ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ СОТРУДНИКОВ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ СОТРУДНИКОВ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коммуникации – обмен идеями, суждениями и информацией в устном или письменном виде с помощью символов или действий – играют важную роль в процессе управления. Они являются связующим процессом, который необходим для осуществления управленческих действий [1].

Среди всех видов коммуникаций наиболее значительное место занимают межличностные коммуникации. Межличностные коммуникации могут быть вербальными и невербальными, формальными и неформальными. 93 % сообщений имеют невербальную природу. Для того, чтобы коммуникация была эффективной, необходимо знать невербальные сигналы. Сотрудникам рекламных агентств важно развивать искусство владения и чтения невербальных сигналов общения. Невербальные коммуникации выступают важным дополнением вербальных.

Формальные коммуникации определяет организационная структура предприятия, которая должна четко фиксировать пространственное расположение коммуникационных каналов и обеспечивать результативность вертикальных, горизонтальных и диагональных коммуникаций. Неформальные коммуникации дополняют формальные и существуют в любой организации, являясь неотъемлемой частью ее жизнедеятельности. Через них редко передается информация, проходящая через формальные каналы 2.

На пути эффективных коммуникаций могут возникать разного рода барьеры. Зная возможные барьеры, персоналу рекламных агентств будет проще предотвращать их возникновение или же искать и планировать эффективные пути их преодоления.

Барьеры коммуникации — это препятствия на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению: коммуникативные помехи, искажения, любые вмешательства в процесс коммуникации на любом из его участков, искажающие смысл сообщения.

Существует несколько типов коммуникативных барьеров:

- психологические барьеры;

- социальные барьеры;

- организационные барьеры;

- языковые барьеры.

Работники рекламного агентства в своей деятельности имеют дело с с различными коммуникативными барьерами. Их необходимо правильно оценивать и умело преодолевать.

Менеджер по рекламе (бренд-менеджер) может сталкиваться с психологическими и социальными барьерами, так как должен организовывать, координировать работу творческого коллектива. Менеджер по рекламе должен обладать знаниями по конфликтологии, уметь убеждать и аргументировать, слушать, иметь грамотную речь, ясно формулировать свои мысли и использовать методы построения внутрифирменных коммуникаций. Формирование и развитие соответствующих навыков поможет избежать и устранить данные барьеры.

Копирайтер в своей коммуникативной деятельности сталкивается с языковыми барьерами, например, при написании слоганов, рекламных обращений на иностранном языке. Также могут возникнуть психологические барьеры с руководством из-за различия в интересах и целях. Для устранения психологических барьеров руководство должно использовать мотивирование и стимулирование для побуждения сотрудников действовать в интересах и целях руководства. Кроме того, между участниками коммуникации должны быть нейтральные или позитивные отношения (взаимное уважение и приятие, признание авторитета, доверие к источнику информации, готовность пойти на компромисс).

Дизайнер может в процессе коммуникации сталкиваться с психологическими барьерами из-за излишней эмоциональности, психологических особенностей творческой личности, психофизиологических особенностей восприятия информации, связанных с характеристиками мышления, а также может сталкиваться с языковым барьером при общении с руководителем из-за использования разной терминологии. Для устранения психологического барьера необходимо уметь адаптироваться под тип личности, психофизиологические особенности восприятия информации в межличностных коммуникациях. Умело адаптируясь под тот или иной тип личности, можно избежать деструктивных психологических барьеров. Кроме того, возможна психологическая несовместимость участников коммуникации. Чтобы выявить ее, можно провести диагностику психотипов, например, на основе известных типологий личностей, предложенных К. Юнгом 6, Э. Берном 4 и Г. Айзенком 5.

Для устранения языкового барьера между всеми участниками коммуникации должно быть достигнуто согласие в понимании терминологии, трактовке ключевых понятий.

Менеджер по маркетингу может сталкиваться с психологическими барьерами из-за дефицита информации, а также из-за расхождения позиций относительно зоны приемлемости контроля или из-за низкого уровня коммуникативной культуры у одной из сторон коммуникации (грубость, безапелляционность, незнание или отрицание элементарных норм этикета). Чтобы устранить психологический барьер, вызванный дефицитом информации и/или несвоевременной передачей оптимального объема необходимых и полезных сведений, необходимо организовать систему оповещения вовлеченных в процесс сотрудников рекламного агентства. Кроме того, повышение уровня коммуникативной культуры также будет способствовать преодолению психологических барьеров.

Креативный директор при межличностной коммуникации может сталкиваться с психологическими барьерами при общении с сотрудниками, если у него неэффективный стиль руководства, если он не склонен к делегированию полномочий, если у него низкий авторитет или же он стремится утвердиться любой ценой. У него также могут возникнуть организационные барьеры при неравномерной загрузке из-за ограниченных сроков. Руководитель должен быть высококвалифицированным специалистом, уметь делегировать полномочия, иметь авторитет. Если он не обладает этими характеристиками, то необходимо сменить руководителя, это поможет избежать многих психологических барьеров между руководителем и подчиненными.

В некоторых случаях снять возникший психологический барьер в отношениях «руководитель-подчиненный» может психолог, а иногда достаточно переждать ситуацию, чтобы она пришла в норму(снизилась напряженность, сгладились колебания настроения).

Особую сложность представляют собой коммуникационные барьеры в период кризиса.

Ситуация кризиса, в которой действуют отечественные предприятия (в том числе, рекламные агентства) в настоящее время, значительно повышает уровень неопределенности, тревожности (что само по себе становится основой для возникновения психологических барьеров). Люди становятся чувствительнее к количеству и качеству получаемой информации. Поэтому в современных условиях особенно важны следующие действия:

- информационная поддержка принимаемых управленческих решений;

- психологическая поддержка работников, убеждение их в том, что каждый человек – это ценность для компании;

- развитие корпоративной культуры и корректировка кадровой политики с учетом новых задач и требований внешней среды; - внесение организационных изменений с прогнозированием их возможных последствий 6. Условиями (предпосылками) эффективной коммуникации в рекламном агентстве выступают: - высокая социальная компетентность руководителей и сотрудников (они должны хотеть «понимать и слышать» друг друга); - наличие у менеджеров знаний конфликтологии, убеждения и аргументации, умения слушать, навыков использования методов построения внутрифирменных коммуникаций, необходимых компетенций; - нейтральные или позитивные отношения между участниками коммуникаций (взаимное уважение и приятие, признание авторитета, доверие к источнику информации, готовность пойти на компромисс).

Список литературы:

  1. Горелов, О. Организационное поведение/ О.И. Горелов.М.: МИЭМП, 2010. 315 с.

  2. Латфуллин, Г.Организационное поведение/ Г.Р. Латфуллин, О.Н. Громова. СПб.: Питер, 2007. 432 с.

  3. Никифорова Л.Х. Устраняем коммуникационные барьеры внутри организации/ Л.Х.Никифорова, О. Калинина. Справочник по управлению персоналом электронный журнал. 2009. №10, 11.

Berne, E. Games People Play: The Basic Handbook of Transactional Analysis/ E .Berne. Ballantine Books, 1996. 216 p.
  1. Eysenck, H. The structure of human personality/ H.J. Eysenck. London, Methuen,1970. 476 p.

  2. Jung, C. Psychological types/ C.G. Jung. [Princeton, N.J.] : Princeton University Press, 1990. 617 p.

Просмотров работы: 3239