ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЗОЦИМНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЦЫПЛЯТ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИММУНОСТИМУЛЯТОРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЗОЦИМНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЦЫПЛЯТ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИММУНОСТИМУЛЯТОРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведущая роль в естественном неспецифическом иммунитете принадлежит лизоциму. Он обладает гидролитической, бактериостатической и бактерицидной активностью, вызывая лизис и бактериостаз микроорганизмов, стимулирует фагоцитоз, пролиферацию Т- и В - лимфоцитов, фибробластов и антителообразование, таким образом исследование лизоцимной активности даёт адекватное представление о процессах защиты в организме животных и птиц.

В связи с этим, нам представляется актуальным определение уровня лизоцимной активности в сыворотке крови цыплят, выведенных из яиц обработанных иммуностимулятором синтетического происхождения.

Материаломпослужила сыворотка крови цыплят 1-30-суточного возраста (n=15) и культура штамма Micrococcus lysodeicticus.

Методы исследования: определение активности лизоцима сыворотки крови по методу И.Б. Храбустовскова и Ю.М. Макарова.

Результаты и их обсуждение. Полученные данные, показывающие уровень лизоцимной активности в сыворотке крови цыплят представлены на рисунке 1.

Активность лизоцима сыворотки крови у цыплят, выведенных из яиц опытной группы достоверно выше, чем в контрольной. У опытных цыплят содержание лизоцима по сравнению с контрольными в суточном возрасте было выше на 3,18 %; в 10-суточном на 5,28 %; в 20 суточном - 2,19%; в 30 суточном - 2,2%.

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что однократная прединкубационная обработка яиц иммуностимулятором синтетического происхождения позволяет повысить лизоцимную активность сыворотки крови у цыплят, при этом уровень активности лизоцима сохраняется на протяжении 30 суток.

Просмотров работы: 1861