ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В РФ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В РФ

Кленков М.И. 1
1ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет" филиал в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1 января 2013 г. был принят новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вместо действовавшего прежде Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». По мысли законодателя, реформирование законодательства в сфере бухгалтерского учета должно способствовать установлению правового единообразия и достижению двух важнейших целей: наибольшему сближению налогового и бухгалтерского учета, а также приближению отечественного бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности.

Однако, после принятия нового Федерального закона «О бухгалтерском учете» возник ряд конфликтов между вновь введенными положениями и нормами, сохранившими свое действие. В первую очередь это касается взаимодействия Федерального закона № 402-ФЗ с положениями федеральных стандартов бухгалтерской отчетности и ПБУ, которые были написаны и основываются на понятийном аппарате старого закона. В дополнение к федеральным стандартам могут быть разработаны стандарты экономической деятельности предприятия. По данному вопросу разъяснения ФНС и Минфина РФ носят рекомендательный характер, но, скорее всего, указанные разъяснения будут применяться налоговыми органами в обязательном порядке.

Новые федеральные стандарты в настоящий момент находятся в разработке. На сегодняшний день неизвестно ни когда они будут приняты, ни как внезапно они начнут действовать.

Основными новшествами, вводимыми Федеральным законом № 402-ФЗ, являются, в частности, изменения ряда основополагающих понятий, исходящих из концепции развития законодательства о бухгалтерском учете. Так, внесены изменения в объекты бухгалтерского учета. Теперь к объектам бухгалтерского учета относятся факты хозяйственной жизни, под которыми кроме сделок и операций понимаются иные события, способные повлиять на финансовое состояние хозяйствующего субъекта или результат его деятельности. Какие именно события должны относиться к фактам хозяйственной жизни, на сегодняшний день до конца не ясно, разъясняется лишь, что такие факты должны оформляться первичными документами.

Также следует обратить внимание на то, что теперь к объектам бухгалтерского учета, перечисленным в статье 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», относятся активы. Понятие имущества в данном перечне, равно как в понятии бухгалтерского учета, отсутствует. В тоже время необходимо отметить, что не всякое имущество является активом, актив лишь то, что может приносить доход. В этом контексте могут возникать вопросы о квалификации неликвидного имущества, в том числе недвижимого, как актива. Прибыль оно уже не приносит, за баланс его списать нельзя. На сегодняшний день при обнаружении противоречий между правилами бухгалтерского учета и новым федеральным законом приоритет будут иметь ПБУ, тем более что частично положения ПБУ были перенесены в новый федеральный закон.

Еще одним принципиальным новшеством является отнесение к активам имущества, которое находится у хозяйствующего субъекта не только на праве собственности, но и на иных правах, в том числе обязательственных.

Отдельного внимания заслуживает состав субъектов экономической деятельности, на которых распространяются положения нового закона. К ним теперь отнесены органы государственной власти и местного самоуправления, индивидуальные предприниматели. Однако в большинстве своих положений закон разработан для коммерческих юридических лиц. Так, к примеру, положения части 3 статьи 6 закона, согласно которой обязанность ведения бухгалтерского учета прекращается одновременно с прекращением деятельности в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица. Положения, касающиеся деятельности индивидуальных предпринимателей, у которых, очевидно, не может быть ни ликвидации, ни реорганизации, в законе отсутствуют.

Кроме того, закон возлагает обязанность ведения бухгалтерского учета на коммерческие организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения.

Новый федеральный закон в статье 6 вводит положения об ответственности руководителя организации, под которым понимается единоличный исполнительный орган юридического лица. Представляется, что теперь директор может понести ответственность за решения и действия коллегиального органа юридического лица. Ситуации, когда в организации существует лишь коллегиальный орган или несколько лиц имеют право действовать от лица организации в качестве директора, законом детально не прорабатываются.

Законом на основании концепции развития налоговой политики внесены изменения в статус главного бухгалтера организации. Эти положения касаются требований к кандидатам на данную должность в фондах, страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах, акционерных обществах. Теперь обязательное высшее специальное образование требуется при наличии стажа по специальности от 5 до 7 лет. При наличии стажа от 7 лет в должности бухгалтера кандидат на должность главного бухгалтера может иметь любое высшее образование. Кроме того, в перспективе ожидается введение квалификационных аттестатов бухгалтера, создание саморегулируемой организации бухгалтеров или иной негосударственной структуры, осуществляющей контроль за деятельностью своих членов, разработкой, систематизацией стандартов, аналогичной той, что создана аудиторами.

Также новым законом введена категория профессионального суждения бухгалтера, установлена ответственность бухгалтера за ведение бухгалтерского учета организации и за его достоверность, в том числе учет мнимых сделок. Особо остро была выделена проблема разногласий бухгалтера и директора организации. С одной стороны, возможность применения санкций в отношении бухгалтера и возложение на него ответственности за достоверность учета создают дополнительный рычаг давления на хозяйствующий субъект и позволяют обеспечить соблюдение организацией налогового законодательства. С другой – представляется очевидным, что в случае необходимости совершения организацией сомнительных сделок бухгалтер будет вынужден занять позицию руководства. Выражение бухгалтером принципиального несогласия с принятой хозяйствующим субъектом политикой фактически может повлечь прекращение трудовых отношений между организацией и бухгалтером.

Федеральный закон № 402-ФЗ изменяет требования к первичным документам хозяйствующего субъекта: согласно статье 9 нового федерального закона первичные документы составляются при каждом факте осуществления факта хозяйственной деятельности. Формы первичных документов утверждаются руководителем организации либо в форме приложения к учетной политике организации, либо в виде отдельного приказа. Проставление подписи руководителя на первичном документе неутвержденной формы организации-контрагента приравнивается к утверждению представленной формы. Первичные документы могут составляться на бумажных и электронных носителях, в случае использования электронной формы документа должна применяться ЭЦП. Коллизия норм нового закона скрыта в том, что в регистре первичных документов согласно статье 10 закона указывается только денежный эквивалент, а факты хозяйственной жизни могут измеряться как в денежном, так и в натуральном эквиваленте. Исправления в первичных документах допускаются только за подписью лиц, подписавших указанные первичные документы. Однако если лицо, составившее документ, на момент внесения в него исправления по каким-либо причинам не работает в организации, соблюдение формальных требований при внесении исправлений может оказаться невозможным.

Инвентаризация вводится Федеральным законом № 402-ФЗ. Кроме обязательной инвентаризации, ее порядок, сроки утверждаются самостоятельно субъектом экономической деятельности.

Расхождения, выявленные в ходе инвентаризации, отражаются на дату проведения инвентаризации. Кроме того, определение начального сальдо субъектами малого предпринимательства и организациями, находящимися на упрощенной системе налогообложения, с 2013 года возможно только путем проведения инвентаризации. Установление начального сальдо возможно путем внесения в бухгалтерский баланс всех основных средств. Отчет о прибылях и убытках теперь должен именоваться отчетом о финансовых операциях.

Введены новшества в части сдачи отчетности. В проекте предусмотрена обязанность сдачи отчетности в органы статистики. Орган статистики вправе проверить сдаваемую отчетность и заявить требование об устранении недостатков в представленной отчетности в течение 2 дней. Неисправление недостатков в срок приравнивается к подаче недостоверных сведений, а это равнозначно непредставлению отчетности вообще, в связи с чем на хозяйствующий субъект может быть наложен штраф. Кроме того, сдаваемая в орган статистики отчетность теперь будет находиться в открытом доступе.

Особое внимание было уделено порядку формирования и учета запасов в организации. К запасам относятся готовая продукция на продажу, товары на перепродажу, затраты на производство продукции, не прошедшей все стадии, объекты интеллектуальной собственности, неоплаченный товар, объекты малой ценности. Следует отметить, что в проекте нет действовавшего ранее критерия 40 000 рублей – бухгалтеру придется вырабатывать критерии определения объекта малой ценности самостоятельно. Состав себестоимости запасов включает в том числе затраты на доведение товаров до состояния, в котором они могут быть использованы, на транспортировку, заготовку. Организации со сложным производственным процессом вправе определять стоимость запасов исходя из внутреннего плана. Оценка стоимости запасов может быть произведена по чистой стоимости продажи (рыночная стоимость) либо оценочными структурами, также возможна оценка на основании профессионального суждения бухгалтера.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день не прослеживается предпосылок для обозначенной цели проведения реформы. Приближение отечественных правил бухгалтерского учета к международным стандартам исключает сближение бухгалтерского (финансового) учета с налоговым до приведения последнего в соответствие с международными стандартами, что в ближайшее время не планируется.

Список использованных источников:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402 ФЗ от 06.12.2011.

2. О введении в действие международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности на территории российской федерации. Приказ Минфина РФ от 25.11.11 № 160н.

3. План развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на 2012-2015 годы на основе Международных стандартов финансовой отчетности.

Просмотров работы: 2546