НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Уточкина К.Д. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашей стране во все времена была весьма острой проблема обеспечения граждан жильем . В настоящее время существует значительное количество семей, которым необходимо улучшить свои жилищные условия или, по крайней мере, приобрести свое собственное жилье.

В то же время, сейчас нельзя подходить к решению данного вопроса, что называется, «любой ценой». Подход, аналогичный массовому строительству низкокачественных «хрущевок» в настоящее время не приемлем. Это объясняется тем, что реальные доходы граждан постоянно увеличиваются и, следовательно, определяют их возрастающие потребности, в том числе и в отношении недвижимости.

Также, как и при рассмотрении «Цепной реакции» Э. Деминга, здесь следует говорить об экономическом и социальном аспектах повышения качества, которые взаимно дополняют и усиливают друг друга. [1]

По настоящее время Отечественная строительная отрасль характеризовалась неоднозначно. Восхищение мастерства строителей возводить высокого качества, порою уникальные объекты на основе разработок мирового уровня омрачалось общим негативным отношением к качеству основной массы возводимой недвижимости. Причем, чем более новыми были возводимые объекты, тем качество их было ниже.

Страшнейшее землетрясение 7 декабря 1988 года в г. Спитак (Республика Армения) показало, что меньшему разрушению подвергался тот жилой дом, который был старее. Случаи катастроф с социальными объектами трудно вспомнить, которые еще возводились в советские времена; современная же история изобилует количеством жертв в различных спортивных, культурно-массовых и коммерческих объектах недвижимости по причинам их низкого качества. [2]

Таким образом, можно сказать, от такого рода катастроф общество в целом и отдельные граждане несут существенные материальные и моральные потери, а фактически – от низкокачественных проектно-изыскательских работ и/или строительно-монтажных работ. На мой взгляд, если даже не затрагивать трагические аспекты плохой работы строительного комплекса можно говорить о высоком уровне неудовлетворенности потребителей жилой и производственной недвижимости.

Не для всех строительных организаций ,охвативший Россию строительный бум ,оказался благом, а только лишь для той их части, которая была способной предложить жилую недвижимость с оптимальным соотношением «цена/качество». Большое количество квартир (из числа не проданных или плохо реализуемых) не продается лишь по причине низкого качества, а не по причине высоких цен. Среди покупателей, которые приобрели жилье также наблюдается достаточно большой процент неудовлетворенности характеристиками

недвижимости, а именно планировкой, тепло- и шумоизоляцией, качеством

строительно-монтажных работ и так далее.

Другими словами, при соответствующей оплате отдельные застройщики не способны были покупателям предложить жилую недвижимость, которая бы удовлетворяла их потребности.

Объекты данного типа также вызывают массу нареканий со стороны заказчиков и потребителей, не смотря на малые объемы промышленного строительства. Кроме того, помимо недостатков и браков, которые определяются еще на этапах строительства и сдачи объекта, потребители в процессе пользования недвижимостью выявляют значительное количество скрытого брака. Следовательно, все это приводит к необходимости вложения дополнительных средств в устранение выявленных недостатков, а что еще может быть хуже, чем к невозможности использования данного объекта. Стремление большинства заказчиков сэкономить ресурсы приводит к снижению эксплуатационных характеристик и надежности объектов.

Итак , все рассмотренное выше выливается к существенным издержкам потребителей не только на приобретение, но и на эксплуатацию объектов недвижимости.

Причем эти издержки включают не только финансовые затраты, но и снижение работоспособности, ухудшение здоровья потребителей (в том числе и за счет стрессов), и затраты временных и физических ресурсов на устранение имеющихся недостатков недвижимости и так далее.

Строительные организации создают для себя большие проблемы, о которых даже не догадываются, создавая тем самым недвижимость с большим количеством брака и недостатков.

Строительные организации несут явные потери в виде исправления недостатков, которые выявляются ими самими и заказчиками в ходе строительства и сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию. На финансы подрядчиков ложатся затраты на исправление выявленного брака.

Малые потери, но подчас более значительные, подрядчики несут в части своего положения на рынке. Информация о строительной продукции и услугах распространяется на рынке среди потенциальных покупателей и заказчиков достаточно быстро, причем преимущественно по неофициальным каналам.

Таким образом, сформированный имидж строительного предприятия существенно сокращает спрос на его продукцию и услуги. Это приводит к высокому уровню неритмичности производственного процесса, то есть отсутствие заказов на строительство может достигать нескольких месяцев, а так же к сокращению объемов строительно-монтажных работ и выручки. Рост спроса на строительно-монтажные работы, обусловленный реализацией национального проекта по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и строительством значительного количества объектов недвижимости для зимней Олимпиады в г. Сочи в 2014 г. не дает существенных шансов тем подрядчикам, которые не обеспечивают должного качества строительно-монтажных работ. Это обуславливается тем, что государство внимательно отслеживает эти процессы и уделяет внимание качеству тех объектов, куда оно вкладывает финансовые ресурсы. Недостаточное количество подрядчиков соответствующих данным требованиям может привести к тому, что государство будет обращаться к услугам зарубежных строительных компаний, что еще больше усугубит степень конкурентной борьбы и ухудшит финансовое положение отечественных строительных организаций.

Вопросы повышения качества в строительной отрасли в принципе являются вопросами выживания отдельных подрядных организаций.

Рост реальных доходов населения и усиление государственного контроля не оставляет существенного количества вариантов для выбора: улучшай качество строительно-монтажных работ и услуг или умирай.

По моему мнению есть еще один очень важный момент, о котором мало кто говорит.

Это уровень качества жизни граждан, который в какой–то степени зависит и от качества жилья. Практически в России невозможно назвать времена, когда заботились бы о благе конкретного человека, делая для него все возможное. Но граждане не хотят жить хуже, чем жители зарубежных стран. Они хотят чувствовать заботливое отношение к себе и именно за это готовы платить в большей мере.

Строительные организации могут рассчитывать на максимальный успех, если сумеют обеспечить заботу о своих покупателях и заказчиках. Сейчас уже не стоит презрительно относится к своим потребителям, которые от бедности и убогости готовы приобрести все, что им ни предложат.

Список литературы

1.Управление качеством в строительстве [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. Л. Попов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. –Волгоград : ВолгГАСУ, 2013. – Режим доступа: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/

2. Армянская трагедия 1988 года // http://www.borovik.com URL: http://www.borovik.com/index.php?statia=176 (дата обращения: 15.11.2013).

3. Зарапин В.Г. Название: Электрофизические методы и приборы контроля качества продукции Издательство: БГТУ Год: 2006

4.Летчфорд А.Н.,Шинкевич В.А..Исполнительная документация в строительстве.Издательство:Центр качества строительства,2008г.

Просмотров работы: 1219