АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ САЙТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время образовательные сайты по проблемам экологии пользуются большой популярностью. Сайт «Чистая энергия» создан на языке PHP используя язык разметки гипертекста HMTL, HTML5, JavaScript, Таблицы CSS, а также был использован сторонний скрипт галереи highslide.

Программные требования: web сервер apache или/и nginx, база данных MySQL, php интерпретатор.

Для создания данного проекта использовано следующее программное обеспечение: adobe photoshop, paint.net, notepad++, adobe dreamweaver, браузер с поддержкой HTML5.

PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц»; произносится пи-эйч-пи) — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. Язык и его интерпретатор разрабатываются группой энтузиастов в рамках проекта с открытым кодом. Проект распространяется под собственной лицензией, несовместимой с GNU GPL.

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц содержат описание разметки на языке HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

Язык HTML является приложением («частным случаем») SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879.

Язык XHTML является более строгим вариантом HTML, он следует всем ограничениям XML и, фактически, XHTML можно воспринимать как приложение языка XML к области разметки гипертекста.

Во всемирной паутине HTML-страницы, как правило, передаются браузерам от сервера по протоколам HTTP или HTTPS, в виде простого текста или с использованием сжатия.

JavaScript — прототипно-ориентированный сценарный язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам.

Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса.

На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке

Название «JavaScript» является зарегистрированным товарным знаком компании Oracle Corporation.

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

HTML5 (англ. HyperText Markup Language, version 5) — язык разметки веб-страниц, пятая версия HTML (предыдущая версия, HTML 4, была стандартизирована в 1997 году)). По состоянию на декабрь 2013 года находится в стадии разработки. Разрабатывается с целью улучшить поддержку мультимедиа-технологий и сохранить читаемость кода.

HTML5 создавался как замена одновременно и HTML, и XHTML. В нем существует гораздо большее количество API для создания сложных веб-приложений.

В HTML5 "из коробки" есть поддержка нескольких новых технологий, например, проигрывание видео (тег ), аудио (), SVG. Другие новые элементы, такие как , , и , обладают семантическим значением. Новые атрибуты были введены с той же целью, хотя ряд элементов и атрибутов был удален. Некоторые элементы, например, и были изменены, переопределены или стандартизированы. API и DOM являются фундаментальными частями спецификации HTML5. HTML5 также определяет некоторые детали для обработки недопустимых документов, поэтому синтаксические ошибки будут рассматриваться одинаково всеми совместимыми браузерами и другими пользовательскими агентами.

MySQL — свободная реляционная система управления базами данных. Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощённой Sun Microsystems, которая ранее приобрела шведскую компанию MySQL AB. Продукт распространяется как под GNU General Public License, так и под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого, разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации.

Apache HTTP — свободный веб-сервер.

Apache является кроссплатформенным ПО, поддерживает операционные системы Linux, BSD, Mac OS, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS.

Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. Поддерживает IPv6.

nginx— веб-сервер и почтовый прокси-сервер, работающий на Unix-подобных операционных системах (тестировалась сборка и работа на FreeBSD, OpenBSD, Linux, Solaris, Mac OS X, AIX и HP-UX). Начиная с версии 0.7.52 появилась экспериментальная бинарная сборка под Microsoft Windows.

С помощью перечисленных технологии технологий был реализован данный проект. Сайт логически разбит на блоки, соединенных воедино. Работа сайта без блоков возможна и не вызывает ошибки и отказа работы. Каждая страница и функция на сайте является отдельным блоком, поэтому любой пользователь, имеющий базовые знания и навыки работы с языком php сможет включать, отключать, а также самостоятельно расширять функционал сайта. Сайт может работать независимо от Панель Администратора, но не наоборот. Панель Управления сайтом также реализована блоками, как и сам сайт. На рисунке 1 представлен принцип работы сайта.

Рисунок 1 – Принцип работы сайта

Вывод: Используя перечисленные технологии, созданный сайт интуитивно понятную навигацию, удобное расположение информации, большую скорость работы и безопасность в использовании личных данных на сайте.

Просмотров работы: 3043