СТИМУЛЯЦИЯ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТИМУЛЯЦИЯ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стимуляция мозговой активности - тема, которая особенно актуальна в современном, мире. Ведь темп жизни растет, и как нельзя кстати было бы адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям с большей скоростью.

Благодаря достижениям технологического прогресса, ныне существуют препараты, основное действие которых – стимуляция умственной активности, а название - «Ноотропные препараты». Название пошло от двух латинских слов: noos – ум и tropos – стремление.

Фармакологический эффект: способность улучшать качество памяти, увеличивать скорость обучения, повышать стрессоустойчивость, положительно влиять на когнитивные функции и улучшать общие показатели реологии крови.

Характерным представителем группы ноотропов – Пирацетам (Ноотропил), по химической природе относится к циклическим производным ГАМК. Помимо стимуляции мозговой активности, препарат подавляет агрегационные способности тромбоцитов и эритроцитов, тем самым улучшая реологические свойства крови без влияния на сосуды. Как следствие улучшается не только мозговое кровообращение, но и синаптическая передача неокортикальных структур.

Не следует забывать о побочных эффектах (степени их проявления менее 2 %):

  • Нервозность и раздражительность.

  • Атония и депрессии.

  • Аллергический зуд и дерматит.

  • Диспепсические явления.

Пикамилон – препарат несколько более высокой ценовой категории. По химической структуре это молекула ГАМК, соединенная с никотиновой кислотой, которая помимо стимуляции мозговой активности, обладает вазодилятирующим эффектом, что в более значительной мере улучшает мозговой кровоток, чем ноотропил. Так же пикамилон уменьшает частоту головных болей и нормализует сон, обладает седативным действием.

Однако ноотропные препараты – это не все фармакологические вещества, которые стимулируют мозговую деятельность. Ныне их позиции на рынке активно притесняет препарат под названием «Семакс» - синтетический аналог адренокортикотропного гормона, вернее его фермента. Он усиливает избирательное внимание при обучении, улучшает консолидацию памятного следа, повышает адаптационные возможности при гипоксии. Семакс так же применяют при нервно-психических переутомлениях, поскольку он обладает значительным седативным эффектом.

Просмотров работы: 3122