ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Ильинская К.Г. 1, Толкова Т.С. 1, Куликова М.Г. 1
1НИУ МЭИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тестоделительные машины выполняют одну из основных технологических операций в производстве хлебобулочных изделий. Они предназначены для деления теста на заготовки определенной формы, размера и веса. Качественным показателем работы является точность деления теста, это обеспечивает сокращение производственных потерь и обнаружение отклонений в технологических параметрах приготовления тестовых полуфабрикатов.

По способу нагнетания тестоделители делятся на машины с поршневым, шнековым, валковым, лопастным и комбинированным нагнетанием.

Существующие конструкции тестоделительных машин, были разработаны несколько десятков лет назад и на сегодняшний день широко используются на предприятиях, но имеют ряд недостатков и отклонений от требований рационального режима производства хлебобулочных изделий.

Тестоделители с поршневым нагнетателем из-за реологических свойств пшеничного теста работают при небольшой частоте циклов, равной 0,1-0,2 мин-1, это обуславливает надежность работы машины и низкую производительность. При повышении частоты циклов возрастают нагрузки и снижается точность деления теста. Таким образом, повышение производительности в тестоделительных машинах с поршневым нагнетанием достигается за счет увеличения числа камер делительной головки, что позволяет использовать тестоделители этого типа для получения заготовок малой массы. Отсюда следует, что разработка тестоделителей с поршневым нагнетателем для получения заготовок средней и большой масс перспективна.

Тестоделительные машины со шнековым нагнетателем имеют, как правило, непрерывный режим нагнетания, простую конструкцию и трудно поддаются совершенствованию. Необходимо учитывать, что тесто является агрессивной средой, поэтому детали тестоделителя, которые соприкасаются с тестом, следует изготавливать из коррозионностойких металлов и сплавов высокой частоты обработки (нержавеющая сталь, бронза, титановые и алюминиевые сплавы) или полимерных покрытий, стойких к агрессивным средам.

Тестоделительные машины с валковым нагнетателем сочетают простоту устройства и надежность работы. При совершенствовании конструкции необходимо обратить внимание на устройство стабилизатора давления, он должен обеспечить автоматическую компенсацию колебаний давления из-за изменения подачи теста, отклонений от нормы температуры, влажности теста и тд.

Тестоделительные машины с лопастным нагнетателем являются наиболее новыми конструкциями, и имеют широкие возможности для совершенствования.

Совершенствование тестоделительных машин любых типов следует начать с анализа рабочего процесса, затем предусмотреть простую разборку, обеспечивающую удобство очистки деталей от теста, мойки и смазки поверхностей деталей, упростить конструкцию с одновременным облегчением регулировки технологических параметров.

Для повышения производительности тестоделительных машин особое внимание стоит уделить стабилизаторам давления, а так же регулированию потока теста в рабочую камеру, что позволит уменьшить нагрузки, металлоемкость конструкции, обеспечит надежность работы и долговечность тестоделительной машины.

Просмотров работы: 1228