МОТИВИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ РЕКЛАМНОЙ ФИРМЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОТИВИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ РЕКЛАМНОЙ ФИРМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание мотивации специфично для каждой сферы деятельности, в том числе, и для рекламной деятельности, где мотивирование сотрудников приобретает тем большее значение, чем более бурными темпами происходит развитие данной отрасли. Готовность и желание человека качественно выполнять свою работу особенно важны там, где наряду с усилиями, старанием, настойчивостью, добросовестностью, целеустремленностью требуются выдумка, творческий подход, нестандартное решение проблем.

Под рекламой понимают информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке [2]. Российский рынок рекламы продолжает оставаться одним из самых быстро развивающихся с прогнозируемым ростом на 12,5% в 2013 году. ZenithOptimedia в своих исследованиях предвидит, что глобальные инвестиции в рекламу в 2013 году увеличатся на 3,9% по сравнению с предыдущим годом и составят $ 518 млрд. Рынок рекламы в России, несмотря на снижение темпов роста в исторической проекции, логичное для развивающихся рекламных держав, продолжит опережать большинство стран мира – как развитых, так и развивающихся – по динамике роста объемов рекламных инвестиций. В денежном выражении расходы на рекламу достигнут отметки в 335 млрд. рублей, для сравнения – в 2012 году российский рекламный рынок вырос на 12,9% до 298 млрд. рублей. Даже самые динамичные рынки стран Латинской Америки, развивающихся стран Азии, Восточной Европы и Центральной Азии в 2013–2015 годах ожидает средний ежегодный рост не выше 10% [4]. Специфика современного российского рекламного рынка такова, что прямые мотивации, такие как финансовое стимулирование, предоставление выгодных схем страхования и отпусков, теряют свою эффективность. Причина этого заключается в дефиците квалифицированных специалистов и избытке выгодных предложений. Также важно отметить, что эффективность сотрудников, нацеленных только на увеличение получаемых материальных благ, крайне низка. Скорее всего, такие люди покинут компанию, как только конкурент повысит ставки. В такой ситуации возрастает значение косвенных факторов мотивации.

Для творческого рекламщика выделяются следующие основные мотиваторы: Сфера, Самомотивация и Среда. В принципе, Самомотивацию работодатель предоставить не может: она либо есть у сотрудника, либо ее нет. Создание остальных мотиваторов – дело руководства. Что касается сферы интересов, то ее важно правильно выявить и правильно определить границы. Бывает, что человек может и хочет «свернуть горы», но круг его обязанностей настолько узок, что ему не развернуться. Или же работник погряз в ворохе бумажной работы, а хорошо у него получается что-то совсем иное. Внимательный подход руководства к определению сферы интересов и возможностей сотрудника помогает самореализации личности, а значит, является сильным мотиватором [1].

Для построения корпоративной среды необходимо, прежде всего, создать корпоративную культуру. В последние годы корпоративная культура получает развитие в российских рекламных агентствах. Так, в агентстве ООО «ФарПост Реклама» (Владивосток), одном из старейших и крупнейших рекламных агентств города Владивостока, этим вопросам уделяется повышенное внимание. Агентство славится своим сплоченным коллективом и корпоративной культурой. В компании каждые несколько месяцев проходят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, выезды на природу в самые красивые и труднодоступные места края, проводятся квест-игры, празднуются дни рождения каждого сотрудника. За долгие годы функционирования компании у сотрудников появилось множество традиций, например катание всем отделом на санках, игра в «тайного друга» и ряд других. В компании ДВ-регион (Владивосток) миссией признано содействие успешному развитию региональных брендов на платформе современных представлений о маркетинге и досконального знания регионального медиа ландшафта. Идеология базируется на двух понятиях: компетентность и оперативность. Ключевой компетенцией является качественная экспертиза регионального рынка. В компании более 100 человек персонала, практически все родились и выросли на Дальнем Востоке России. Это команда людей, которые искренне любят свою работу и смотрят на бизнес-задачи клиентов таким образом, чтобы находить свежие идеи и убедительные эффективные решения. Работает корпоративный университет, действуют нормы корпоративной культуры, издается внутрикорпоративное издание «НашWeek», применяется система адаптации новичков.

Крупные российские союзы и ассоциации рекламных компаний, такие как Гильдия издателей периодической печати (ГИПП), Российский книжный союз, Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ), Ассоциация рекламодателей, Российская Ассоциация Рекламных Агентств, Межрегиональная ассоциация полиграфистов (МАП), Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП), Медиасоюз, Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Международная Рекламная Ассоциация (IAA), Российское отделение Медиакомитет, Международная ассоциация бизнес-коммуникаций (IABC), Российское отделение, разработали, а их участники решили придерживаться положений Российского рекламного кодекса, содержащего систему понятий, рекомендаций и процедур, принятых в целях упорядочения и эффективного развития рекламной деятельности в стране. Кодекс сформирован в 2002 г. на базе Международного Кодекса рекламной деятельности Международной торговой палаты с учетом особенностей рынка рекламы и культурно-исторических традиций России.

В каждом рекламном агентстве следует придерживаться положений Российского рекламного кодекса, регулярно проводить сопоставление зарубежного и отечественного опыта, учитывать общие моменты и специфику деятельности и на этой основе разрабатывать мероприятия по созданию среды, которая будет способствовать творчеству, креативу, а значит успеху всех проектов и деятельности компании в целом.

Список литературы

  1. Буданов Н. О методах мотивации сотрудников в рекламе [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sostav.ru/columns/opinion/2008/stat15/

  2. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 12. Ст. 1232.

  3. Agency Post: [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://adindex.ru/publication/opinion/frames/2012/12/25/95675.phtml

  4. ZenithOptimedia: [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/2013/04/28/5872

Просмотров работы: 1109