ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ ПТИЦЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ ПТИЦЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования. Птицеводство – одна из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Наряду с ростом производства продукции птицеводства немаловажное значение имеет повышение сохранности и увеличение продуктивности [1].

В настоящее время на птицеводческих предприятиях около 20% от общего объема падежа птицы приходится на болезни органов пищеварения [2]. Использование антибиотиков наносит существенный ущерб за счет развития антибиотикорезистентности, накопления их в яйце и мясе, сокращения выбора препаратов [3]. В связи с этим большое внимание уделяется альтернативным препаратам, в частности, препаратам на основе серебра.

Целью исследований явилось изучение влияния препарата серебра «Silvecoll» на заболеваемость птицы и ее сохранность.

Материалы и метод исследования. Опыт был проведён в Ивановской области в производственных условиях на птице яичного направления продуктивности. Для реализации цели исследования было сформировано 2 группы птицы кросса «Хайсексбраун»: опытная и контрольная. Профилактические и санитарные мероприятия проводились по плану, принятому на птицефабрике. Подопытной птице выпаивали раствор коллоидного серебра по определенной схеме.

В период опыта оценивали сохранность и заболеваемость цыплят и кур.

Результаты и их обсуждение.Анализируя полученные данные, можно отметить, что в опытной группе высокий процент сохранности. Он был от 98,89% и выше, в то время как в контрольной – 97,00%.

Структура падежа в контрольной группе следующая.

Падеж цыплят от болезней органов пищеварения в возрасте от 4 до 11 недель составил 0,43%.При патологоанатомическомвскрытие павшей птицыустановленокатаральное воспаление желудочно-кишечного тракта, наличие непереваренные частиц корма.

От асфиксии пало 0,23%, при этом выражен цианоз слизистых оболочек и нарушение кровообращения.

От алиментарной дистрофии пало 0,13% от всего поголовья.

В опытной группе цыплят падеж от болезней органов пищеварения составил 0,06% (катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта); от асфиксии пало 0,09% кур (цианоз слизистых оболочек, увеличение сердца в объеме).

В 4-месячном возрасте контрольной группы кур-молодок, после перевода их в цех промышленных кур-несушек, отмечали перитонит (0,74%), болезни органов пищеварения – 0,43%, асфиксия – 0,46%, гепатит – 0,27%, болезни органов яйцеобразования – 0,03%.

В опытной группе отмечалось разложение трупов у 0,46%, признаки асфиксии и перитонита у 0,31%. От болезней органов пищеварения пало 0,23%.

Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что:

  • большой процент падежа птицы приходится на болезни органов пищеварения;

  • серебросодержащий препарат снизил заболеваемость органов пищеварения в зависимости от возраста птицы в 3―7 раз;

  • Silvecoll повысил сохранность птицы на птицеводческом предприятии.

Библиографический список:

  1. Агеечкин, А.П. Промышленное птицеводство/ А.П. Агеечкин, Ф.Ф. Алексеев и др. // Под общ.ред. В.И. Фисинина. – Сергиев Посад. – 2010. – С. 600.

  2. Зинина, Е.Н. Местные факторы защиты слизистых оболочек и морфологические показатели крови при применении коллоидного серебра цыплятам/ С.А. Алексеева, Е.Н. Зинина// Российский ветеринарный журнал. Серия Сельскохозяйственные животные. – Москва, 2013. - №1. – С.9 – 10.

  3. Клетикова, Л.В. Эколого-гигиенические аспекты применения антибиотиков /Л.В. Клетикова, А.Б. Козлов, Б.Ф. Бессарабов// Научный поиск, 2013.- №2 (8). – С.36-39.

Просмотров работы: 1133