ПРИМЕНЕНИЕ МИТОКСАНТРОНА У КОШЕК С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФОРМОЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ МИТОКСАНТРОНА У КОШЕК С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФОРМОЙ

Акаева К.А., Мартынов А.Н., Бекашева И.В., Турков В.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рак молочной железы у кошек стоит на третьем месте по частоте встречаемости. Он отличается крайне агрессивным течением, высокой степенью злокачественности и плохим прогнозом. Злокачественные опухоли диагностируются в 86 – 90 %. Роль предоперационной химиотерапиисостоит в воздействии в первую очередь на первичный опухолевый очаг, и во вторую очередь на микрометастазы, которые всегда существуют на фоне опухоли. Применение предоперационной химиотерапии показано при местно-распростаненном опухолевом процессе или при диффузной клинической форме рака молочной железы, когда нет возможности провести оперативное лечение. Предоперационная химиотерапия, как правило, предусматривает проведение от 2 до 3 курсов лечения, в зависимости от эффективности процедуры. В качестве лечения обычно используют доксорубицин или таксотер (Якунина М.Н., 2011).

Цель исследования: провести оценку эффективности применения препарата митоксантрон при местно-распространенном раке молочной железы у кошек в неоадъювантном режиме.

Материалы и методы. Исследование проведено на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных ФГБОУ ВПО «Ивановской ГСХА им. академика Д.К. Беляева» в ветеринарном центре «Ветасс». В исследование включены 10 кошек с диагнозом рак молочной железы, местно-распространенная форма. Всем пациентам применяли препарат митоксантрон в дозе 7мг/м2 поверхности тела, в виде инфузии в течение 15 – 20 минут, интервалы между курсами 21 день.

Результаты. На фоне лечения удалось достичь операбельности опухоли в 90% случаев после 2 курса химиотерапии. Применение препарата митоксантрон позволяет достичь операбельности опухоли, улучшить качество жизни пациента, при применении препарата в указанных дозах отсутствуют побочные эффекты в виде острых аллергических реакций, гемато- и гастротоксичности.

Просмотров работы: 1577