ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ФГАОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», Торгово-экономический институт

В Россию пришла новая мода, мода на здоровый образ жизни. Ее озвучила в своем докладе министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова в 2009году. И если мода на одежду легко принимается молодежью, то мода на здоровый образ жизни у нас в стране подобна бегу с препятствиями — то забыли носки надеть, то комары накусали лицо ночью, и утром вы не то чтобы совсем кривые, а окривевшие, как в сказке А.С. Пушкина про бабу Бабариху.

Хотелось бы напомнить, что все страны мира уже сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни. Спросите любого немца или англичанина, что он понимает, а главное, делает в своей жизни для собственного здоровья. Понимаю так — любят они себя. А что делаем мы?

В свое время в роман-газете в трудные 90-е годы появилась интереснейшая публикация: «Сакура и дуб». Ее написал писатель, филолог - востоковед Всеволод Овчинников. Он писал об обычаях японцев и англичан. Самое важное - организованность высокой степени очень характерна для японцев. Это видно по детям. Все одевают одинакового цвета панамки, выходя из школы, вместе переходят через улицу и только по пешеходному переходу. Все в Японии: от школьников до престарелых крестьянок – привыкли совершать путешествия коллективно, шествуя стройной колонной за флажком экскурсовода. Многих иностранцев поражает, что японские дети вроде бы никогда не плачут. Причина тут, разумеется, иная. Можно сказать, им просто стараются не давать повода плакать. Им, особенно мальчикам, почти никогда ничего не запрещают. До школьных лет ребенок делает все, что ему заблагорассудится. Прямо-таки с молоком матери впитывает он уверенность, что его самолюбия не заденут даже родители.

Школьные годы – это период, когда детская натура познает первые ограничения. В ребенке воспитывают осмотрительность: его приучают остерегаться положений, при которых он сам или кто-либо другой может «потерять лицо».

Ребенок начинает подавлять в себе порывы, которые прежде выражал свободно, – не потому, что видит теперь в них некое зло, а потому, что они становятся неподобающими.

В стране Оливера Твиста школьники возвращаются домой в половине пятого. Многие из них весь день имеют горячую пищу только в школьной столовой. Прославленный английский завтрак из овсяной каши и яичницы с беконом сохранил свое существование в большинстве семей лишь в выходные дни. Дети в Англии закаляются с детства, и родители их не опекают больше необходимого. Со времен реформ в школах, предпринятых врачом Томасом Арнольдом, спортивные игры на свежем воздухе стали важной составной частью учебных программ. Вместо индивидуальных видов спорта – таких, как гимнастика или легкая атлетика, – в школах доминируют спортивные игры, то есть состязания соперничающих команд.

Считается, что именно такое соперничество приучает подростков объединять усилия ради общей цели, подчинять интересы личности интересам группы, способствует формированию командного духа, умению повиноваться дисциплине и умению руководить, то есть искусству так расставить людей, чтобы наилучшим образом использовать сильные стороны каждого из них в интересах команды и, наоборот, сделать их слабые места неуязвимыми для противника.

Хороший игрок в составе школьной команды обретает, по мнению англичан, задатки руководителя и общественного деятеля, которые пригодятся ему на любом поприще. Нетрудно проследить, что первоисточником морального кодекса английского джентльмена послужила спортивная этика, а наиболее традиционные, так сказать, классические виды спорта – верховая езда, гольф, теннис, крикет – в свою очередь родились в Англии, как развлечения обитателей таких поместий, как формы досуга для людей, которые любят находиться на воздухе, но в условиях английского климата должны постоянно двигаться, чтобы получать от этого удовольствие. К тому же англичане - большие сластены, причем бросается в глаза, что реклама шоколада или конфет адресована в этой стране не детям, а именно взрослым. Чтобы подобное пристрастие не повлияло на стройность фигуры, мужчинам и женщинам на каждом шагу внушают есть больше овощей и фруктов, исключая из рациона хлеб и мучные изделия.

Здоровье в России до сих пор не является общественной и персональной ценностью. Россияне не склонны думать о здоровье, как о собственном ресурсе и капитале и не заботятся о своём здоровье. Более трети россиян вообще не заботятся о своём здоровье, а среди тех, кто говорит о том, что заботится о нём – заботится пассивно. Этот фактор, во многом, является ключевым для динамики смертности и заболеваемости. Это можно наглядно проследить при сравнении с другими странами.

Уместно напомнить, что здоровье предполагает такое состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции, то есть отсутствие недуга, болезни.

По уставу Всемирной организации здравоохранения, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. В то же время в медико-санитарной статистике под здоровьем у индивидуума понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а в общественном здоровье самым важным является процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности.

С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей — качество социальное, которое состоит из таких параметров, как:

  • Отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

  • Доступность первичной медико-санитарной помощи.

  • Уровень иммунизации населения.

  • Степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

  • Состояние питания детей.

  • Уровень детской смертности.

  • Средняя продолжительность предстоящей жизни.

  • Гигиеническая грамотность населения.

С другой стороны, каждый из нас должен критически посмотреть, какое условие жизни не соблюдается и страдает при этом собственное здоровье, например: качество и образ жизни, питание, ведь около половины россиян живут в условиях, не соответствующих даже среднему уровню социального благополучия. Здоровье закладывается в геноме человека от генов родителей. Но подумайте, много ли детей сегодня рождаются полностью здоровыми. Примерно 25%. Значит всем остальным нужно применить много сил и средств, чтобы укрепить свое здоровье, достичь таких результатов, при которых можно сказать со всей ответственностью: «Я – здоров и все могу!!!».

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Так, например, Гиппократ в трактате "О здоровом образе жизни” рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека. В то же время Демокрит в большей мере описывает духовное здоровье, представляющее собой «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями.

В античном мире существуют свои традиции ведения здорового образа жизни. Наличие хорошего здоровья являлось основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения. Так, юноши, физически плохо развитые, не имели право на высшее образование. В Древней Греции культ тела возводится в рамки государственных законов, имеется строгая система физического воспитания.

Сегодня мы имеем многие блага цивилизации: электрический свет, тепло в доме, водоснабжение, наличие различных коммуникативных возможностей - радио, телевидение, сотовая связь, современный транспорт. Произошли существенные изменения в сознании человека: если раньше он был одновременно и производителем, и потребителем различных благ, то в настоящее время эти функции разделились, что отразилось и на отношении нашего современника к своему здоровью. В прежние времена человек, «потребляя» свое здоровье в тяжелом физическом труде и в борьбе с силами природы, хорошо осознавал, что он сам должен позаботиться о его восстановлении. Теперь же людям кажется, что здоровье так же постоянно, как электро- и водоснабжение, что оно будет всегда. «Сами по себе достижения научно-технической революции не сократят отставания адаптационных возможностей человека от изменений природной и социально - производственной среды его обитания. Чем большими будут автоматизация производства и кондиционирование среды обитания, тем менее тренированными окажутся защитные силы организма. Породив своей производственной деятельностью экологическую проблему, обеспокоенный сохранением природы в планетарном масштабе, человек забыл, что он часть природы, и свои усилия направляет главным образом на сохранение и улучшение окружающей среды» (И.И. Брехман). Таким образом, перед человечеством стоит задача не заниматься утопическими планами ограждения человека от всех возможных патогенных воздействий, а обеспечить его здоровье в реально существующих условиях.

Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма раньше или позже сделает свое дело. Человеку самому необходимо совершать определенную работу в данном направлении. Но, к сожалению, большинством людей ценность здоровья осознается только тогда, когда возникает серьезная угроза для здоровья или оно в значительной степени утрачено, вследствие чего возникает мотивация вылечить болезнь, вернуть здоровье. А вот положительной мотивации к совершенствованию здоровья у здоровых людей явно недостаточно. И. И. Брехман выделяет две возможные причины этого: человек не осознает своего здоровья, не знает величины его резервов и заботу о нем откладывает на потом, к выходу на пенсию или на случай болезни. Вместе с тем, здоровый человек может и должен ориентироваться в своем образе жизни на положительный опыт старшего поколения и на отрицательный - больных людей.

Здоровый образ жизни прежде всего — поведение, стиль, способствующие сохранению, укреплению и восстановлению здоровья конкретной популяции. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье на 50% зависит от социальных факторов. Таким образом, здоровый образ жизни — это не только медицинская, но и социально - экономическая категория, которая зависит от уровня развития общества. Здоровый образ жизни связан с выбором личностью позитивного в отношении здоровья стиля жизни, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры отдельных социальных групп и общества в целом.

Роль внешней среды и природные условия нашего кавказского черноморья играют большее значение для здоровья, чем мы думаем, для этого достаточно посетить районы средней полосы России, особенно с высоким уровнем производства. Дым из многочисленных заводских труб, сильнейшая запыленность видны на глаз без всякого обследования экологами. Сравните наш воздух и климат.

А часто ли вы посещаете врача с профилактической целью, просто ради того, чтобы узнать, как ваше здоровье? В странах Европы рядовой гражданин делает это не менее 2-х раз в год.

С 1 декабря 2009 года в стране были открыты Центры здоровья. Бесплатно, предъявив страховой полис и паспорт, вы можете узнать о своем здоровье очень многое, а самое важное, как мне кажется, вас ждет приятный диалог с врачом, который в ненавязчивой форме расскажет вам о том, как и что нужно делать для улучшения собственного здоровья.

Наибольшее неблагоприятное воздействие оказывают такие поведенческие факторы риска, как курение и злоупотребление алкоголем, из факторов окружения - высокий уровень психологического стресса, а из биологических - артериальная гипертония и гиперхолестеринемия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Российской Федерации это лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости - высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

Для примера о результативности мероприятий по оздоровлению образа жизни возьмем Финляндию. В конце 60-х - начале 70-х гг. в Финляндии были самая высокая в Европе смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний и самая низкая продолжительность жизни. У населения был очень высокий уровень холестерина в крови, даже у детей. Речь шла о вымирании нации. Правительство и ученые-медики забили тревогу, срочно приняли программу профилактики атеросклеротических заболеваний. В первую очередь, нужно было снизить употребление сливочного масла и сыров. Люди поняли, прислушались и изменили свои нездоровые привычки. В течение 25 лет все усилия были направлены на оздоровление образа жизни:

- нормализацию питания;

- снижение уровня холестерина в крови;

- уменьшение курения, потребления алкоголя;

- нормализацию физической активности.

В результате уровень смертности от сердечно - сосудистых заболеваний снизился на 65%.

Курение - главная устранимая причина болезней и преждевременной смерти населения России. В стране ежегодно выкуривается свыше 230 млрд. штук сигарет, что позволяет отнести Россию к числу пяти стран, лидирующих в мире по потреблению табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, при сохранении тенденции в распространении курения в 2020-2030 гг. вклад курения в смертность населения России достигнет 70%.

К важнейшим причинам инвалидности и смертности населения относится злоупотребление алкоголем. В последние годы Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню употребления алкоголя: 12-15 литров чистого этанола на человека в год. При этом истинное количество потребленного алкоголя с трудом поддается оценке в связи со сложностью определения объема его кустарного изготовления, контрабандной и фальсифицированной алкогольной продукции. Наблюдается рост смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя.

Очень низким является уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. Наш российский мужчина живет мало, всего 59 лет, для сравнения, японец живет 79лет.

В настоящее время гендерный разрыв по ожидаемой продолжительности жизни составляет в России в целом 13,2 года, а по ряду российских территорий достигает 15-17 лет.

Стереотип мужского поведения в России допускает чрезмерное потребление алкоголя, наркоманию, табакокурение как способ преодоления стрессов, форму досуга и элемент имиджа. Крайняя форма реагирования на социально-экономический прессинг и невозможность выполнения традиционной мужской роли кормильца - рост смертности мужчин от самоубийств, которые часто возникают на фоне депрессивных состояний, связаны с утратой цели и смысла жизни.

К сожалению, большинство российских людей не относят понятие «здоровье» к категории социального престижа.

Вот основные факторы, определяющие здоровый образ жизни:

- отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем и табакокурение);

- полноценное и сбалансированное питание;

- физическая активность;

- регулярное прохождение медицинских осмотров;

- культура обучения гигиеническим навыкам;

- соблюдение режима труда и отдыха;

- состояние окружающей среды.

Все эти принципы просты и вечны, как истина. Осталось им только следовать. Тогда вас не будет мучить головная боль и жуткий табачный запах от одежды после посещения кафе. Вы сможете проехать в «маршрутке» любое расстояние рядом с чистыми, опрятно одетыми людьми. В такой обстановке вам не захочется бросить бумажку или жевательную резинку из окна машины. А замечательный курортный город Сочи будет вам приветливо кивать чистыми листьями магнолий и пальм. Поэтому начните с себя. И, поверьте, вы станете очень модным человеком не на сезон, а навсегда.

Библиографический список:

1. http://lifeglobe.net/blogs/details?id=416

Просмотров работы: 1158