ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛИПОСОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛИПОСОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наномедицина – это новейшая отрасль в медицине, целью которой является мониторинг, терапия и конструктивный контроль над всеми системами и органами человеческого тела с помощью микромолекулярных устройств и наноструктур.

Разработка и создание нанопрепаратов позволяющих на молекулярном уровне контролировать определенные процессы в человеческом организме является перспективной и актуальной проблемой фармакологии. В настоящее время для лечения онкологических заболеваний широко используются нанопрепараты на основе иммунолипосом.

Липосомальные препараты представляют собой пузырьки размером порядка 100 нанометров из одного или нескольких слоев фосфолипидов, содержащие действующее лекарственное начало и водную фазу.

Липосомы относятся к системам пассивной адресной доставки — они выходят из кровяного русла в ткани там, где проницаемость сосудов повышена, то есть в растущих злокачественных опухолях. Иммунолипосомы сочетают пассивную адресную доставку с активной. На их поверхности закреплены антитела, способные распознавать специфические для опухоли молекулярные метки (опухоль-ассоциированные антигены). Еще один класс нанопрепаратов с активной адресной доставкой — моноклональные антитела к опухолевым антигенам, связанные с разрушающими опухолевые клетки веществами. Такие антитела вырабатываются (экспрессируются) в растительных клетках. Особенности липосомальных частиц заключаются в том, что диаметр липосом — порядка 100 нанометров; получают из фосфолипидов путем их обработки ультразвуком в водной среде; возможны нагрузки липосом разнообразными химиотерапевтическими препаратами (как растворимыми, так и нерастворимыми в воде).

Преимущества липосомальных лекарственных средств состоят в увеличении избирательности противоопухолевого действия за счет адресной доставки, расширении диапазона терапевтических доз;снижении токсического действия на нормальные органы и ткани;в возможности доставлять в клетки вещества, которые в отсутствии липосом в них не проникают. Дальнейшие исследования в области разработки, создания и применения нанопрепаратов на основе иммунолипосом является перпективным направлением нанофармакологии.

Просмотров работы: 1056