ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОДИНАМИКИ АМИНОГЛИКОЗИДОВ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОДИНАМИКИ АМИНОГЛИКОЗИДОВ.

Литвинов И., Пискарева А., Ингинова К.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аминогликозиды - группа антибиотиков, характеризующихся наличием в молекуле аминосахарa, соединённого гликозидной связью с аминоциклическим кольцом. Являясь антибиотиками широкого спектра, действие которых основано на блокировании синтеза белка на рибосомах, аминогликозиды, в отличие от других антибиотиков, имеющих такой же механизм действия, обладают бактерицидным эффектом.

Целью данной работы является анализ научной литературы о механизмах действия амииногликозидов, оказываемых ими эффектах и основных показаниях к их применению.

Механизм действия антибиотиков-аминогликозидов связан с необратимым угнетением синтеза белка на уровне рибосом у чувствительных к ним микроорганизмов путем связывания с 30S субъединицей рибосомы, что приводит к прекращению дальнейшей трансляции; происходят одиночные аминокислотные замены в растущей полипептидной цепи, в результате чего образуются дефектные белки. Аминогликозиды конкурентно замещают Mg2+ и Ca2+, что приводит к нарушению нормальной проницаемости клеточной стенки. Этот процесс сам по себе может быть достаточным для разрушения наиболее восприимчивых грамотрицательных бактерий еще до того, как аминогликозид сможет достигнуть 30S рибосомы. Аминогликозиды особенно эффективны в отношении аэробной грамотрицательной флоры, среди грамположительных бактерий к аминогликозидам чувствительны преимущественно кокки. Наиболее часто аминогликозиды применяют в эмпирической терапии тяжелых инфекций, таких как сепсис, осложненные интраабдоминальные инфекции, осложненные инфекции мочевыводящих путей и внутрибольничные инфекции дыхательных путей. Обычно, как только характер возбудителя становится известным и определена его чувствительность, аминогликозид заменяют менее токсичным антибиотиком. Вмешательство аминогликозидов в считывание ДНК и способность к преодолению стоп-кодонов может быть использовано для лечения генетических заболеваний. Имеющиеся данные показывают, что аминогликозиды сохраняют высокую активность в отношении большинства грамотрицательных бактерий, однако относительно частыми побочными эффектами являются нефротоксичность и ототоксичность.

Таким образом, аминогликозиды являються антибиотиками широкого спектра, обладющими высокой антимикробной активностью, но при их выборе необходимо тщательно взвешивать пользу и вред от их применения в каждом конкретном случае.

Просмотров работы: 1029