НООТРОПЫ В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НООТРОПЫ В СПОРТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ноотропы (греч. noos — мышление, разум; tropos — направление) — это особые вещества, которые оказывают узконаправленное влияние на высшие функции мозга, стимулируют обучение и память, улучшают ментальную деятельность, повышают устойчивость мозга к различным повреждающим факторам, к экстремальным нагрузкам и гипоксии. Кроме этого, ноотропы обладают способностью снижать неврологический дефицит и улучшать субкортикальные связи. Самыми известными препаратами этой группы являются препараты: пирацетам ( «пионер» среди этих препаратов), этирацетам и другие. В медицинской практике эти препараты используются для лечения психоорганических синдромов (сосудистого, травматического, инфекционного, интоксикационного, соматического генеза); острой сосудистой патологии, хронического алкоголизма; эпилепсии; хронических, терапевтически резистентных депрессивных состояний; невротических реактивных соматогенных состояний; шизофрении; коррекции пониженной обучаемости у детей и взрослых. Это связано с такими эффектами ноотропов, как повышение скорости и уровня активного энергообеспечения ( что достигается путем стимуляции синтеза и утилизации АТФ и фосфатидилхолина ), ускорение оборота информационных макромолекул, ускорение синтеза белка и РНК, активация аденилатциклазы, утилизация глюкозы в мозговой ткани, уменьшение активности Na"-К+-АТФазы, увеличение текучести мембран, ингибирование процессов пероксидного окисления липидов, усиление мозгового кровообращения.

Для спортивной медицины ноотропы являются так же незаменимыми средствами. Они занимают важное место в подготовке к соревнованиям и в реабилитации. Используются для:

  • повышения концентрации спортсмена;

  • при черепно-мозговых травмах;

  • при сосудистых нарушениях у спортсменов;

  • при головокружении;

  • восстановительного (реабилитационного) лечения, после соревнований, тренировок с перегрузками.

Каким же образом они влияют на выносливость организма? Известно, что в условиях спортивных перегрузок, которые испытывают профессиональные спортсмены во время соревнований и спортивных тренировок, может наступать глубокое истощение медиаторов мозга, что ведет к снижению его функциональных возможностей. Это проявляется не только снижением памяти и способности к концентрации. Уставший, перетренированный спортсмен медленно формирует нужный навык, нервные центры не способны послать мощный синхронизированный сигнал на периферию к мышцам, что ведет и к уменьшению мышечной силы, и к снижению скорости движения. А как известно, качество мышцы определяется именно ее способностью к одновременному сокращению тысяч миофибрилл под действием нервного импульса, и в намного меньшей степени от объема этой мышцы. Поэтому ноотропы, влияя на качество нервного импульса из центра, опосредованно увеличивают мышечную силу.

Для примера примера возьмем один из относительно новых препаратов этой группы – фенотропил, который обладает множеством фармакологических эффектов. Это выраженное антиамнестическое действие, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение. Фенотропил оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМК-А, ни с ГАМК-B рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга, не оказывает влияния на дыхание и сердечно-сосудистую систему. Стимулирующее действие фенотропила проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, в повышении физической работоспособности. Умеренный психостимулирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью, улучшает настроение, оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности. Адаптогенное действие этого препарата выражено в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах, отмечается улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения и повышении кровоснабжения нижних конечностей. Фенотропил стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка. При курсовом применении препарата не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены». Фенотропил не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность - низкая, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.

Другим «популярным» среди спортсменов препаратов является инстенон. Он состоит из трех компонентов различного механизма действия, что делает его применение наиболее эффективным. В состав препарата входят этамиван, гексобендин и этофиллин. Этамиван действует на ЦНС как выраженный нейростимулятор, оказывает мощное активирующее действие на структуры лимбико-ретикулярного комплекса — зоны головного мозга, принимающей непосредственное участие в формировании памяти, регуляции вегетативных функций и эмоциональной сферы, то есть являющегося своеобразным «компьютером» подкорковых структур, обеспечивающих взаимосвязь коры и нижележащих отделов мозга. Гексобендин обладает специфическим нейрометаболическим эффектом, активируя процессы анаэробного гликолиза и активизации пентозных циклов. В условиях ишемии и гипоксии, когда нарушаются аэробные реакции в нейронах и угнетаются процессы окислительного фосфорилирования, именно анаэробный гликолиз становится «спасительным мостиком», обеспечивающим сохранность нейромедиаторных процессов. Препарат предотвращает повреждения клеточных мембран, нарушения механизмов синаптической передачи и проводит профилактику неврологического дефекта. Нормализуется ауторегуляция мозгового и кардиального кровотока, что достигается влиянием лактата и пирувата — продуктов анаэробного гликолиза — на рецепторный аппарат артериол и капилляров. Этофиллин увеличивает минутный объем сердца и активизирует окислительно-восстановительные реакции в миокарде, причем без изменения системного артериального давления. В итоге, увеличивается перфузионное давление в сосудах, активирует ряд нервных центров в различных отделах мозга (сосудодвигательный, дыхательный, ядер блуждающего нерва и других).

Инстенон обладает множеством фармакологических эффектов, выходящих за рамки действия собственно ноотропных средств при сохранении всех характерных свойств препаратов данной группы. Данный препарат влияет на обмен веществ в головном мозге, миокарде, сосудистом русле; на центральные регуляторные механизмы вегетативных функций; на механизмы ауторегуляции сосудистого русла. Объектом воздействия инстенона становятся все звенья патофизиологического цикла нарушений гомеостаза ишемической, токсической, инфекционной, травматической и другой природы. Под влиянием препарата нормализуются межцентральные взаимоотношения в головном мозге, взаимосвязи в системе центр - периферия и внутренние периферические реакции. Таким образом, препарат повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам, улучшая микроциркуляцию в работающих мышцах (т.е., предотвращает гипоксию), повышает стрессоустойчивость и концентрацию внимания, что немаловажно для спортсмена.

Несмотря на большое количество полезных фармакологических эффектов ноотропных препататов, многие из них относятся к допинговым препаратам, включены в класс S6 списка запрещенных веществ и методов с 2008 года, поэтому их применение во время соревнований запрещено. Это необходимо учитывать тренерам при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Литература:

  1. Запрещенный список-2007 (Серия “осторожно:допинг!”). Международный стандарт [текст] авт.-сост. Пер. с англ. Н.Г.Кручинский, С.М.Самохин. – Учр. “Национальное антидопинговое агентство”, Минск: ЧУП “Альтиора-Живые Краски”, 2006 – 16 с.

  2. Challenges in Detecting the Abuse of Growth Hormone in Sport / C.M. McHugh [и др.] // Clin. Chem. – 2005. – № 51. – P. 1587-1593.

  3. Ergogenic Aids: A Review of Basic Science, Performance, Side Effects, and Status in Sports. / J.M. Tokish [и др.] // Amer. J. of Sports Med. – 2004. – Vol. 32. – P. 1543-1553.

  4. Ramaekers J.G. Editorial [Drugs promoting Wakefulness and performance Executive Editor]/ J.G. Ramaekers //Current pharmaceutical design. – 2006. – Vol. 12, № 20. – P. 2455-2456.

  5. ССES Substance Classification Booklet. Canadian Centre for Ethics in Sport. – 2007. – Version 3.0 (Jan.1, 2007).

  6. Effect of different protocols of caffeine intake on metabolism and endurance performance / G.R. Cox [и др.] / J. Appl. Physiol., 2002, № 93. P. 990-999.

Просмотров работы: 4518