АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛТУХИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛТУХИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям было выявлено, что у людей, страдающих заболеваниями печени, возрастает выработка фермента – цитохрома Р450 2А5, относящегося к цитохромам типа b. Этот фермент отвечает за расщепление и удаление билирубина, а так же препятствует гибели гепатоцитов. Активность гена, отвечающего за выработку цитохрома Р450 2А5, возрастает при увеличении в крови уровня билирубина.

Явления гипербилирубинемии, сопровождающиеся желтухой, развиваются при патологии печени (гепатиты, циррозы), гемолитической анемии, а так же при массивном гемолизе эритроцитов при малярии.

Согласно статистике у двоих из троих новорожденных наблюдается желтуха, обусловленная увеличением в крови уровня билирубина. Высокие его концентрации являются крайне токсичными и, проникая через несформированный гематоэнцефалический барьер новорожденного, могут вызывать гипербилирубинемическую токсическую энцефалопатию, сопровождающуюся церебральным параличом и потерей слуха.Обычно лечение проводится с помощью УФ облучения кожных покровов ребенка, под действием которого пигмент разрушается, но, к сожалению, эта терапия не всегда эффективна.

Таким образом, использование цитохрома P450 2A5 как лекарственного препарата, может стать альтернативным методом лечения желтухи. Однако необходимо установление эффективного и безопасного уровня фермента, не приносящего отрицательного влияния на функции организма. И, конечно же, поиск возможности регулирования эффекта цитохрома P450 2A5 и значение для организма удаления билирубина.

Просмотров работы: 1099