ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Представители различных направлений нацелены на решение одной задачи — укрепление здоровья индивидуума.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Здоровый образ жизни конечно же включает в себя правильный сон, правильное питание, занятие спортом, но главное не иметь вредных привычек.

С раннего детства родители отдали меня в спортивную школу и очень хорошо, что в период определенного возраста мне не приходилось вечерами гулять с друзьями и скорее всего, пробовать курить сигареты или пить алкоголь.

Я занимаюсь легкой атлетикой и во время бега мысли о вредных привычках никогда не посещают меня и что самое интересное, когда бегаешь, ты можешь размышлять о многом, о своей жизни, об учебе и так далее. Во время бега ты даже думаешь о правильном питании, что нужно кушать в определенное время, но в тоже время понимаешь, что из-за такого графика правильно питаться, к сожалению, не получается.

У меня есть одногруппница, которая курит. Ее я звала бегать с собой. И самое интересное, что потом она мне всегда говорила, что после бега даже курить не хочется, никогда. Но как бы она не хотела бросить курить, силы воли в ней не было, потому что с идеей бегать она распрощалась также быстро, как и с идеей бросить курить.

Почему так происходит? На мой взгляд, все должно было закладываться с детства, родителями. Именно они должны были воспитать ребенка так, чтобы у него сложилось впечатление о том, что пить и курить это плохие привычки.

Чтобы направить подростков на правильный и здоровый путь, нужна мотивация, нужно, чтобы они часто слышали о спорте, о любом спорте. Нужно чтобы в школах, в институтах проходило много спортивных мероприятий, чтобы им это стало интересно.

Мне нравятся наклейки на пачках сигарет, потому что когда моя подруга берет пачку в руку, я произношу в слух то слово, которое на ней написано, подруге это не нравится, она приходит в ярость, ей становится страшно, но все же у нее появляется желание бросить курить. Поэтому я не прекращу повторять в слух то, что написано на пачке сигарет.

Помимо привычек, когда мы употребляем вредные вещества в свой организм, есть привычки, которые пагубно влияют на наше здоровье, не попадая в организм. Например, интернет-зависимость.

Интернет-зависимость — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но не психическим расстройством по медицинским критериям.

Медики не считают «интернет-зависимость» психическим расстройством, и многие эксперты в области психиатрии вообще сомневаются в существовании интернет-зависимости или отрицают вред от этого явления.

Зависимость (наркотическая) в медицинском смысле определяется как навязчивая потребность в использовании привычного вещества, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё бо́льшим и бо́льшим дозам. Также зависимость (аддикция) в психологии определяется как навязчивая потребность, ощущаемая человеком, подвигающая к определённой деятельности. Этот термин употребляется не только для определения наркомании, но и применяется к другим областям, типа проблемы азартных игр, обжорства или гиперрелигиозности. Очевидно, его можно употреблять и при рассмотрении интернет-зависимости. Здесь характер зависимости иной, чем при употреблении наркотиков или алкоголя, то есть физиологический компонент полностью отсутствует. А вот психологический проявляется очень ярко. Таким образом, можно определить интернет-зависимость как нехимическую зависимость — навязчивую потребность в использовании Интернета, сопровождающуюся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы в России, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира.

Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии. Китай в 2008 году заявил, что собирается стать пионером в мире по официальному признанию данной зависимости болезнью, и первым начал открывать клиники. Однако в китайских заведениях используют строевую подготовку и электрошок; отмечают изуверские методы лечения, приводившие к смерти подростков-пациентов. В 2009 году в США появилась первая лечебница, занимающаяся исцелением «интернет-зависимости».

Признаки интернет-зависимости у подростков:

  • снижение успеваемости, систематические прогулы, отсрочка сдачи зачетов и экзаменов и другие проблемы в процессе обучения.

  • частые беспричинные перемены настроения, от вялого до приподнятого, от безучастного-подавленного до приподнятого-эйфорического.

  • болезненная и неадекватная реакция на критику, замечания, советы.

  • нарастающая оппозиционность к родителям, родственникам, старым друзьям.

  • значительное эмоциональное отчуждение.

  • ухудшение памяти и внимания.

  • приступы депрессии, страха, тревоги, появление фобий.

  • ограниченное общение с друзьями, родителями, родственниками, значительное изменение круга общения.

  • уход от дел, к которым наблюдался интерес, отказ от хобби.

  • пропажа из дома ценностей или денег, появление чужих вещей, денежные долги.

  • изворотливость, лживость, неопрятность, неряшливость, ранее не характерные.

Когда я училась в школе, я очень много сидела за компьютером, после учебы – перед тренировкой, после тренировки – перед сном. Хорошим это никогда не заканчивалось, потому что родители меня ругали, что не есть хорошо. После, я начала меньше, по времени, сидеть в интернете.

Когда поступила в университет, началась студенческая жизнь. И у меня снова появилась зависимость, зависимость от социальной сети. Мне постоянно хотелась туда зайти, просидев без толку несколько часов в сети до часов 4ех утра, я шла спать. И так продолжалось день за днем. Сразу сбивается твой режим, ухудшается успеваемость, потому что утром ты спишь, а не идешь на учебу и возникает много других проблем. Вот когда я столкнулась с различными проблемами лицом к лицу, то поняла, что нужно менять образ своей жизни. Начала занимать себя так, что после учебы и тренировок я уставала, и мне не хотелось заходить в интернет.

Поэтому, на мой взгляд, детей, зависимых от интернета нужно просто занимать чем-либо, что не относится к работе с компьютером. Как говорится, самый простой и доступный способ избавиться от зависимости — это приобретение другой зависимости, но уже более полезной.

Библиографический список:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%EE%F0%EE%E2%FB%E9_%EE%E1%F0%E0%E7_%E6%E8%E7%ED%E8

2. http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh/

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2-%E7%E0%E2%E8%F1%E8%EC%EE%F1%F2%FC

Просмотров работы: 1182