ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в веке высоких технологий. Стремительно растущие и развивающиеся информационные технологии охватывают как конкретного индивида так и социум в целом. Современное общество характеризуется стремительно растущим значением компьютерных технологий и систем телекоммуникаций. За последние годы в области информационных технологий произошел качественный скачок, проявившийся в процессе формирования и функционирования Интернета, переставшего быть просто системой хранения и передачи огромных объемов информации. Интернет становится новым элементом нашей повседневной реальности и сферой жизнедеятельности огромного количества людей. Присутствуя практически в каждом доме, Интернет значительно обогащает наши возможности, не говоря уже о социальных сетях, которые в последнее время приобрели исключительную популярность. На данный момент, думается, не найдется и одного человека в сети Интернет, который бы не знал, что такое социальные сети.

Термин «социальная сеть» был введен социологом Дж. Барнсом в 1954 г. Ученый развил подход к исследованию взаимосвязей между людьми с помощью визуальных диаграмм, в которых отдельные лица представлены в виде точек, а связи между ними - в виде линий. Социальная сеть - интерактивный многопользовательский сайт, контент (содержание) которого наполняется его посетителями, с возможностью указания какой-либо информации об отдельном че­ловеке, по которой аккаунт (страницу) пользователя смогут найти другие участники сети [под ред. крыгиной стр 13]. Проще говоря, социальная сеть выступает неким социальным пространством, в котором общение как деятельность представлена не в традиционной «живой» форме, а приобретает черты простой коммуникации. Социальные сети способствуют, во-первых, организации социальных коммуникаций между людьми, и во-вторых, реализации их базовых социальных потребностей [губан стр 4]. Электронная коммуникация стала неотъемлемым компонентом активности в социальных сетях. Основной целью является общение с родственниками, друзьями, коллегами по работе и т.д. Очень популярно стало сейчас знакомство в сети, так как общение в сети Интернет способствует снижению психологического барьера. Ведь гораздо проще и легче «добавить в друзья» или прокомментировать фотографию, чем подойти на улице и познакомиться. Информация представленная на странице пользователя заменяет ступени знакомства, так как сразу становятся известны интересы, увлечения и т.д. Получается, что первое впечатление складывается при просмотре страницы в социальной сети, но ведь не редко случается так, что информация оказывается вымышленной.

Неоднозначным вопросом является то, как же все-таки социальные сети влияют на общение людей. Действительно, с одной стороны становится легче поддерживать отношения, расширение возможности знакомства, поиска друзей, старых знакомых, а иногда и поиска работы. Но с другой стороны, так называемая электронная коммуникация, порождает ряд проблем, таких как отрыв от реальности, от общения с близкими людьми. Вместо этого человек буквально «зависает» все свое свободное время в Интернете, возникает нехватка живого общения. Очень часто бывает так, что человек, проводя огромное количество времени в социальных сетях и общаясь с другими пользователями, забывает об учебе, работе, важных делах. Люди замыкаются и растрачивают всю свою эмоциональную энергию на общение с людьми, некоторых из которых даже никогда и в глаза не видели.

Какова же причина зависимости от социальных сетей? Современная молодежь сталкивается с большим количеством проблем в повседневной жизни. Наиболее остро встает проблема социального одиночества. Социальное одиночество является результатом состояния недостаточной социальной организованности, адаптации. В результате молодежь стремится расширить круг своего общения. Технологизация общества является одним из важнейших факторов формирования современного коммуникативного сознания, т.е происходит подмена реального общения на виртуальное. Следовательно растет популярность социальных сетей, удовлетворяющих проблему в общении. Исследование проведенное на базе ПГПУ им. В. Г. Белинского показало, что «ВКонтакте» по праву можно считать молодежной социальной сетью. 99% имеют аккаунт в социальной сети, и все они отдали предпочтение «ВКонтакте» [ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011. №24]. Каковы же причины регистрации в социальной сети? Первую позицию по ответам занимает «не потерять имеющиеся контакты», вторую «пользуются друзья», что свидетельствует о конформизме и осознанном желании быть активным участником общества в целом и информационного сообщества в частности [белин].

Для молодежи важно быть в центре всех событий, быть в курсе всех актуальных тенденций, быть активным членом социума. 80% опрошенных подтвердили, что социальные сети являются для них источником информации [псих аспекты]. Другой не менее весомой причиной является «новые знакомства». Но у знакомств в социальных сетях есть не только плюсы, но и минусы. К плюсам можно отнести возможность знакомства с интересным собеседником из другого города, страны, некоторым дает возможность быть более искренним, полностью раскрепоститься. Самым главным минусом является то, что такое общение чаще всего приводит к тому, что в реальной жизни задача установить глубокие межличностные отношения будет осложнена тем, что в сети общение является опосредованным, а взаимоотношения носят неполноценный характер. Важным моментом является то, что в виртуальном общении отсутствуют эмоции, жесты, собеседники не видят мимику друг друга. Все заменяют «смайлы»- набор символов, выражающих эмоцию. При переписке происходит упрощение языка, многими допускаются орфографические и пунктуационные ошибки, к которым пользователи постепенно привыкают, забываются языковые средства. Все это приводит к тому, что люди начинают забывать свой национальный язык. Зависимость молодежи от популярных социальных сетей – бич современного общества. Следует приложить немало усилий, чтобы справиться с этой проблемой.

Можно прийти к следующему выводу. В социальных сетях зарегистрировано более миллиарда человек по всему миру и подавляющее большинство не представляет свою жизнь без Интернета. В свою очередь это накладывает глубокий отпечаток на их жизнь. Говоря о достоинствах интернет - общения можно подчеркнуть, что общение в социальных сетях дает возможность общаться друг с другом в любое время суток. С помощью социальных сетей довольно часто организовывают реальные встречи одноклассников или однокурсников, что, безусловно, сближает людей. Есть вероятность знакомства с людьми, разделяющими ваши увлечения или занимающимися в той же профессиональной сфере, что означает обмен мнениями, информацией и знаниями. Это позволит научиться анализировать и наращивать свой опыт. Часто такого рода знакомства приводят к сотрудничеству. Нередко в социальных сетях можно встретить свою «вторую половинку». Но у медали есть и обратная сторона. Из-за частого времяпровождения в Интернете, у многих начинаются проблемы со здоровьем, некоторые приносят вред работе, разрушают семьи и попросту теряют свое время. Все это происходит в мировом масштабе. Поэтому задачей психологов является глубокое изучение поведения личности в виртуальной реальности. Актуальность приобретает особенное изучение влияния социальных сетей на личность в юношеском возрасте, так как именно в этом возрасте человек обладает наибольшей чувствительностью к влиянию информационных и коммуникационных технологий.

Просмотров работы: 11644