ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Печеневская В.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» филиал в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции. Определение инвестиций дано в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г (в ред. от 12.12.2011 № 427-ФЗ) [1]. В соответствии с этим Законом инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Проблема инвестиций в нашей стране актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

В целом по стране, сегодня накоплен внушительный потенциал для стабильного развития. Наша страна в числе мировых лидеров по ключевым показателям макроэкономической устойчивости. Госдолг составляет всего около 10 процентов от ВВП, а долг иностранным инвесторам, нашим кредиторам – 2,5 процента всего.

В 2012-2015 годах динамика инвестиций во многом будет характеризоваться опережающим ростом частных инвестиций по отношению к государственным. В целом за период рост инвестиций сырьевого сектора будет отставать от роста прочих частных капитальных вложений.

Консервативный вариант прогноза будет характеризоваться более низким уровнем инвестиционной активности, менее благоприятным инвестиционным климатом и консервативной бюджетной политикой.

Сельское хозяйство служит доминирующей частью агропромышленного комплекса и является первенствующей отраслью в формирующейся экономике России. Оно призвано обеспечивать население продуктами потребления, а перерабатывающую промышленность сырьем.

Государственная политика администрации Краснодарского края направлена на активное привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс.

Анализируя, федеральное и региональное законодательство программ развития сельского хозяйства и стабилизацию рынков сельского хозяйства, сырья, продовольствия, проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи – открываются множество инвестиционных возможностей для агропромышленного комплекса. Законодательное инвестиционное поле Краснодарского края - одно из самых передовых в стране. Одним из основных направлений государственной поддержки инвесторов краевым законодательством предполагается льготное налогообложение, предоставляются государственные гарантии, субсидирование из краевого бюджета части затрат на оплату процентов по кредитам, предоставляемым на инвестиционные цели. Инвесторам на территории Краснодарского края обеспечивается защита прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Возможным инвесторам предлагаются различные формы участия в реализации проектов.

В результате проведенного анализа социально-экономического развития Краснодарского края по итогам первого полугодия 2013 года видно, что производство продукции сельского хозяйства уменьшается на 1,3% по сравнению с 2012 годом и составляет 81,7 млрд. рублей. Общая посевная площадь сельхозкультур в хозяйствах всех категорий составила 3652,9 тыс. гектаров, что составляет 101,5% к 2012 году. Анализ структуры посевной площади показал увеличение доли зерновых культур, несмотря на это произошло сокращение доли технических культур, картофеля и овощебахчевых культур, а также кормовых. Площадь зерновых культур увеличилась на 10,2%. Посев озимых зерновых культур возрос на 25% (в том числе пшеницы – на 22,7%, ячменя – в 1,5 раза). Яровые зерновые и зернобобовые культуры сократились на 9,2% (в том числе гречихи – в 2 раза, пшеницы – в 1,8 раза, ячменя – на 28,4%, овса – на 24,7%, кукурузы – на 5,7%, риса – на 5,3%). Технических культур посеяно меньше на 10,6%, в том числе подсолнечника – на 4,5%, сои – на 11,3%, площадь сахарной свеклы сокращена на треть, однако посевы рапса озимого больше в 1,6 раза. Площади под овощами меньше на 6,8%, под картофелем – на 4,3%. Сохраняется тенденция к сокращению площадей под кормовые культуры. В 2013 году их посеяно меньше, чем в предыдущем на 14,4% [3].

Сельскохозяйственные организации убрали зерновые колосовые культуры на 45,5% посевной площади или 579,3 тыс. гектаров (это в 1,5 раза больше, чем на ту же дату 2012 года), в том числе пшеницу – на 455,7 тыс. гектаров (в 1,3 раза больше). Масличные культуры убраны на 19,9 тыс. гектаров (в 5,4 раза больше), овощи – на 5,2 тыс. гектаров (88,2% к уровню 1 июля 2012 года). В результате сельхозорганизации собрали более 2,9 млн. тонн зерновых культур, что в 1,8 раза превосходит соответствующий показатель предыдущего года. Получено 41,9 тыс. тонн масличных культур с ростом в 8,2 раза и 46,4 тыс. тонн овощей с ростом на 14,2%. Показатели урожайности всех культур выше прошлогодних [5].

Краснодарский край по рейтингу инвестиционного климата входит в десятку ведущих регионов России, а по объему привлеченного капитала занимает шестое место в России.

Основной объем инвестиций в Краснодарский край, а это составляет 40%, направляется на развитие транспорта и связи, а также производство строительных материалов и пищевых продуктов, оптовой и розничной торговли. За последние шесть лет только зарубежного капитала поступило почти 2,4 млрд. долларов США, а по объему иностранных инвестиций Краснодарский край занимает 13 место в стране [2].

При осуществлении инвестиционной деятельности инвесторам для успешного инвестирования необходимо опираться на показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность государств и регионов и состояние инвестиционного рынка.

Оценка инвестиционной привлекательности государства – сложный процесс, требующий учета большого количества факторов.[4]

В заключении следует сказать, что жизнеспособность и процветание любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратная и рискованная по определению. Инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложит средства, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся. Невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, - всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утрачены. Но, несмотря на это, инвестиционная деятельность – это интересная, важная и сложная проблема, которую невозможно полностью показать и раскрыть всю ее сущность в одной работе, но которая очень важна для развития экономики как внутри страны, так и на мировом уровне: достаток завтрашнего дня создаётся сегодняшними инвестициями.

Список использованных источников:

  1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г №39-ФЗ (в ред. от 12.12.2011 № 427-ФЗ)

  2. Костин Н.В./ Инвестиционный форум «Россия зовет» // www.президент.рф.

  3. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации/ Официальный сайт Минэкономразвития Российской Федерации // www.economy.gov.ru.

  4. Кобелева Е.А. Анализ развития и инвестирования в сельском хозяйстве на примере Краснодарского края // ВЕСТНИК КИМПИМ Научнообразовательный журнал. - 2013. - №3.

  5. Мелкунов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирования инвестиционных проектов// www.ekonomika.snauka.ru

Просмотров работы: 1977