ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ

Будник О.А. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО КубГУ в г. Тихорецке Краснодарского края, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В силу требований ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Появление в УК РФ данного основания для освобождения от уголовной ответственности было воспринято неоднозначно как учеными, так и практиками. «Сама постановка вопроса о роли одного из новых оснований освобождения от уголовной ответственности в системе правовых мер в борьбе с преступностью может показаться если не абсурдной, то парадоксальной. В условиях сложной криминальной обстановки в стране расширение оснований освобождения от уголовной ответственности за совершенные преступления, причем не только небольшой тяжести, но даже относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, воспринимается не только многими рядовыми гражданами, но и некоторыми работниками правоохранительных органов как своего рода правовая индульгенция, позволяющая преступникам избежать заслуженного наказания» [1].

Мы поддерживаем точку зрения А.Г. Калугина, который указывает, что в сфере уголовного судопроизводства постоянно возрастает роль последовательной дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и применения наказания. В этой связи особое значение приобретают вопросы реализации норм, допускающих компромисс, поощряющих социально полезное прикриминальное и посткриминальное поведение лица, совершившего преступление, в том числе и деятельного раскаяния. Введение в УК РФ нормы о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием обусловлено реализацией в законодательстве идеи компромисса в борьбе с преступностью, стимулирования позитивного посткриминального поведения лица, совершившего преступление. В этом и заключается социальная и правовая сущность деятельного раскаяния [2].

Законодатель исходит из того, что существуют ситуации, когда ничем иным, кроме как активным позитивным деянием, нейтрализующим произведенные неправильным поведением последствия, достойную оценку своей личности заслужить нельзя. Именно к такому активному поведению относится деятельное раскаяние лица, совершившего преступление. Раскаяние – это «признание собственной вины и осуждение своих прошлых поступков, проявляется либо в гласном признании перед окружающими своей виновности и готовности нести наказание, либо в особом чувстве сожаления о совершенных деяниях и помыслах» [3].

Как обоснованно указывает А.П. Гуляев, подлинное чистосердечное раскаяние – это нравственно-психическое явление, которое всегда означает перелом в сознании человека, вызывает у него стремление искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем. Имея большое нравственное и юридическое значение, раскаяние занимает особое место среди других смягчающих обстоятельств. Потому на предварительном следствии и в суде, помимо установления факта раскаяния, важно определить глубину раскаяния, факторы, побудившие его наступление, стремление виновного искупить свою вину, загладить причиненный преступлением вред[4].

Деятельное раскаяние способствует осуществлению задач уголовного судопроизводства и не является средством, позволяющим преступникам необоснованно избежать наказания, поскольку лицо, впервые оступившееся и совершившее преступление должно иметь возможность своим позитивным поведение заслужить освобождение от уголовной ответственности. С нашей точки зрения дознавателям, следователям и судам следует рекомендовать чаще применять данное основание для освобождения от уголовной ответственности в целях пропаганды исправления лиц, совершивших преступление, что, безусловно будет соответствовать целям уголовного права.

Литература:

1. Чувилев А.А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Уголовное право. 1998. № 2. С. 12.

2. Калугин А.Г. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Дис. ... канд. юр. наук.М., 1999. С. 31 - 36, 46–53.

3. Словарь по этике. М., 2012. С. 291.

4. Гуляев А.П. Чистосердечное раскаяние лица, совершившего преступление // Сов. юстиция. 1991. №13. С. 6.

Просмотров работы: 1345