РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕХОД К СВОБОДНОЙ КОНВЕРТАЦИИ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕХОД К СВОБОДНОЙ КОНВЕРТАЦИИ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цели исследования:

  • Рассмотреть аргументы о необходимости конвертации российского рубля;

  • Выявить причины, тормозящие переход российской валюты к полностью конвертируемой;

  • Определить возможность конвертации российского рубля.

На сегодняшний день в мире насчитывается 17 свободно конвертируемых валют. Российский рубль в настоящее время относится к частично конвертируемым валютам.. Необходимо ли ему стремиться к полной конвертации? Почему же у такой могущественной страны такая ненадежная валюта?

Свободно конвертируемая валютa – вaлюта, которую резиденты и нерезиденты могут свободно покупать и продавать без каких-либо ограничений. Право такого обмена обычно гарантируется центральным банком страны. Однако снятие ограничений на обращение – недостаточный фактор для того, чтобы валюта стала полностью свободно конвертируемой. Помимо законодательных норм, также требуется, чтобы зa денежной единицей стояла развитая экономика. Уровень развития страны, ее вовлеченность в международную торговлю как равного партнера дает возможность банкам котировать валюту на международном рынке [1].

В нашей стране сложилась парадоксальная ситуация, при которой среди ученых и практиков нет единства мнений не только о причинах невозможности в ближайшее время свободной конвертации рубля, но даже по вопросу об ее необходимости.

Необходимость конвертации российского рубля можно рассматривать на двух уровнях – в рамках глобальной экономики и в рамках существующего Таможенного союза, т.е. региональной валюты. Создание Таможенного союза объективно требует и единой валюты. Для этого, вначале должен появиться наднациональный банк, который бы эмитировал эту валюту. Его создание предполагает согласование действий всех участников этого процесса. Более того, утрата национальных денег означает утрату в значительной степени национального суверенитета, что является проблематичным в настоящее время. Создание в свое время евро как резервной региональной валюты, а вследствие – свободно-конвертируемой - это практически выдающееся достижение, которое случилось благодаря тому, что Европа приняла объединяющую европейскую идею [2].

По мнению некоторых экономистов, можно выделить несколько причин, тормозящих переход российской валюты к полностью конвертируемой.Первая – о которой говорят многие - экспертно-сырьевая зависимость российской экономики, которая явно проигрывает на фоне резервного подкрепления мировых валют - доллара и евро. (сноска Евсей Гурвич. [2]).

Вторая причина, которую можно назвать внутренней – недоверие к рублю вследствие двух примеров обмана государством владельцев рублевых накоплений (в 1992 и 1998 гг.). Гиперинфляция и шоковое превращение промышленного капитала в денежный с последующей конвертацией в долларовый, привели к выводу рубля из активного оборота внутри отечественной экономики. Теперь рубль не скоро добьется доверия, чтобы стать инструментом долгосрочного инвестирования [3]. Проблема доверия к рублю со стороны российского внутреннего финансового рынка - одна из ключевых на пути создания международного финансового центра в Москве. Для достижения полной конвертации необходимо, чтобы международные финансовые институты посчитали его надежным средством платежа и включили в свои списки котируемых валют[1].

Как причину ослабления государственной экономической самостоятельности можно выделить «несостыкованность» национальных систем регулирования экономики и погоня за притоком иностранных инвестиций. Государство вынуждено ослаблять ограничения на деятельность национальных банков, чтобы обеспечить их международную конкурентоспособность [4].

Однако, по моему мнению, эти проблемы можно было бы устранить, если государство хотело бы помочь национальной валюте стать свободно конвертируемой. В России особый экономический этап индустриализации. Движения иностранного капитала не совпадают с требованиями и задачами современной России. Это является причиной тенденции оттока за рубеж частного капитала. То есть иностранный капитал не может восполнить дефицит нашего внутреннего накопления, который образуется и увеличивается вследствие отсутствия развития промышленного производства. Поэтому с точки зрения укрепления валюты выбрана в корне неправильная политика. Российскую экономику надо укреплять за счет расширения внутреннего спроса населения вместо упований на внешнеэкономическую конъюнктуру. Если Россия нацеливается на новую индустриализацию, о чем в последнее время заявляет руководство государства, то необходимо изменить цели и инструменты денежно-кредитной политики.

На основе анализа различных мнений, можно сделать вывод, что необходима модернизация монетарной политики России, и как результат – достижение свободной конвертируемости национальной валюты. Наблюдаемая глобализация мировой экономики все больше усиливает свое влияние на развитие валютной и кредитно–денежной системы. Поэтому, по мнению Г.Г. Фетисова Российским властям пора отказаться от иллюзий относительно безграничных возможностей и абсолютной полезности административного управления денежно-кредитной и валютной системой и перейти к проведению монетарной политики, адекватной реалиям глобализации [4]. Можно согласиться с мнением О. Роговой, которая подчеркивает, что вместо проведения монетарной политики, адекватной условиям глобализации, российские власти решают задачи, стоявшие перед мировым сообществом в 1980-е годы — эпоху либерализации международной финансово-экономической системы и создания “новой экономики” [3]. Россия должна стремиться к экономической независимости, а это невозможно при такой неустойчивой национальной валюте. Да и инновационно-индустриальное преобразование отечественной экономики в контексте стратегии выведения ее на уровень передовых индустриальных держав зависит от прочности положения национальной валюты, ее адаптации к повышающимся требованиям.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что возможность превращения российского рубля в свободно конвертируемую валюту существует, но только при условии коренного изменения монетарной политики в Российской Федерации. Можно предложить следующие пути достижения цели:

  1. Начать уделять большее внимание внутренней экономике, а не пытаться угнаться за более развитыми странами с сильными валютами. Например, начать масштабную поддержку малого и среднего бизнеса;

  2. Избегать угрозы зависимости государственной финансовой системы от контроля со стороны иностранных государств. То есть своевременно погашать внешние экономические долги;

  3. Не торопиться с открытием финансовых рынков для нерезидентов страны при отсутствии устойчивой внутренней финансовой системы;

  4. Обеспечить стабильную и качественную работу банковского сектора путем высокой оплаты рабочих мест для российских граждан в банковском секторе;

  5. Обеспечить приток прямых инвестиций, и не допускать спекулятивные иностранные инвестиции путем налогообложения краткосрочных иностранных инвестиций.

  6. Усилить базу рубля: нефть использовать не как просто сырье, а переработать ее в высокотехнологический продукт, от которого отдача будет больше

Литература.

  1. Словарь банковских терминов. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.banki.ru/ Дата обращения 23. 01. 2014

  2. Зыкова Т. «Станет ли рубль резервной валютой» //. Российская газета, 18.10.2011 г

  3. Рогова О. «Потенциал национальной валюты и новая индустриализация», //«Экономист», №12, 2011г.

  4. Фетисов Г.Г. Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации: национальные и региональные аспекты. — М.: ЗАО «Издательство «ЭкопомиKas», 2006.-- 502 с.

Просмотров работы: 6554