УРОВЕНЬ ЛАКТАТА СЫВОРОТКИ КРОВИ У СОБАК С МЕТЭСТРУСАССОЦИРОВАННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УРОВЕНЬ ЛАКТАТА СЫВОРОТКИ КРОВИ У СОБАК С МЕТЭСТРУСАССОЦИРОВАННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Бобрынин И.И., Мартынова Ю.С., Мартынов А.Н., Турков В.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Метэструсассоцированный сахарный диабет – это особая группа эндокринных нарушений возникающая у сук в период метэструса, характеризующаяся гипергликемией, полиурией и полидипсией. Данная патология приводит к нарушению углеводного, липидного, белкового и электролитного обменов.

Цель исследования - выявить уровень лактата у собак при развитии метэструсассоциированного сахарного диабета.

Исследования проведены на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных ФГБОУ ВПО «Ивановской ГСХА им. академика Д.К. Беляева» в ветеринарном центре «Ветасс». В период с 2008 по 2013 годы было выявлено 21 случай метэструсассоциированного сахарного диабета у собак. Диагноз устанавливали комплексно с учетом данных анамнеза, в том числе гинекологического, соответствующей клинической симптоматики: полиурии, полидипсии, полифагии, снижении массы тела, гипергликемии.

Кровь для исследования брали в вакуумные пробирки. В сыворотке крови полученной при хранении не более 30 минут определяли молочную кислоту (лактат). Для исследования использовали полуавтоматический биохимический анализатор «Biochem BA» открытого типа с использованием реактивов фирмы «Ольвекс». Нормальным считали уровень лактата до 2,0 ммоль/л, отмечено у 12 гол. (57,15%), повышение уровня лактата до 3,0 ммоль/л, отмечено у 6 гол. (28,57%), повышение лактата более 3,0 ммоль/л, отмечено у 3 гол. (14,28%). Увеличение уровня лактата ассоциировано с более длительным периодом фармакологической коррекции органных нарушений и стабилизации пациента.

Просмотров работы: 1219