БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Кузнецова С.С. 1, Демьянова Л.М. 1
1Волгодонский институт (филиал) Южного Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Активные социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, повлекли за собой изменение системы духовных, нравственных и культурных ценностей. Помимо этого данные новшества поставили под угрозу безопасность человека, прежде всего, посредством создания новых средств поражения. К ним можно отнести ядерное, химическое и бактериологическое оружие.

Основными поражающими факторами ядерного оружия являются: световое излучение, ударная волна, радиация, электромагнитный импульс. Ядерное оружие принято считать самым мощным средством поражения в связи с его поражающими свойствами.

Химическое оружие осуществляет свое действие путем распространения отравляющих веществ, которые заражают воздух, воду, почву. В качестве ядовитых веществ могут выступать хлор, аммиак, сероводород, синильная кислота, фосген.

От применения биологического (бактериологического) оружия страдают животные, люди, растения. К числу основных средств бактериологического оружия можно отнести болезнетворные бактерии, вирусы, патогенные грибы, токсины.

В рамках данного исследования было проведено анкетирование по вопросам безопасности человека в XXI веке при использовании современных средств поражения. В качестве респодентов выступили женщины, преимущественно в возрасте от 18-25 лет (84%), 10% - в возрасте от 26-35 лет, 6% - в возрасте от 36-45 лет. Большинство отвечающих являются студентами (74%), 26% - работают. 97% отвечающих ответили положительно на вопрос о существовании факторов в современном мире, которые угрожают безопасности человека, 3% считают, что человеку в современном мире опасаться нечего, 19% полагают, что самым мощным ОМП (оружие массового поражения) является бактериологическое оружие, 13% предлагают иные средства, а 68% уверены, что именно ядерное оружие является самым мощным ОМП. Все отвечающие знают, что «бактериологическое оружие» и «биологическое оружие» - слова-синонимы.

По степени градации основным фактором, угрожающим безопасности человека является среда обитания, далее идет личная безопасность, потом – образ жизни, за ним – медицинская активность населения, 5 место – соблюдение правил безопасности дорожного движения. По мнению отвечающих, основную угрозу безопасности человека в социальной среде представляет собой нарушение правил безопасности в транспорте, далее – в толпе, затем – жилище и замыкает эту цепочку – терроризм. Больше всего, угрозам безопасности подвержены в ранговом отношении дети, далее – молодежь, пожилые, взрослые. В случае ЧС наибольшую опасность, по мнению респондентов, представляют природные ЧС, далее – террористические акты, затем – военные действия. И в заключение отвечающим нужно было ответить, какие средства поражения распространены в наши дни: 1 место – электрошокеры, 2 место – травматическое оружие, 3 место – ультразвук, 4 место – радиочастотные средства, 5 место – радиологические средства, 6 место - геофизическое оружие. В ходе данного анкетирования можно установить, что люди прекрасно осознают, что причинить вред человеку можно и, не прибегая к использованию средств массового поражения.

На каждом шагу нас может подстерегать неприятная неожиданность в виде хулигана, грабителя, агрессивной собаки. Для того чтобы защититься от таких угроз мы должны обладать информацией о способах защиты.

В защите от посягательств нуждается также собственность человека. Конечно, человек сам может своим виктимным поведением спровоцировать возникновение опасности, например, путем выставления имеющегося богатства и материальных ценностей на показ и всеобщее обозрение. Чтобы обезопасить свое имущество можно воспользоваться установкой сигнализаций, видеонаблюдения, надежных двойных дверей с многочисленными замками, решеток для окон.

Необходимо принимать меры, которые смогли бы защитить человека от опасностей современного мира. Для разрешения этого вопроса есть много аспектов. Можно обратиться к трудам Конфуция, который создал универсальную теорию человека и государства, основанную на гуманистических началах человеколюбия, на человеке, стремящемся постоянно к самосовершенствованию, к учебе, к развитию и саморазвитию.

Также необходимо исследование факторов риска ухудшения здоровья и факторов его устойчивости, которое может быть реализовано посредством проведения работ, посвященных анализу влияния социально-экономических, социокультурных, социально-политических ситуаций и условий жизни на здоровье населения; а также путем осуществления трудов по проблемам здорового образа жизни, самосохранительного поведения, безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема в виде нарушения безопасности человека в наши дни существует. И для того, чтобы ликвидировать любые факторы, представляющие собой опасность для человека, необходимо принимать соответствующие меры. Рассмотрение угроз безопасности человека в современном мире является положительным моментом, но в данном направлении необходимо продолжать работать, поскольку всем известно, что нет предела совершенству, особенно, если оно касается безопасности человека.

Литература

  1. Безопасность жизнедеятельности. Под ред. Э.А. Арустамова. М.: Дашков и К.- 2006. – 476 с.

  2. Долгов К. М. Философское наследие Китая: Конфуций и Шан Ян // Вопросы философии. – 2013. - № 10. – С. 67-76.

  3. Зайцева Н. В., Лебедева-Несевря Н. А. Риски для здоровья в контексте социологического анализа // Социологические исследования. – 2013. - №9. – С. 137-143.

  4. Зуев В. Н., Иванов В. А. Ценностные ориентации молодежи при выборе спортивных субкультур экстремальной направленности // Теория и практика физической культуры. – 2013. - № 12. – С. 14 - 16.

  5. Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. - Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 448 с.

Просмотров работы: 6165