ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОГРАММЫ У СИЗОГО ГОЛУБЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОГРАММЫ У СИЗОГО ГОЛУБЯ

Бычкова Е.И., Аревин Я.А., Клетикова Л.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования. Дифференцированный подсчет лейкоцитов дает представление о характере распределения их видов в периферической крови. Изучение лейкограммы у Columba livia позволит оценить уровень неспецифической защиты организма и пластичность данного вида к условиям среды обитания.

Целью исследования является оценка лейкограммы Columba livia, обитающего в средних по величине и плотности населения городах.

Материаломпослужила периферическая кровь, взятая из второго пальца правой тазовой конечности Columba livia.

Методы исследования: подсчет отдельных видов лейкоцитов с использованием набора для быстрого дифференцированного окрашивания биопрепаратов «Диахим-диффквик» и выведение лейкограммы.

Результаты и их обсуждение. У голубей, как и у других видов птиц, тип крови лимфоцитарный, соответственно в лейкограмме доминируют эти клетки, их насчитывается от 57 до 67% лимфоцитов. Анализ полученных данных показал, что среднее содержание отдельных видов лейкоцитов в мазке периферической крови у Columba livia составило (%): эозинофилов – 4,29±1,16, гетерофилов (псевдоэозинофилов, нейтрофилов) – 25,57±2,40, лимфоцитов – 63,43±2,06, моноцитов – 6,71±0,98. При исследовании лейкограммы у самцов и самок, а также различных морф у птиц принципиальных отличий не установлено.

У голубей, имеющих различную живую массу, выявлены некоторые различия в лейкограмме, так у голубей массой менее 310,0 г концентрация эозинофилов составила 6%, гетерофилов – 29%, лимфоцитов – 57%, у птиц большей массы процент гетерофилов снижается до 3―5% и увеличивается концентрация лимфоцитов до 63―67%.

Выводы. На основании проведенного исследования можем заключить, что:

  • тип крови у Columba livia лимфоцитарный;

  • процентная концентрация отдельных видов лейкоцитов не зависит от пола и морфы сизого голубя;

  • у птиц массой менее 310 г процентная концентрация лимфоцитов снижается и увеличивается количество гетерофилов.

Просмотров работы: 1012