ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Кадушкин К.В. 1, Оспищева О.В. 1
1ВолГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития информационное общество сталкивается с процессом глобализации, который тесно связан и зависит от стандартов современной мировой экономики, развития техники и технологий, конкуренции на мировом рынке.

Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран [1].

Ускорение процесса глобализации и проникновение информационных технологий практически во все социально-экономические сферы повлекло за собой развитие современного информационного общества, которое подразумевает создание новых потребностей и нового образа жизни человечества.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний [3].

Информационное общество тесно связано с процессом компьютеризации, который позволит обеспечить необходимыми источниками информации, повысить уровень автоматизации и обработки данных, что в свою очередь расширит возможность применения в производственной и социальной сферах.

Успешному функционированию, развивающемуся информационному обществу препятствует ряд современных экономических проблем, которые взаимосвязаны между собой и составляют неделимую цепь различных процессов. Перечислим некоторые из этих проблем:

- качество образования;

- нехватка профессиональных кадров;

- недоступность использования современных информационных ресурсов;

- отсутствие международного разделения труда в мировом информационном обществе;

- отсутствие производственной базы, которая полностью сможет обеспечить страну конкурентоспособной отечественной продукцией информационных и телекоммуникационных технологий;

- низкий объем экспорта продукции и услуг в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и др.

Становление информационного общества в России определено общими экономическими проблемами, возникшими после распада СССР, но на сегодняшний момент имеются экономические возможности их преодоления, свидетельствуя о большом внутреннем потенциале и наличии ресурсов для дальнейшего развития.

Формирование современного информационного общества в России зависит от успешного и динамичного развития информационных технологий и инновационных отраслей нашей экономики. И для преодоления, в первую очередь, экономических проблем в 2008 г. была утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 г. Этот документ носит не только концептуальный, но и прикладной характер. В нём приведены конкретные значения основных индикаторов развития информационного общества [2].

Основными задачами современного информационного общества являются: совершенствование экономической, социальной, информационной, политической и структурной равномерности информационного национального пространства; углубление образовательных технологий; переориентация экономики и общества с сырьевого на инновационный, наукоемкий характер развития.

Термин «информационное общество» раскрывает сущность информационных технологий и телекоммуникаций делающие общедоступными знания и информацию, выступая технологической базой развития информационной модели общественного устройства [2].

Список используемой литературы:

  1. Гришняева Ю.Д. Глобализация как основная тенденция развития мировой экономики. Стратегии включения стран в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. // Современные научные исследования и инновации. – Июль 2011. - № 3

  2. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212

  3. Черешкин Д. С., Смолян Г. Л. Нелегкая судьба российской информатизации // Информационное общество. 2012. № 1–2.

Просмотров работы: 1153