ВЛИЯНИЕ ВЫХЛОПНОГО ГАЗА НА ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ ЛИШАЙНИКОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ВЫХЛОПНОГО ГАЗА НА ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ ЛИШАЙНИКОВ

Румянцев Е.К. 1, Алексеев А.А. 2
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, институт естественных наук
2СВФУ им. М.К. Аммосова, Физико-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Флуоресценция - это свечение под действием света (видимого и ультрафиолетового диапазона).

Был проведен опыт, влияния выхлопных газов на флуоресценцию лишайников, родов - evernia esorediosa, cladonia rangiferina и usnea hirta (которые были собраны в лесных окрестностях города Якутска). Для того чтобы определить эффективность фотосинтетического аппарата лишайников при действии на них, выхлопных газов. Лишайники делили на шесть групп, три из которых были контрольными, а три были опытными (то есть их помещали в среду с выхлопным газом). Для начала все лишайники помещались в темные места, куда не проходят солнечные лучи света, это было необходимо для возбуждения реакционного центра первичного донора электронов фотосистемы II - P680. После длительной темновой адаптации лишайника, которая длиться около часа, мы измеряем JIP параметры лишайников (типичная индукционная кривая роста флуоресценции хлорофилла). С помощью специального прибора под названием Fluor Pen, измерения идут с трех разных сторон таллома лишайника. После контрольного измерения, опытные образцы лишайников помещаются в бутылки с выхлопными газами и помещаются в темное место на один час. В принципе те же условия, что и с контрольными образцами, только средой является закрытая бутылка с выхлопными газами, (выхлопные газы, принадлежат отечественной марке машины – УАЗ, заправленная бензином АИ-76). После истечения одного часа темновой адаптации, мы измерили JIP параметры опытных образцов. А затем сравнивали опытные результаты с контрольными результатами. Данный опыт был сделан в несколько повторностей, для большей точности и правдоподобности результатов. Все результаты были выведены в средние значения.

Обозначения: контроль – флуоресценция лишайника при нормальных условиях

в.г. – флуоресценция лишайника в бутылке с выхлопными газами

Рисунок 1. Квантовый вынос переноса электронов при t=0

Рисунок 2. Fo – фоновый уровень флуоресценции, Fm – максимум переменной флуоресценции

Рисунок 3. Fv/Fm – относительный выход переменной флуоресценции

Рисунок 4. Площадь между кинетической кривой флуоресценции (O-J-I-P) и уровнем Fm, нормированная на величину Fv

Таким образом, на графиках видно, что при удержании в среде с выхлопным газом лишайников, параметры флуоресценции(Fo, Fm, Sm, Fv/Fm, Phi_Eo) снижаются. Но амплитуда изменения параметров флуоресценции, у каждого лишайника разная. Это говорит, об их разной чувствительности к выхлопным газам.

Пример: На рисунке 2 Fm – usnea hirta в выхлопном газе, возрос больше чем контрольный образец, это говорит о некой толерантности лишайника к газам. Однако относительный выход переменной флуоресценции (Рисунок 3) говорит о том, что, в целом флуоресценция опытных образцов уменьшилась. Таким образом, этот опыт стал еще одним доказательством того, что лишайники очень придирчивы к своему месту обитания.

Список литературы:

  1. Д.Н. Маторин, В.А. Осипов, А.Б.Рубин Методика измерений обилия и индикации изменений состояния фитопланктона в природных водах флуоресцентным методом. Теоритические и практические аспекты. Учебно – методическое пособие. Москва, Альтекс, 2012.

  2. Strasser B.J., Strasser R.J. Measuring fast fluorescence transients to address environmental questions: the JIP test //In: Mathis P. (ed) Photosynthesis: from light to biosphere. Kluwer Academic Publishers Dordrecht – 1995.

  3. Водоросли, лишайники и мохообразные СССР / отв. ред. М. В. Горленко М.: «Мысль», 1978.

  4. Маторин Д.Н. Определение состояния растений и водорослей по флуоресценции хлорофилла / Д.Н. Маторин, В.А. Осипов, О.В. Яковлева, С.И. Погосян // Учебно-методическое пособие. М.: МГУ. Макс пресс. 2010.

Просмотров работы: 1087