ЙОГА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЙОГА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Йога - учение, дошедшее до нас из глубины веков и упомянутое в самых древних источниках, учение, отголоски которого можно встретить практически во всех религиях, ритуальных практиках и эзотерических школах. Ведь родина йоги - древнейшая на Земле цивилизация - Арктида. Эта цивилизация процветала много тысяч лет назад на материке, соединявшим Америку и Евразию, а затем в результате глобальной катастрофы исчезла в водах Северного Ледовитого океана. Те жители Арктиды, которые уцелели после этой катастрофы, и донесли йогу до древнейших цивилизаций Хиттиды, Пацифиды, Атлантиды, а уже оттуда йога попала в Индию и Египет.

В эзотерических школах Востока, которые существовали тайно, эти знания передавались последующим поколениям, сохраняя неприкосновенность несмотря на социальные, религиозные и прочие потрясения.

Однако мистические знания не всегда будут оставаться тайной за семью печатями. Наступающая новая эпоха даст человечеству доступ к самым сокровенным, доселе недоступным тайнам Природы.

ЧТО ТАКОЕ ЙОГА И КТО ТАКИЕ ЙОГИ.

Что такое йога: религия или физкультура, философия или образ жизни? Стоит ли заниматься практической йогой сегодня, в век вычислительной техники, роботов и космических полетов? Здесь, в России, в наших непростых климатических и социальных условиях? Что может нам дать йога в повседневной реальной жизни? Кого, наконец, можно считать настоящим йогом?

Попробуем разобраться в этих вопросах. В житейском кругу бытуют самые разнообразные мнения о том, что такое йога и кто такие йоги. Например, мнения:

  • йог - это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные,

  • самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может

  • буквально завязать все свое тело в узел;

  • йог - это факир: он спит на гвоздях, с удовольствием пьет серную кислоту, может надолго задерживать дыхание и пульс;

  • йог - это экстрасенс, он может лечить руками и взглядом, обладает ясновидением, яснослышанием и другими невероятными способностями.

Отчасти эти мнения верны, но только отчасти, да и то с оговорками. Йог - не гимнаст, хотя он постоянно работает с собственным телом, заботится о его чистоте и поддерживает его в бодром здоровом состоянии. Йог не факир, хотя он действительно, используя свои психические резервы, умеет управлять такими функциями внутренних органов, которые считаются непроизвольными, автоматическими.

Например, ритмической деятельностью сердца и мозга. Йог не экстрасенс в обычном понимании этого слова; и хотя действительно может обладать удивительными способностями, никогда не стремится к им ради них самих.

Сегодняшний йог живет и совершенствуется среди людей, хотя особенности его тренировки и требуют частого уединения (хотя бы на 1-1,5 часа у себя в комнате) и довольно строгих ограничений (на первых порах) и, наконец, йог - не фанатик. Хотя он и имеет дело с могучими силами, проявляющимися через его тело и психику, йог не привязан к какой-либо религии, ничто не ущемляет его свободу совести и не посягает на его право выбирать себе ту или иную религию или же оставаться атеистом.

Йога – это самое лучшее, что каждый человек может подарить самому себе. Это самый простой путь релаксации, дарующий мир телу и духу. Цель йоги – наладить порядок на физическом, эмоциональном, социальном и духовном уровне. Многообещающе, не правда ли? Как именно измениться ваша жизнь, когда вы вступите на путь духовных практик?

Одним из основных достоинств практики является ее положительное влияние на позвоночник, который, как известно, является залогом здоровья всего тела. Большинство йоговских асан йоговская поза, положение тела направлено на поддержание его правильного функционирования, в результате чего нервы активно снабжаются азотом и кислородом, поддерживая работу тканей.

Кроме того, упражнения эффективно помогают избавиться от хронической боли в нижней части спины, закрытой грудной клетки и искривленного позвоночника.

Йога оказывает благотворное влияние на все системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную. При выполнении асан, действующих на внутренние механизмы всего тела, происходит массаж внутренних органов и желез, отвечающих за здоровое функционирование организма.

Практика бандх (энергетических замков) улучшает кровоснабжение половых желез у представителей обоих полов, что, по сути, является профилактикой и терапией сексуальных расстройств.

Отдельно следует сказать о гибкости. Усердно занимаясь йогой, вы очень скоро заметите, что Ваше тело стало более пластичным и легким. Кроме очевидных плюсов в виде грациозной походки и плавных движений, увеличение гибкости тела может избавить от некоторых неприятных симптомов, в частности, чрезмерной нагрузки на коленный сустав и плохой осанки. Последняя является причиной дегенеративных процессов и болей.

Безусловная польза йоги заключается еще и в том, что она увеличивает уровень гемоглобина, количество эритроцитов и уменьшает вязкость крови, что значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Интересно, что ощутимое понижение уровня гормона стресса, которое происходит в результате регулярной практики, помогает увеличить плотность костной ткани, поскольку кортизол провоцирует вымывание кальция. Такие выводы были сделаны Государственным Калифорнийским университетом на основе многочисленных исследований практикующих.

Доказано также, что медитации способствуют нормализации деятельности иммунной системы и увеличению сопротивляемости болезням.

Каждый человек может заниматься йогой: независимо от веса, комплекции и состояния здоровья. Различны лишь направления, методы и виды йоги.

Результат занятий зависит от личной практики каждого и от таких аспектов, как усердие, правильность, постоянство и время, которое уделяется занятиям. В зависимости от целей вы можете сами регулировать интенсивность и длительность своих занятий (физическая практика), наличие в практике и регулярность дыхательных техник (пранаяма), придерживаться ли питания согласно йоги и Аюрведы, корректировать ли свой режим сна и многое другое. Все это позволит сочетать практику йоги с любым ритмом жизни, графиком работы, режимом питания и дня.

Если вы считали, что йога одна и при этом с обязательным выходом в астрал, то как только вы решите ею заняться, неприменно столкнетесь с целым списком направлений, порой очень отличающихся друг от друга. Йога разная, но одинаково полезная.

Американские исследователи из Hampton University несколько лет назад убедительно доказали, что занятия йогой и Пранаямой полезны подросткам с лишним весом. В результате опыта, проводимого 12 недель над старшеклассниками, выяснилось, что регулярная практика способна существенно снизить Индекс Массы Тела. Ученые заявили, что йога и Пранаяма меняет кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге, а также уменьшает объем желудка, что неминуемо приводит к корректировке объемов дневного рациона. Кроме того доказано, что занятия способствуют выработке в организме гамма-аминомасляной кислоты, ответственной за снижение веса.

Польза йоги еще и в том, что она помогает разобраться с эмоциональными причинами переедания и ожирения, а большинство асан задействует такие глубокие мышцы, которые не «затрагивают» другие виды спорта, но также ответственны за создание стройного силуэта.

Практикуя йогу, человек учится осознавать себя, свою истинную природу, заново узнает собственное тело и становится ближе к самому себе. Он обретает чувство спокойной уверенности, развивает силу воли и начинает брать ответственность за все происходящее в окружающем мире на себя.

Йогическая практика развивает интуицию, дарует спокойствие духа и, самое главное – осознанность. Все, что Вы делаете, обретает новый смысл, только вы сами становитесь хозяином своей судьбы и начинаете проявлять инициативу, сознательно вовлекаясь в процесс практики. Именно эта увлеченность помогает обрести внутреннюю силу, которая способна творить чудеса и в лучшую сторону изменить Вашу жизнь.

Йога наполняет жизнь новым, высшим смыслом, позволяя прикоснуться к духовности и обрести гармонию на всех уровнях бытия.

Библиографический список

  1. «Четыре йоги», «Эксмо», Свами Вивекананда, 2008г.

  2. «Йога и процветание», «Йога Экс-Пресс», Сири Кирпал Каур Хальса, Йоги Бахаджан, 2013г.

  3. «Мантра-йога и медитация», «Амрита», С. Неаполитанский, 2013г.

Просмотров работы: 1026