АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оптическая когерентная томография – это современный способ исследования биологических тканей и материалов, заключающийся в освещении исследуемого объекта в видимом или ближнем инфракрасном диапазоне. Достоинством ОКТ является высокая разрешающая способность, составляющая 10-15 мкм, что в 10 раз превышает разрешение других используемых в практике диагностических методов. Высокая разрешающая способность дает возможность изучение тканей и материалов на микроскопическом уровне. С помощью ОКТ производится прижизненное изучение биологической ткани, что позволяет изучать не только структуру, но и особенности функционирования. Метод ОКТ неинвазивен, так как использует излучение в ближнем ИК диапазоне с мощностью 5 мВт, которое не оказывает повреждающего воздействия на биологические ткани. ОКТ возможно использовать в случае наличия противопоказаний при которых применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) и биопсии невозможно.

Системы ОКТ на сегодняшний день активно применяются на следующих сегментах рынка: сегмент медицинских исследований, сегмент ветеринарные исследований и исследования материалов. В связи с неразвитостью сегмента ветеринарных исследований и низким присутствием частного капитала в сегменте исследований материалов разделение данных сегментов на частный и государственный сектора не производилось. Для каждого из данных сегментов рынка возможно выделить ряд отличительных особенностей представленных в Таблице 1:

Таблица 1

Особенности сегментов рынка ОКТ

Сегмент рынка

Особенности сегмента

1. Системы ОКТ для

применения

в медицинских

исследований

высокий уровень монополизации рынка

  1. необходимость прохождения обязательного лицензирования и сертификации деятельности по производству медицинских приборов

1.1 Системы ОКТ для исследований в государственных медицинских учреждениях

● необходимость участия в системе государственных закупок;

● высокий уровень коррупции в сфере государственных закупок;

● зависимость от выделяемых государством средств на закупку медицинского оборудования;

1.2 Системы ОКТ для исследований в частных медицинских учреждения

● низкий уровень развития частной медицины в России;

● отсутствие необходимости участия в системе государственных закупок;

2 Системы ОКТ для ветеринарных исследований

● отсутствие необходимости прохождения обязательного лицензирования и сертификации деятельности по производству приборов для ветеринарных исследований;

3 Системы ОКТ

для

применения

исследований

материалов

● необходимость участия в системе государственных закупок при работе с государственными заказчиками;

● зависимость от выделяемых государством средств на закупку оборудования при работе с государственными заказчиками;

● высокий уровень коррупции в сфере государственных закупок;

Для каждого из данных сегментов существует несколько вариантов реализации проекта по созданию систем ОКТ на сегментах штучного и массового производства:

Рисунок 1. Способы реализации проекта по созданию систем ОКТ

Проект по созданию систем ОКТ возможно реализовать несколькими способами:

Рисунок 2. Способы реализации проекта по созданию систем ОКТ

Создание специализированной структуры без отделения от Университета

Создание специализированной структуры по созданию систем ОКТ без отделения от Университета возможно на базе Научно-исследовательских институтов или кафедр, являющихся структурными подразделениями Университета, в рамках проведения научно-исследовательских работ.

Достоинствами данного способа реализации проекта являются:

● сохранение авторских прав на разработку за Университетом и сотрудниками;

● снижение рисков за счет отказа от привлечения сторонних организаций при реализации проекта.

Недостатками данного способа реализации проекта являются:

● отсутствие возможности привлечь сторонних инвесторов и соответственно возможна нехватка финансирования;

● наличие трудностей при коммерциализации результатов проекта;

Вне зависимости от способа реализации проекта по созданию систем ОКТ инновационная деятельность в Российской Федерации имеет ряд налоговых льгот, которые утверждены Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности». Налоговые льготы касаются отмены НДС для некоторых видов оказываемых работ и услуг, установления ускоренной амортизации,

От уплаты НДС освобождается деятельность по выполнению выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности: разработка конструкции инженерного объекта или технической системы; разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги); создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации (ст. 149 п.3 подпункт 16.1 НК РФ)

Для стимулирования обновления ОПФ и снижения налоговой нагрузки по платежам по налогу на имущество к оборудованию, которое используется для осуществления научно-технической деятельности, применятся ускоренная амортизация (ст. 259 п.7 НК РФ): к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не более 3.

На сегодняшний день для реализации рискованных проектов по созданию и выведению на рынок научно-технической продукции наиболее часто используются малые предприятия.

Использование малых предприятий при реализации данных проектов дает ряд преимуществ:

  1. налоговая оптимизация. Показатели деятельности малого предприятия могут дать возможность применять упрощенную систему налогообложения, которая существенно сокращает объемы платежей по налогам и по другим обязательным отчислениям;

  2. возможность не подвергать риску материнскую компанию. В случае неудачи при реализации проекта материнская компания не будет нести какие-либо дополнительные риски;

Создание малого инновационного предприятия

Создание малого инновационного предприятия (МИП) возможно осуществить через создание предприятия с участием НИУ ИТМО как одного из собственников.

Правовой базой для создания предприятия с участием НИУ ИТМО как одного из собственников является Федеральный закон от 02.08.2009 N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

По данному закону НИУ ИТМО может создать малое инновационное предприятие (МИП) в форме ООО или акционерного обществасовместно с любыми юридическими или физическими лицами. По Федеральному закону № 217-ФЗ для создания МИПа ВУЗ может внести в уставный капитал (УК) денежные средства, различное имущество и права пользования результатами интеллектуальной деятельности. 217-ФЗ установлены ограничения на использование правами пользования результатами интеллектуальной деятельности, которые переданы в качестве взноса в УК. Права пользования результатами интеллектуальной деятельности не могут передаваться третьим лицам в процессе деятельности созданного предприятия, а исключительные права собственности на результаты интеллектуальной деятельности должны сохраняться за ВУЗом.

217-ФЗ установлены ограничения, касающиеся объемов взносов в УК. Доля ВУЗа в уставном капитале акционерного общества должна быть более чем 25%, а в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью -более чем 1/3. При этом взносы в УК от сторонних физических и юридических лиц не менее чем на 50% должны быть оплачены денежными средствами. Данные положения 217-ФЗ могут снизить инвестиционную привлекательность МИП, так как они ограничивают возможность увеличения доли собственности в предприятии сторонних инвесторов, накладывают обязательства на ВУЗ по поддержанию установленной законодательно доли в собственности и накладывают ограничения на тип взносов в УК.

В связи с тем, что МИП не является предприятием, на которые распространяется действие 212-ФЗ, МИП освобожден от обязанности организовывать закупки товаров и услуг в соответствии с 212-ФЗ.

Для МИП налоговым законодательством установлены следующие льготные ставки по обязательным отчислениям в небюджетные фонды в разные временные периоды:

Таблица 2

Ставки обязательных отчислений в небюджетные фонды в различные временные периоды для МИП

Временной период

2012 - 2017 года

2018 год

2019 год

Ставка отчислений

14%

21%

28%

Можно выделить следующие достоинства и недостатки МИП:

Таблица 3

Достоинства и недостатки МИП

Достоинства

Недостатки

1. ВУЗ в УК может внести любое имущество, находящееся в оперативном управлении

1. Доля ВУЗа в УК акционерного общества должна быть ˃ 25%, в УК ООО ˃ 33%

2. Льготы по отчислениям в не бюджетные фонды

2. Взносы в УК сторонних инвесторов должны быть на 50% оплачены денежными средствами

3. МИП не обязан проводить закупки товаров и услуг по 212-ФЗ

Создание отдельного предприятия без участия Университета

Создание отдельного предприятия без участия Университета является самым неблагоприятным способом для реализации проекта по созданию систем ОКТ. В связи с тем, что предприятие без участия Университета не сможет пользоваться научно-технической базой Университета и налоговыми льготами, предоставляемыми МИПам.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательным способом реализации проекта по созданию систем ОКТ является МИП. Так как в рамках МИП возможно осуществить эффективное государственно-частное партнерство, основанное на использовании материально-технической базы Университета и частного капитала, а также на взаимовыгодном обмене знаний и технологий.

Просмотров работы: 1722