СОВРЕМЕННЫЕ МИФЫ О ЛЕКАРСТВАХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ МИФЫ О ЛЕКАРСТВАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возможности современной медицины базируются на огромном многообразии лекарственных средств. Количество лекарств таково, что даже специалисты не всегда в состоянии быть полностью в курсе постоянно обновляющейся информации о лекарственных препаратах. Обилие информации породили большое количество мифов о лекарствах:

Существуют безопасные лекарства. Любое лекарство является химическим веществом, взаимодействующим с организмом. При этом чаще всего отмечается закономерность: чем более эффективно лекарство, тем оно и более опасно. Бесконтрольное применение даже самых малотоксичных веществ приводит к серьезным проблемам.

Качество лекарства напрямую связано с его ценой: чем дороже, тем лучше и наоборот.Цена лекарственного препарата зависит от страны-производителя, его маркетинговой “раскрученности” и других факторов, не всегда имеющих отношения к его эффективности.

Если в аннотации к лекарству описаны побочные действия, они обязательно будут при его приеме. Добросовестный производитель всегда в аннотации указывает все зарегистрированные побочные эффекты препарата, выявленные при его рандомизированном клиническом исследовании. Вероятность возникновения определенных побочных эффектов у конкретного пациента строго индивидуальна.

Если врач назначил лекарство иначе, чем написано в аннотации, он совершил ошибку.Описанные в аннотации дозы, режим приема лекарства и длительность лечения, носят рекомендательный характер в расчете на среднестатистического пациента. Исходя из индивидуальных особенностей больного и своего опыта, врач может назначить иначе.

Витамины – не лекарства. Как и любое лекарство, все витамины имеют побочные и токсические эффекты, и применять их нужно тоже по показаниям, а не “просто так”.

Хорошо известные препараты можно принимать без согласования с врачом. Категорически недопустимо самоназначение и бесконтрольное применение даже всем хорошо известных лекарств безрецептурного отпуска.

Всегда самому можно заменить прописанное лекарство на аналог. Только компетентный врач владеет полной информацией по адекватности взаимозамены используемых препаратов.

Существуют лекарства, являющиеся панацеей от всех болезней. Есть высоко эффективные лекарства для лечения определенных патологий, но универсальной чудодейственной панацеи сразу от всех болезней не существует, даже из числа просто общеукрепляющих средств.

Просмотров работы: 1137