НОВЫЕ ГРАНИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НОВЫЕ ГРАНИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня широкому кругу просвещенных людей гомеопатия известна как достаточно эффективный метод лечения больных людей. Известно, что создателем гомеопатического метода лечения является немецкий врач Самуил Ганеман. В основу метода он положил принцип - лечение подобным. То, что в больших дозах может вызвать признаки болезни, в ничтожно малых их излечивает.

Несмотря на многие преимущества и достоинства в нашей стране этот метод классической гомеопатии пока незнаком большинству специалистов в области медицины и ветеринарии. Законодательно разрешенный к использованию, он с трудом входит в сферу ветеринарной деятельности. Препятствием для его широкого распространения является недостаток специальной литературы, отсутствие программ и учебных часов по гомеопатии в учебных заведениях и, как следствие, невежество практикующих ветеринарных врачей.

Но, как оказалось, использованием гомеопатического метода в лечебных целях, не ограничивается сфера его применения. Принцип подобия в основе которого лежит явление резонанса, т.е. закона созвучия находит применение в другой области сельского хозяйства - агрономической. Сегодня уже известна широкая сфера его применения и замечательные результаты в растениеводстве. В частности, успешными оказались приемы использования средств, приготовленных гомеопатическим методом из продуктов, являющихся причиной неблагополучия в растениеводстве - при нарушении дисбаланса веществ в почве, в борьбе с вредителями растений, сорняками. Успешным оказался метод при борьбе с вирусными и грибковыми болезнями, против жуков и гусениц, белокрылок, нематод и других червей, улиток и слизней…

Минимальные затраты на «лекарства» и отсутствие отрицательных последствий для здоровья человека и животных употребляющих продукты растениеводства ими обработанные позволяют предположить большое будущее этого метода. Это путь к экологически чистому земледелию и высокорентабельному сельскому хозяйству.

Просмотров работы: 906