ФИЗКУЛЬТУРА – ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, СПОРТ – ЗА СЧЕТ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИЗКУЛЬТУРА – ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, СПОРТ – ЗА СЧЕТ ЗДОРОВЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие, к сожалению, думают, что физкультура и спорт - это одно и то же. Удивляться тут нечему. Сегодня культура мешает жить не только спортсменам, но и политикам, и бизнесменам, и госчиновникам. Даже так называемая культурная элита вместо того, чтобы просвещать людей и разъяснять им что к чему, сама мало помалу втягивается в спортивную деятельность. Особенно представители средств массовой информации. Нет, не подумайте, что все они начали заниматься спортом, связанным с физической активностью. Каждый из них свою сферу деятельности превращает в спорт - и образование, и медицину, и культуру, и средства массовой информации [1,3].

Но, несмотря на это, физкультура не только была, но и есть, и будет. Во всяком случае, до тех пор, пока будет существовать здравый смысл. Только физкультура, как и любая другая культура, конечно ж не для всех. Как и здравый смысл. И спорт, несмотря на свое процветание.

Однако людям, которые думают, что физкультура и спорт одно и то же, действительно, есть, от чего запутаться, так как и физкультура и спорт используют для своих целей одни и те же средства - в основном физические упражнения и игры. То есть и в одном, и в другом случае люди могут заниматься бегом, единоборствами и всеми другими видами физических упражнений [2].

Разница физкультурного и спортивного вариантов занятий любыми физическими упражнениями не в том, какие из них делать, а в том, зачем и как. Все можно использовать во благо или во вред. Все есть лекарство и все есть яд. Так же и в случае с физическими упражнениями и играми. Тем более что спорт уже давно не только соревновательная и зрелищно-развлекательная деятельность, но и подготовка к ней, то есть спортивный учебно-тренировочный процесс, который внешне очень похож на физкультурный. Причем очень многие спортсмены, особенно занимающиеся "для себя", предпочитают только тренироваться, а в соревнованиях не участвуют. Но разница проявляется уже в тренировках. Если в физкультуре занятия направлены на исправление физических недостатков, на улучшение отстающих качеств и систем, на их совершенствование и общее гармоническое развитие, то в спортивной тренировке развиваются и без того выраженные физические качества и навыки, необходимые для какой-то специфической деятельности. Причем делается это за счет и в ущерб всем другим. И не только физическим, но и интеллектуальным, и духовным. Мало того, спортивный тренировочный процесс по своей вредности часто даже превосходит спортивный соревновательный, так как предполагает перегрузки не меньшие, а даже большие. Но, так как спортивные тренировки проводятся ежедневно, а иногда и по два раза в день, то избежать хронического истощения организма и травм редко кому удается. И это несмотря на всю "научность" тренировочного процесса. Впрочем, эта "научность" направлена именно на то, как выжать из человека все необходимое. А там будь что будет. С другой стороны и физкультура предполагает деятельность очень похожую на соревновательно-демонстрационную. Что я имею в виду? Это выполнение контрольно-нормативных тестов для определения уровня физических кондиций и двигательных навыков, которые в некоторых индивидуальных случаях могут быть гораздо выше достижений в каких-то спортивных дисциплинах. Поэтому здесь очень сложно заметить грань между физкультурностью и спортивностью. Однако, эта грань та же, что и везде - цель и методы ее достижения [3].

В жизни словами физкультура и спорт очень часто обозначают и сходные по направленности виды занятий физкультурой, и совершенно разные. Поэтому всегда старайтесь четко выяснять значение этих слов и не допускать их произвольного толкования. Если, конечно, не путать людей сознательно, как самым беззастенчивым образом делают многие "специалисты", утверждая, что спорт служит целям здоровья, физического и духовного совершенствования и даже престижу государства. Спорт требует жертв на всех уровнях и всегда существовал за счет здоровья [1].

Учитывая такую путаницу, которая, с одной стороны, поддерживается искусственно, а с другой - основана на физкультурном невежестве основной массы людей, будьте бдительны. В случае, когда, например, врачи предлагают вам для укрепления здоровья заняться спортом, не спешите отказываться, а уточните, что они имеют в виду. Скорее всего, просто группу здоровья, общую физическую подготовку или что-то в этом роде, то есть оздоровительно-профилактический или физкультурный вариант занятий физкультурой, а не развлекательно-соревновательный, то есть спортивный. И наоборот, если те же врачи не рекомендуют или вообще запрещают вам заниматься спортом, это не оправдание для того, чтобы не заниматься физкультурой вообще, так как физкультура, особенно в форме лечебной или оздоровительно-профилактической гимнастики, необходима почти всем. Более того - чем ниже уровень физических кондиций человека, тем важнее ему заниматься физкультурой [1].

Список использованной литературы:

  1. А.А. Полозов, Н.Н. Полозова., Модули психологической структуры в спорте: монография // А.А. Полозов, Н.Н. Полозова., - М.: Советский спорт, 2009г. – 296 с.

  2. Журавлев Д.В. Психологическая регуляция и оптимизация функциональных состояний спортсмена // Журавлев Д.В. – М., 2009г. – 120 с.

  3. Новиков Ю.А. Спорт – не физкультура // Новиков Ю.А. – М., 2008г. – 154 с.

 

Просмотров работы: 1313