АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЦИТИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ТРУДОВ УЧЕНЫХ УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЦИТИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ТРУДОВ УЧЕНЫХ УНИВЕРСИТЕТА

Ильченко И.В. 1, Оспищев Д.А. 1
1ВолГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Индекс цитирования научных статей (ИЦ) — реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели этих ссылок [1]. Индекс научного цитирования является основным показателем эффективности работы ученого, хотя для разных научных областей он может отличаться. Наряду с индексом научного цитирования существуют и другие наукометрические показатели, позволяющие более достоверно оценить работу, так как ни один показатель не может предоставить всестороннюю оценку.

Автоматический учет индекса научного цитирования – тема не новая и достаточно хорошо изученная. В частности существует база данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) доступная на сайте «Научной электронной библиотеки», позволяющая узнать индекс цитируемости практически любого ученого нашей страны [2]. Однако наряду с очевидными преимуществами такой системы имеется и ряд недостатков: индекс цитируемости является не полным из-за невозможности учесть все публикации, в связи с большими объемами информации; внесение информации, а, следовательно, и обновление индекса, происходит с большой задержкой; нет возможности реализовать сложные запросы на выборку данных по индексу цитирования.

Описанные выше недостатки глобальной системы учета цитирования, являются основанием для разработки системы локальной, в рамках ВУЗа, которая будет лишена этих недостатков. Заполнение базы при участии самих ученых позволит избежать пропусков части публикаций, объем вносимой информации на несколько порядков ниже, чем в БД РИНЦ, что в разы ускорит процесс заполнения, а разработка системы своими специалистами позволит учесть все пожелания по формам предоставления информации конечных пользователей – сотрудников ВУЗа.

Помимо перечисленных достоинств локальной системы учета ИЦ, можно назвать еще одну – возможность расширения функционала системы с целью ее более полного использования. Рассмотрим некоторые из реализуемых дополнительных возможностей:

  • включение ключевых слов в описание научного труда позволит осуществлять поиск публикаций по схожей тематике и, таким образом, подбирать литературу для обоснования своей научной работы, что особенно полезно для молодых ученых, опирающихся в своих работах на труды старших коллег;

  • отслеживание цепочек ссылок позволит выбрать все статьи по конкретной проблематике одним нажатием кнопки, не прибегая к поэтапному поиску и отсеиванию дублирующихся работ;

  • вычисление дополнительных наукометрических показателей, в частности индекса Хирша[1], позволит оценить работу ученых ВУЗа с разных сторон.

Реализовывать доступ к системе учета индекса научного цитирования целесообразно через web-интерфейс, т.к. это не потребует установки дополнительного ПО и может быть выполнено с использованием бесплатных средств разработки. База данных в этом случае может управляться СУБД MSSQLServerExpress или MySQL. Система, в этом случае, будет доступна с любого компьютера ВУЗа подключенного к локальной сети.

Описанная схема реализации автоматической системы учета индекса научного цитирования ВУЗа недорога в исполнении и технической поддержке, но, в то же время, позволит удовлетворить все потребности пользователей.

Электронные ресурсы:

  1. Википедия[свободная энциклопедия]. URL:http://ru.wikipedia.org

  2. Научная электронная библиотека [электронная библиотека]. URL: http://elibrary.ru

Просмотров работы: 1135