ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как показывает анализ, для большинства источников энергии характерно использование энергии Солнца. Среди них можно отметить уголь, газ, нефть, поскольку в них происходит консервация солнечной энергии. Ее хранение происходит для такого топлива в течение длительного времени. На основе влияния солнечного света, и, кроме того, тепла на Земле происходило формирование растений, они собирали в себе энергию, а потом на основе определенных процессов они постепенно превратились в сегодняшнее топливо. За счет солнца в течение года возникают многие сотни тонн зерна и древесины.

Для коэффициента полезного действия действующих солнечных батарей характерны значения около нескольких десятков процентов. Тогда для элемента с площадью порядка одного квадратного дециметра получаемая мощность будет немного более 1 Вт. Способность по использованию солнечных электростанций на экваторе весьма эффективна, а в других местах Земли не такая большая вследствие изменяющихся атмосферных условий, а также небольшой интенсивности солнечной радиации , которую здесь даже в солнечные дни сильнее поглощает атмосфера, а также колебаний, обусловленных чередованием дня и ночи [1, 2] .

Солнечная энергия является восстанавливаемым источником энергии [3-6]. Сейчас ученые по всему миру занимаются разработкой систем, которые изменяют возможности использования солнечной энергии.

Есть преимущество солнечных батарей, связанное с тем, что у них весьма простая конструкция, а также простой монтаже, и минимальные требования к облуживанию и большой сроке эксплуатации. Когда происходит их установка, то они не требуют дополнительного пространства. Следует стремиться к тому, чтобы они не были долгое время в тени.

Сформированные на настоящий момент солнечные батареи имеют возможности сохранения работоспособности для очень долгого времени.

Для солнечных батарей можно отметить такие недостатки:

- есть чувствительность от загрязнения рабочих поверхностей.

- существует зависимость от значений высоких температур.

- довольно высокая стоимость [7].

Среди достоинств солнечных батарей можно отметить такие [8]:

- они довольно просты при изготовлении.

- имеют довольно небольшой вес.

- их надежность довольно хорошая, могут быть легко отремонтированы.

- имеют длительный срок службы.

- их использование не ведет к нанесению вреда для окружающей среды.

- они бесшумны в работе.

- нет подвижных частей, нет износостойких деталей.

Минусы:

-они могут занимать очень много места.

-их КПД относительно небольшой.

ЛИТЕРАТУРА

1. http://www.5ka.ru/81/26680/1.html.

2.http://infinite-energy.ru/solnechnaya-energiya.

3. Олейник Д.Ю. Вопросы современной альтернативной энергетики / Д.Ю.Олейник, К.В.Кайдакова, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий, 2012, № 9, С. 46-48.

4.Мохненко С.Н. Альтернативные источники энергии / С.Н. Мохненко, А.П. Преображенский // В мире научных открытий, 2010, № 6-1, С. 153-156.

5.Львович И.Я. Альтернативные источники энергии / И.Я.Львович, С.Н.Мохненко, А.П. Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2011, Т. 7, № 2, С. 50-52.

6.Львович И.Я. Альтернативные источники энергии / И.Я.Львович, С.Н.Мохненко, А.П. Преображенский // Главный механик, 2011, № 12, С. 45-48.

7.http://realproducts.ru/kak-ispolzuyut-solnechnuyu-energiyu/

8. http://cxem.net/greentech/greentech24.php

Просмотров работы: 969