МАСТЭЕТОМИЯ У КОШЕК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МАСТЭЕТОМИЯ У КОШЕК

Акаева К.А., Кокурин В.Н., Мартынов А.Н., Бекашева И.В., Турков В.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы: Опухоли молочных желез у кошекявляются наиболее распространенными новообразованиями и составляют от 47 до 64% от всех встречающихся опухолей.Опухоли молочной железы имеют доброкачественное и злокачественное течение. У кошек в 60% опухоли молочной железы имеют злокачественный тип.

Злокачественные опухоли, которые наиболее часто встречаются - это инвазивные и протоковые раки молочных желез и смешанные опухоли молочных желез, из доброкачественных новообразований : фибромы, аденомы и липомы.

Лечение опухолей молочных желёз осуществляется хирургическим путем. Мастэктомия-это удаление ткани молочной железы. Различают следующие виды мастэктомии в зависимости от типа и характера распространения новообразований:

1.Лампэктомия – это удаление одного пакета молочной железы. Применяется при доброкачественных новообразованиях.

2. Частичная или секторальная мастэктомия. При данном методе удаляются все пораженные пакеты молочных желез по ходу лимфатических сосудов, так как анатомически железы связаны друг с другом. Первые три пакета и задние два пакета молочных желез имеют единое крово- и лимфообращение и удаляются единым блоком.

3.Унилатеральная мастэктомия. При данном методе производится удаление все молочных пакетов с одной стороны. Операция обычно показана при наличии новообразований в нескольких или во всех молочных пакетах по одной линии. При этом методе так же удаляются паховые и подмышечные лимфатические узлы.

Выводы: в зависимости от типа и распространённости новообразований необходимо применять один из способов мастэктомии.

Далее по результатам гистологического исследования ткани опухоли и регионарных лимфатических узлов определяется прогноз и тактика послеоперационного лечения

Просмотров работы: 969