ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛИСИЦЫ В ЮЖНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛИСИЦЫ В ЮЖНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Казакова А.И. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Люди издавна восхищались лисами, рассказывали сказки об их хитрости. В Японии и Китае лис считали демоническими сущностями, оборотнями способными околдовать человека и лишить его воли. Но, ни восхищение, ни страх не останавливали охотников за лисьими шкурками, ведь теплый и красивый мех этих зверьков во все времена находил своего покупателя.

Распространение лисиц охватывает практически всю внетропическую часть северного полушария – Евразию, Северную Америку, крайний север Африки. Также лисица была завезена в Австралию и успешно там прижилась. При этом лиса повсеместно отдает предпочтение открытым и полуоткрытым ландшафтам, слабо заросшим местностям с перелесками, оврагами и балками. Чаще всего лисицы для жизни выбирают окраины полей, перелески между полями и селами, пойменные леса и кустарники, лесостепные ландшафты и степи.

Кроме того, для лисицы в известной мере характерно тяготение к территориям, трансформированным сельскохозяйственной деятельностью человека. В окрестностях больших городов лисица часто держится рядом с крупными свалками, иногда становясь почти настоящим синантропом – постоянным спутником человека [4].

Задачей данной работы является изучение биологии и экологии лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes), обитающей в Южном Приуралье, а также ее практическое значение для человека.

Лиса – это небольшой зверь семейства псовых, весом всего 5-10 кг. Длина тела может достигать до 90 см, а длина хвоста – 60 см. Самки значительно меньше самцов. Лисы моногамны, родители совместно заботятся о детенышах. Размножаются лисы один раз в год в январе – феврале. Половозрелыми животные становятся в 9–11 месяцев, в среднем в одном помете приносят от 2 до 6 щенков, поэтому они могут очень быстро размножиться в благоприятных условиях.

Лисы — хищники и более 70% их рациона составляют корма животного происхождения. Основой рациона являются мелкие грызуны и насекомые, иногда зайцы или птицы, в основном зайчата и птенцы, лисы охотно разоряют птичьи кладки. Есть свидетельства о нападении лис на детенышей косуль. Практически все лисы потребляют и растительную пищу: плоды, фрукты и ягоды, травы [2].

Лисице свойственна высокая маркировочная активность. На пути следования она оставляет большое число мочевых точек и экскрементов, что способствует распространению инвазивных заболеваний среди многих животных.

Динамика численности лисицы, представленная в таблице 1, показывает почти значительный прирост количества животных на территории Республики Башкортостан за 7 лет. По данным последнего зимнего маршрутного учета (2012 года), численность лисицы в республике достигает почти 12 тысяч особей. Поэтому приказом Министерства природопользования и экологии РБ с 3 декабря 2012 года по 1 апреля 2013 года в Башкортостане проводятся мероприятия по регулированию численности лисиц. Причиной этому является угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов. Данные ЗМУ были предоставлены Дирекцией по особо охраняемым природным территориям РБ[1].

В указанный период специалистам охотничьих хозяйств, которые имеют разрешения на регулирование численности лисиц, разрешается охотиться с подхода, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород, а также с использованием механических транспортных средств [5].

Таблица 1 Оценка численности обыкновенной лисицы на территории Республики Башкортостан за период 2006-2012 гг. [1]

Вид

Годы

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Обыкновенная лисица

7322

9938

10884

11957

13594

13156

11726

Главными причинами изменения численности лисицы следует назвать динамику обилия кормов, изменения погодных условий, чаще действующих опосредованно, различного рода болезни и эпизоотии, нередко являющиеся следствием чрезмерной плотности популяции и бескормицы, воздействие врагов и конкурентов. Наконец, в последние годы особенно мощным фактором, оказывающим многообразное воздействие, стала хозяйственная деятельность человека.

Нами была проанализирована численность обыкновенной лисицы в Предуральской степной и лесостепной зонах Республики Башкортостан за 2012 год (таблица 2).

Таблица 2 Численность обыкновенной лисицы в Предуральской степной и лесостепной зонах Республики Башкортостан за 2012 год [3]

Районы РБ

Численность лисиц

Лес

Поле

Болото

Всего

Мелеузовский

26

498

0

524

Стерлитамакский

23

422

0

445

Альшеевский

49

349

0

398

Стерлибашевский

30

148

0

178

Бижбулякский

13

98

0

111

Максимальная численность лис наблюдается в районах, прилегающих к городам Стерлитамаку и Мелеузу. Вероятно, это связано с тем, что вокруг городов имеется большое количество деревень, дачных участков, свалок, полей, привлекающих грызунов, а следом за ними и лис. Также можно отметить приуроченность лис к полевым стациям.

В заключение можно сказать, что лисы имеют большое практическое значение как ценный пушной зверь, а также регулятор численности грызунов и насекомых. Это приносит неоценимую пользу сельскому хозяйству. С другой стороны, лисы являются конкурентами другим хищникам – хорю, кунице, рыси, волку. Они снижают численность боровой дичи, зайцев, певчих птиц, вьющих свои гнезда на земле. Необходим контроль численности лисиц в природе, т.к. они являются переносчиками серьезных заболеваний, таких, как бешенство, чумы плотоядных, вирусного энтерита, вирусного гепатита. Известны случаи нападения бешеных лис на егерей, охотников и грибников. Поэтому к лисам надо относиться с большой осторожностью, ограничивая их количество на территориях вокруг населенных пунктов.

Литература

1. Доклад об экологической ситуации на территории Республики Башкортостан в 2012 г. / http://www.mprrb.ru/documents/69/7850/

2. Лясковский Л. Рыжая вертихвостка. //Охота – национальный охотничий журнал. № 2, 2012. http://www.journalhunt.ru/arhiv-nomerov/2012-god/fevral/article_231.html

3. Оценка численности охотресурсов на территории Республики Башкортостан за 2012 год по данным ЗМУ / http://www.mprrb.ru/about/fauna_protection/142/6935/

4. Режим доступа: http://lisa-fox.ru/rasprostranenie-lisy-php/. Дата обращения 21.09.2013

5. Режим доступа: http://www.mprrb.ru/press/news/8845/. Дата обращения 22.09.2013

Просмотров работы: 1759