ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Баулина О.В. 1, Снопкова Е.В. 1, Василевский Н.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Современный мир немыслим без использования мобильных устройств.Простейшим примером применения мобильных устройств в медицине может служить вызов скорой помощи (в случае использования мобильного телефона), что приводит к значительному сокращению риска смерти на месте происшествия. Однако это не единственное применение мобильных технологий в здравоохранении…

Обзор программ и методов исследований. В Российской Федерации принята государственная программа модернизации здравоохранения, где планируется внедрение информационных технологий. План информатизации здравоохранения синхронизирован с общей программой развития этой отрасли до 2020 года. Особую роль в достижение предполагаемого уровня информатизации играет использование мобильных технологий для медицинских услуг и информации.

Под мобильной медициной (m-Health) понимают услуги, сервисы, инициативы, программы, мероприятия и иные действия в области медицины и здравоохранения, при реализации которых используются мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшеты) и различные технологии беспроводной связи. В широком смысле, m-Health – использование мобильных технологий для медицинских услуг и информации в области здравоохранения.

Проекты m-Health могут решать достаточно много задач:

  •  
    • дополнительный доступ к медицинской помощи

    • информации по вопросам здоровья

    • повышенные возможности диагностики, мониторинга и своевременного отслеживания заболеваний

    • дополнительные возможности в профессиональной подготовке медработников

Реализуемые типы услуг с различными по сложности технологиям представлены на рисунке 1.

Рисунок 1

Такими услугами являются проекты с использованием SMS рассылок в целях информирования, инициаторами, где возможные заказчики: государство, общественные организации, фармацевтические компании. Также мобильная телемедицина, приложения для смартфонов и планшетных ПК, сложные приложения/платформы с возможностями мобильной диагностики с соответствующими девайсами для съема жизненных показателей (уровень сахара, давление)[1,2].

Мобильная медицина эффективно может применяться как средство сигнализации о состоянии пожилых людей. Устройства, сопряженные с мобильным телефоном, смартфоном, планшетным ПК дают широчайшие возможности мониторинга здоровья населения. Как, например, автоматическая система «Мобильный сервис участкового врача» позволяет участковому врачу управлять приёмом пациентов на дому с экрана своего планшета. Другими примерами подобных гаджетов являются продукты компании Withnigs, предлагающая «мобильное» измерение пульса и артериального давления, температуры, электрической активности сердца при подключение кабеля[3,4].

На сегодняшний день быстрорастущим сегментом рынка m-Health являются мобильные приложения для смартфонов в области здоровья. Можно выделить 4 основных категории мобильных приложений (рисунок 2).

Рисунок 2

Заключение. Мир постоянно развивается, мобильные устройства становятся неотъемлемой частью нашей жизни, занимая свое место в совершенно разных областях. Но именно в здравоохранении и медицине применение мобильных технологий может в корне менять представление о лечебном процессе, диагностике и в целом об отношении к здоровью. Благодаря доступности, неограниченным возможностям и перспективам развития мобильных информационных технологий.

Список литературы:

  1. Mobile Health Market Report 2013-2017. Research2guidance 2013

  2. Мобильные решения для здравоохранения: аналитический обзор/ООО «АКСИМЕД».-М.,2011.

  3. http://www.gsma.com/

  4. http://www.forbes.ru/tehno-slideshow/meditsina/231897-7-gadzhetov-prevrashchayushchih-vash-telefon-v-doktora

Просмотров работы: 1639