыта. Пластырь (никодерм, никотрол) наиболее удобен в использовании, обеспечивает относительно равномерное высвобождение никотина, но требует 2– 3 дней для достижения максимальной концентрации этого вещества в сыворотке. В этих пластырях имеется активная центральная часть (однослойная или многослойная), которая будучи плотно прижата к коже, вводит через нее никотин. Площадь этой зоны может изменяться в зависимости от того, на какой стадии освобождения от никотиновой зависимости находится курильщик. Среднесуточное количество привнесенного никотина также разное, в зависимости от того, как осуществляется подпитка - непрерывно в течении 24 часов или сеансами по 16 часов; — клейкая часть по краям для приклеивания пластыря. Побочные эффекты: вызывает зуд, сыпь, отек. Таблица 2. Сравнительная характеристика 16-ти часового и 24-часового пластыря
 

16-ти часовой

24-х часовой

«+»

  • меньший риск аллергии

  • нет никотиновой подпитки ночью

  • его можно разрезать начасти( для обеспечения постепенного и плавного сокращения подпитки)

  • компенсирует утренний "никотиновый голод" и другие виды зависимости

«-»

  • утром после пробуждения возникает ощущение "никотинового голода"

  • вызывает появление ночной никотиновой зависимости

  • причиной бессонницы

  • больший риск аллергии.

Никотиновая жеватильная резинка (никоретте) - это полуторасантиметровые коричневого цвета кубики, содержащие по 2 или по 4 мг. никотина и расфасованные в коробочки по 96 или 36 штук.

Таблица 3.

Преимущества и недостаткиникотиновой жеватильной резинки

«+»

«-»

  • достаточно полно подменяет сигарету

  • вырабатывает замещающее движение - иное движение вместо курительного.

  • позволяет подобрать уровень никотиновой подпитки, наиболее близкий к "привычному" для конкретного курильщика (сам курильщик играет при этом активную роль – он сам регулирует никотиновую подпитку)

  • использование никотиновой жевательной резинки заметно для окружающих

  • курильщик постоянно ощущает привкус никотина во рту.

Ингалятор- новое современное средство против табакокурения, которое еще не нашло широкого распространения среди населения Украины. Впитывание никотина происходит через слизистую поверхность ротовой полости. Одна затяжка из ингалятора дает такое же количество никотина, как одна десятая затяжки из сигареты, и, значит, применять ингалятор потребуется чаще, чем курить. Процедура "курения" из ингалятора длится примерно 20 минут.

Таблица 4.

Преимущества и недостаткиникотинового ингалятора

«+» «-»
  • компенсирует курительное движение, при котором "задействован" рот
быстро включается в действие
  • применение ингалятора заметно для окружающих
поддерживает "память" о курительном движении с трудом компенсирует среднюю или сильную никотиновую зависимость.
Побочные эффекты: ингалятора — кашель, раздражение слизистой рта и горла, спрея — насморк, чихание, кашель. При использовании жевательной резинки могут наблюдаться икота, отрыжка, тошнота, слабость жевательных мышц. Жевание резинки, содержащей никотин, способствует выбросу в кровь больших доз катехоламинов и противопоказано людям с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, при беременности, лактации, недавнем инфаркте миокарда, аритмии, ангине, заболеваниях нижнечелюстного сустава. Из-за развития побочных явлений с большой осторожностью ее рекомендуют использовать лицам с пептической язвой желудка, инсулинозависимым диабетом и гипертиреозом. Третья группа лекарственных средств без никотина и алкалоидов пока малочисленна. К ним относятся «Чампикс» (Варениклин) и «Зибан» (Бупропион). Несмотря на то, что «Чампикс» и «Зибан» относятся к разным фармакологическим группам, у них есть два общих механизма, делающих их эффективными средствами для отвыкания от курения: эффект исключения удовольствия при курении и то, что они снижают вероятность и мощность «никотиновых ломок» — проявлений абстинентного синдрома. Разница между ними в том, что «Чампикс» блокирует зоны удовольствия, которые активизируются при курении, делая курение пресным и безрадостным по ощущениям. «Зибан» же, наоборот, действует как антидепрессант, повышает уровень «гормона удовольствия» и снимает неприятные симптомы, в том психические, возникающие при отказе от курения. «Чампикс», «Чантикс», «Варениклин». В основе его действия — влияние варениклина (действующего вещества) на зону «удовольствия» в головном мозге. Варениклин оказывает на него двунаправленное действие. Первое — агонизм (разнообразное влияние) рецепторов, который симулирует раздражение их никотином. Второе — антагонистичное действие при попадании никотина в организм. Проявляется это снижением влечения к табакокурению, ослаблению синдрома отмены, и при этом неприятные ощущения, возникающие при сочетании приема «Чампикс» и курения, снижают удовольствие от сигареты. Побочные эффекты встречаются довольно часто. Это повышение АД, головная боль, нарушения засыпания и сна, раздражительность, апатия, сонливость. Могут развиться проблемы с органами дыхания: от насморка до отека легких. Нередко принимающие «Чампикс» жалуются на тошноту, боль в животе. «Зибан»: антидепрессант против курения. Основное действующее вещество «Зибана» — бупропион — снижает негативные последствие бросания, поддерживая высокий уровень гормона удовольствия — дофамина. Отказываясь от курения при поддержке «Зибана», человек может рассчитывать на облегчение синдрома отмены, снижение побочных эффектов от нехватки никотина. Побочные явления при использовании «Зибана» — явление распространенное. Впрочем, это характерно для всех без исключения антидепрессантов. Таблица 4. Сравнительная характеристика препаратов «Чампикс» и «Зибан»
 

Чампикс

Зибан

Эффективность (в исследованиях)

****

****

Выраженность побочных явлений

****

****

Влияние на Н-холинорецепторы

*

Нежелательные эффекты влияния на ЦНС

*****

****

Риск «срыва» и возврата к курению

***

****

Риск лекарственной зависимости

**

**

Допустимость курения в процессе лечения

***

***

Сложность схемы приема

***

*

Стоимость

****

*****

Оценка по пятибалльной шкале. Обозначения:* — минимальное значение;***** — максимальное значение;“—» запрещено или отсутствует

Кроме перечисленных лекарственных средств против никотиновой зависимости, существуют совершенно новые разработки по методам борьбы с данной проблемой. Специалисты американской фармацевтической компании Nabi приступают к клиническим испытаниям совершенно нового средства для курильщиков, желающих покончить со своей вредной привычкой – вакциной NicVAX. Вакцина вызывает выработку антител иммунной системой, которая воспринимает молекулы никотина как чужеродные и атакует их. Проблема заключается в том, что в обычных условиях молекулы слишком малы, чтобы организм обратил на них внимание как на потенциальную угрозу. Это затруднение специалисты обошли введением в кровь крупной молекулы белка, которая вместе с никотином вызывает ответную реакцию иммунной системы. В эксперименте при введении NicVAX количество никотина, достигавшее мозга крыс, было в 2–3 раза меньшим, чем в контрольной группе, не получавшей нового препарата. Ученые полагают, что аналогично вакцина подействует и на человека: никотин не будет достигать мозга, и курильщик перестанет испытывать удовольствие от сигарет и со временем откажется от этой вредной привычки.

Абстрактно о вреде курения знают абсолютно все курильщики, но продолжают курить. А бросают, как правило, те, кто сталкивается с последствиями этой привычки, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, астма, эмфизема легких, рак легких, злокачественные опухоли губ, носа, полости рта и т.д., нужно пытаться ликвидировать данную вредную привычку.

Существует много способов борьбы с данной проблемой, от нетрадиционных средств (гипноз, кодирование, рефлексотерапия) до традиционных – применение лекарственных препаратов, оправдавших себя на рынке фармации. Проанализировав сравнительную характеристику препаратов группы никотиноподобных и ЛС без никотина, можно сказать, что «Табекс», «Цитизин», «Чампикс» и «Зибан» являются максимально эффективными в устранении никотиновой зависимости. В отношении выраженности побочных явлений, то «Гамибазин», «Чамбикс», «Зибан» обладают высоким риском возникновения таких побочных эффектов: повышение АД, головная боль, нарушения засыпания и сна, раздражительность, апатия, сонливость, могут развиться проблемы с органами дыхания: от насморка до отека легких, а также тошнота, боль в животе. Рассмотренные в статье лекарственные средства не являются гарантией отказа от курения, так как следует помнить, что любой комплекс медикаментов, помогающих бросить курить, бессилен, если у человека нет истинного желания завязать с пагубной привычкой. Специалисты уверяют, что достичь желаемого результата могут только те, кто действительно желает покончить с никотиновой зависимостью. Следует помнить, что главное в жизни здоровье и следует беречь его с молоду. Необходимо задумываться о своем лечении никотиновой зависимости до того момента, пока не проявятся серьезные нарушения в организме.

Список литературы

Дроговоз С.М., Щекина Е.Г. Как избавиться от никотиновой зависимости // журнал «Провизор» . – 2010. № 09// http://www.provisor.com.ua/archive/2010/N09/niksav_0910.php Доктор Жан-Лу Дерво. Как покончить с курением навсегда // http://stalcer7722.narod.ru/htmls/part2/glava3b4.htm Лекарства от курения // http://ne-kurim.ru/articles/medicine/lekarstva-ot-kurenija/ Олег Климаков. Медикаменты, помогающие бросить курить // Никотиновая зависимость. –13.11.2013 // http://zavisimost03.ru/nicotine-addiction/medikamenty-pomogayushhie-brosit-kurit/ Препараты от курения // http://vsegdazdorov.net/story/preparaty-ot-kureniya Тест Фагерстрома // http://www.nosmoking.ru/test_fagerstrom.shtml
Просмотров работы: 3486