ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – это полиэтиологическое заболевание сердечнососудистой системы, в основе которого лежит расстройство нервной и эндокринной систем. По статистике, около 80% людей имеют те или иные симптомы вегетососудистой дистонии (ВСД), а среди сердечнососудистых заболеваний она занимает 35-50%.40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов ВСД, у 15% симптомы постоянны.

НЦД - заболевание, которое может маскироваться под многие другие и иметь незначительные клинические проявления. Так как это полиэтиологическое заболевание не всегда удается выделить первостепенную причину его возникновения. В этиологии можно выделить несколько аспектов: стрессовая ситуация, дисгормональные расстройства, хроническое переутомление, недосыпание, неудовлетворительные бытовые условия, предрасполагающий к возникновению заболевания образ жизни.

В патогенезе первостепенную роль играет вегетативная нервная система (ВНС), а именно ее симпатический и парасимпатический отделы. Симпатическая нервная система через симпатоадреналовую систему действует на катехоламины и, как результат, повышение АД, тахикардия, страх. Парасимпатическая нервная система через воздействия на блуждающий нерв оказывает следующее влияние: усиливает моторику кишечника, суживает зрачки, увеличивает концентрация инсулина, что ведет к гипогликемии и повышенной потливости.

В зависимости от того, какой отдел ВНС преобладает в возникновении заболевания, выделяют 4 основных типа этого заболевания:

  1. кардиальный тип;

  2. гипотензивный тип;

  3. гипертензивный тип;

  4. смешанный тип.

Для лечения ВСД применяются как медикаментозные, так и немедикаментозные методы. Причём последним должно уделяться большее внимание.Среди немедикаментозных методов лечения можно выделить следующие: соблюдение здорового образа жизни; обязателен отказ от алкоголя и курения; нормальный сон; нормализация режима труда и отдыха.

Среди медикаментозных средств можно выделить: вегетотропные средства, антидепрессанты, транквилизаторы, малые нейролептики. Эти препараты являются средствами выбора. К наиболее часто применяемым относят препараты седативного действия: валидол, корвалдин, комбинированные препараты, включающие фенобарбитал, ментол, настойку корня валерианы и др. Лечение НЦД с помощью лекарственных препаратов производят в случае резкого ухудшения состояния. При симпатоадреналовом кризелечение заключается в назначении лекарственных средств, блокирующих действие адреналина и норадреналина – β-адреноблокаторов (метопролол, пропранолол, атенолол). Также назначают транквилизаторы (феназепам, диазепам и др.), которые обладают седативным, противотревожным эффектом.

При вагоинсулярном кризе, происходящем из-за избытка ацетилхолина, используют 0,1% раствор атропина сульфата. Для поддержания на нужном уровне артериального давления и работы сердца используют 1 % раствора кордиамина или 10 % раствор кофеина. При выраженном бронхоспазме применяют бронхолитики: атровент, сальбутамол, беродуал. При гипогликемии вводят глюкозу внутривенно. Вестибулярные нарушения (головокружение, тошнота, рвота) купируются внутримышечным введением 2 мл 5 % раствора галоперидола.

Следует отметить, что при гипотоническом типе можно применять препараты повышающие тонус организма, т. е. адаптогены, на основе лекарственного растительного сырья. К ним можно отнести: женьшень, элеутерококк, эхинацею, лимонник, сапарал и др. Настойка корня женьшеня принимается по 20 капель за 30 минут до еды в первой половине дня. Элеутерококк избирательно стимулирует работу нервной системы, улучшает передачу нервных импульсов. Принимают его так же, как и женьшень: в первой половине дня за 30 минут до еды по 30 капель. Курс лечения – 15-20 дней. При гипертоническом типе НЦД прием адаптогенов исключается. Применяютлекарственныетравы, оказывающие успокаивающее действие на организм, но не как альтернативу медикаментозным средствам лечения, а лишь существенное дополнение к нему. Их нужно принимать лишь при незначительно выраженной симптоматике заболевания. Приём их длительный, около 20-30 дней. К таким средствам относятся: валерьяна, мелисса, пустырник, ромашка и другие.

Прогноз при НЦД часто благоприятный, тем не менее, качество жизни у больных находится в прямой зависимости от соблюдения здорового образа жизни и нормализации режима труда и отдыха. А также, когда больной прибегнет к совету врача, чем раньше, тем меньше вероятность, что заболевание проявится жизнеопасными симптомами.

Просмотров работы: 1228