СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно статистическим данным 2013 года, болезни мочевыделительной системы занимают первое место среди внутренних незаразных болезней животных. Из болезней мочевыделительной системы наиболее высокий процент составляют: хроническая почечная недостаточность (60%) и мочекаменная болезнь (45%). Хроническая почечная недостаточность занимает первое место, так как большинство нефропатий клинически не проявляются и диагностировать заболевание очень сложно, что нельзя сказать о мочекаменной болезни. Самыми важными клиническими симптомами мочекаменной болезни являются отсутствие акта мочеиспускания и примесь крови в моче. Чаще всего эта патология наблюдается у котов, и связывают это с тем, что у них уже мочеиспускательный канал, чем у кошек. Кастрированные и стерилизованные кошкичаще страдают этой болезнью из-за нарушения обмена веществ. Первый пик заболеваний мочевыделительной системы приходится на осенне-зимний, второй – на весенний период. Подъем заболеваемости в это время, очевидно, связан со снижением резистентности организма, а так же с влажной и холодной погодой.

Проведя статистические исследования, нами было установлено, что чаще всего болеют животные в возрасте от 14 до 18 лет, что обусловлено возрастом животных, так как все системы органов «изношены», в связи с этим снижена резистентность организма. К болезням мочевыделительной системы наиболее предрасположены животные определенных пород, а именно: персидских, британских и шотландских. Поэтому, владельцам животных этих пород необходимо профилактировать заболевания мочевыделительной системы. Для профилактики целесообразно использовать корма классов «Премиум» и «Супер Премиум», и соблюдать нормы по содержанию животных.

На основании анализа данных, можем сделать следующие выводы:

  1. среди болезней незаразной этиологии первое место занимают хроническая почечная недостаточность и мочекаменная болезнь;

  2. выражена сезонность заболеваний мочевыделительной системы;

  3. наиболее часто заболевают животные в возрасте от 14 до18 лет;

  4. имеется породная предрасположенность.

Просмотров работы: 1985