ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАФИМОЗА У ЧЕРЕПАХИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАФИМОЗА У ЧЕРЕПАХИ

Петросова Л.А., Кокурин В.Н., Якименко Н.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пролапс органов клоаки часто встречается у сухопутных и пресноводных видов черепах. У самцов это выпадение полового члена и парафимоз (ущемление).

Анатомо-физиологические сведения: половая система у самцов состоит из семенников, придатков семенников и семяпроводов, а также непарного копулятивного органа. Семенники расположены по средней линии тела, медиолатерально примыкают к почкам. Семенники не функционируют до наступления половой зрелости, в процессе роста черепахи они увеличиваются в размерах. Половое созревание – медленный процесс, который занимает десятилетия. У половозрелых животных семенники овальные в поперечном сечении, но могут быть и цилиндрическими. Было выделено 4 фазы сперматогенеза у рептилий, который регулируется гипофизарными гормонами: регенеративная; прогрессирующая; фаза накопления; регрессия.

Семенники увеличиваются в размерах во время первых 3-х фаз, за счет наполнения семявыносящих трубочек спермой, и уменьшаются в период регрессии. Придаток семенника – у неполовозрелых животных представляет собой небольшое утолщение, но по мере полового созревания увеличивается в размерах. Во время репродуктивного цикла придаток семенника увеличивается в размерах. Семявыносящие каналы транспортируют сперму от придатков семенников до специального отдела клоаки и совокупительного органа. Непарный совокупительный орган, который при возбуждении выступает за пределы клоаки за счет набухания. Копулятивный орган крупный темноокрашенный, расположен на вентральной стенке заднего отдела клоака, который называется – проктодеум.

Причинами выпадения копулятивного органа у самцов могут быть:

- терминальная стадия тяжелого заболевания или серьезное повреждение спинного мозга,

- повышенная сексуальность у молодых самцов, особенно в период становления их половой дифференцировки,

- гиповитаминозы.

При исследовании самца красноухой черепахи поступившей на прием в ветеринарную клинику было обнаружено выпадение органа клоаки с признаками некроза и мацерации. Из анамнеза было установлено, что черепаха содержится групповым способом в акватеррариуме объемом 100 литров. Владельцы не сразу заметили выпадение органа и обратились за помощью спустя 3 дня. Вместе с самцом содержится 2 самки того же вида и возраста - 3 года, в аквариуме имеется суша, лампа накаливания, ультрафиолетовая лампа – марки Repti- Glo, подогрев воды до 260С, на суше температура 30-320С. В рацион входят только готовые коммерческие корма марки Tetra для черепах.

У черепах через отверстие клоаки могут выпадать различные органы: прямая и толстая кишка, мочевой пузырь, половой член (у самцов) и скорлуповые железы и яйцеводы (у самок). При выпадении любого органа клоаки быстро развивается отек и гиперемия, поверхностная структура органа сглаживается, затрудняя дифференциацию.

При исследовании было установлено, что выпавшим органом является пенис, т.к. в нем отсутствовала полость с каким либо содержимым, он был прикреплен с брюшной стороны и при подтягивании орган имел неотечное кожистое основание. Травматический отек был незначительным, но пенис имел признаки некроза, поэтому в данном клиническом случае было принято решение ампутировать орган. Ампутация полового члена осуществлялась под местной анестезией. Черепаха была зафиксирована в спинном положении. Половой член был обработан 0,5% раствором диоксидина. Орган максимально вытягивали, и его основание прошивали 3 раза вертикальным матрацным швом. Затем концы нитей туго стягивали и завязывали. Далее орган ампутировали дистальнее шва, а культя, обработанная бриллиантовым зеленым вправлялась в клоаку. Удаление пениса у черепах не ведет к нарушению мочеиспускания, так как уретра не связана с половым органом. В дальнейшем черепаха находилась 7 дней в сухом террариуме при температуре 26-300С. Для профилактики послеоперационных осложнений был назначен курс антибактериальной терапии 2,5% раствор байтрила из расчета 0,02 мл на 100 г массы тела, 1 раз в два дня 3-х кратно, теплые ванны (температура воды-300С) с 0,01% раствором повидон-иодина на 60 минут 1 раз в день, 7 дней, после каждой ванны в клоаку вводили мазь левомеколь. Выздоровление наступило спустя 2 недели после операции.

Список литературы:

  1. Васильев Д.Б. Черепахи. Болезни и лечение. – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2005. – 424 с. с ил.

Просмотров работы: 1390