ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

Матвеев А.В. 1
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.С. ЧЕРНОМЫРДИНА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях кризиса многие сформированные до 1971 г. Теоретические модели экономики, математические модели и расчётные схемы оказались несостоятельными. При разработке методов прогнозирования сроков наступления мировых финансовых кризисов нужно очень четко понимать, что эти кризисы созданы искусственно. ФРС печатает бумажные доллары, которые распространяются по всему миру как на резервная валюта. Они приобретают на них реальные активы, в число в которых входит и один из самых важных ресурсов – нефть. И для поддержания существующего мирового порядка задействованы не только экономические инструменты. Одним из них являются вооруженные силы США. А также манипулирование нефтяными ценами всегда было одним из основных инструментов экономического давления США на своих соперников. Возможность неконтролируемой эмиссии доллара и контроль за нефтяным рынком - одни из ключевых факторов, которые позволили США одержать победу в экономическом соревновании с СССР во времена холодной войны.

В настоящее время российские деньги продолжают исправно уходить на Запад, несмотря на то, что износ внутренней инфраструктуры в стране уже принял угрожающие размеры. Более того, без преуменьшения можно сказать: большинство социальных проблем современной России имеют одну основную причину – отток капитала по легальным и не легальным каналам за границу.

Другим мощным экономическим инструментом является фондовый рынок. Это наиболее подвижная часть финансовой системы, которая первой реагирует на надвигающиеся потрясения. Активность на фондовом рынке определяется динамикой фондовых индексов, которые связаны с капитализацией всех значимых мировых компаний.

Российский фондовый рынок имеет следующие особенности: во-первых он относительно слаб и поэтому оказывает незначительное влияние на мировой фондовый рынок. И второй фактор, и самый важный – он сильно зависим от цены на нефть. Это стало одной из главных причин кризиса в России в 2008 году.

Возможность использовать математические модели для индикативного стратегического планирования является их важным достоинством. Кроме того, очень важна исходная информация, которая должна быть максимально достоверной. Любое искажение исходных данных может привести к ошибкам прогнозирования, которые накапливаются с увеличением времени прогноза и могут сделать несостоятельными результаты прогнозирования.

Для корректного прогнозирования финансово-экономических кризисов нельзя использовать только один из индикаторов, только по их совокупности, учитывая все нюансы. Например, из-за общей тенденции снижения фондового индекса DJIA в Америке, нельзя сделать однозначного заключения о начале развития кризисных явлений. Но когда падение обнаруживает не один индекс DJIA, а все фондовые индексы, происходит одновременное падение рынка товаров потребления и растёт в цене золото и дорожает доллар США по отношению к другим мировым валютам, наступление кризиса начинает просматриваться очень отчётливо. Как сказал профессор Э. Баранов: “Идеального показателя для предсказания кризиса не существует, а выводы стоит делать лишь на основе обобщения всех индикаторов. Идеальный индикатор появится лишь тогда, когда мы лучше будем понимать, как функционирует экономика”.

Когда речь идёт о финансово-экономической системе, нужно чётко знать все реально действующие факторы. К ним можно отнести сведения об инфляции за последние несколько лет, данные о реальном прожиточном минимуме, о тенденциях развития и реальной ситуации в основных отраслях экономики.

Если чётко представлять, как работают элементы некоторой динамической системы, какие имеются функциональные связи между ними, какие у них определяющие параметры, то можно достаточно точно описать динамику системы и спрогнозировать время наступления кризиса.

Список источников:

www.cfin.ru

www.wikipedia.org

www.hse.ru

Просмотров работы: 1178