ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Остеопороз – системное метаболическое заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы и нарушением микроархитектуры костной ткани и приводит к увеличению хрупкости костей и повышению риска переломов.

Исследования TROPOS позволили установить эффективность терапии стронция ранелатом в профилактике переломов позвонков, любых внепозвоночных и основных переломов (шейка бедра, запястье и др.): снижение относительного риска всех внепозвоночных переломов на 15% (р = 0,03), основных типов внепозвоночных переломов – на 18% (р = 0,025), снижение риска нового перелома позвонка – на 24% (р < 0,001). Широкий диапазон эффективности стронция ранелата так же отражен Европейских рекомендациях 2008 г. по диагностике и лечению остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде.

Стронция ранелат состоит из двух атомов стабильного (нерадиоактивного!) стронция, связанных с органическим основанием (ранеловой кислотой). Стронция ранелат обладает уникальным двойным механизмом - одновременно стимулирует процесс образования костной ткани и угнетает процесс ее разрушения, восстанавливая баланс костного метаболизма. Стронция ранелат – первый антиостеопоротический препарат, который, снижая активность резорбции кости и одновременно стимулируя остеосинтез, улучшает микроархитектуру кости на кортикальном и трабекулярном уровнях, а также увеличивает прочность кости и ее устойчивость к переломам.

Согласно результатам проведенного проспективного рандомизированного клинического исследования (Фофанова Н.А., Сивордова Л.Е., Дмитренко О.С., Заводовский Б.В., 2009 г.) подтверждена эффективность применения стронция ранелата в сочетании с комбинированным препаратом карбоната кальция и холекальциферола в комплексной терапии остеопороза с увеличением показателей минеральной плотности кости как в области поясничного отдела позвоночника, так и в области шейки бедра. Основная конкурирующая группа препаратов – моноклональные антитела человека. Механизм действия их заключается в блокировании рецепторов и снижении активности остеокластов, таким образом повышая минерализацию и улучшая состояние структуры костной ткани (Bone H. G., Bolognese M.A., Yuen C.K., 2009 г). Данный механизм действия ограничивает показания к применению – препарат назначается для лечения постменопаузального (гормониндуцированного) остеопороза.

Учитывая вышеизложенное, стоит отметить что препараты стронция ранелата имеют более широкий спектр применения, а в сочетании с препаратами кальция оказывают лучший эффект из возможных.

Просмотров работы: 1018