РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В конце XX века Россия пережила системный кризис, который поразил все сферы жизнедеятельности российского общества. Основная причина кризиса - развал системы государственного и производственного управления. И последствиями данного развала стали: спад производства и деловой активности населения, а также уровня жизни. В период кризиса произошел переход России к рыночной модели экономики.

Деятельность государства требует управления, которое способствует эффективному развитию, функционированию. Отличительной чертой современного российского управления является направленность на эффективное ведение своего дела в условиях конкуренции. Задачей современного управления является развивать товарно-денежные отношения, развивать рынок, стабилизировать цены на товар и т.д. Для того чтобы данные задачи выполнить нужно понимать, как управлять. Какую модель управления будет эффективно применить для достижения данных задач.

Ф.Тейлор утверждал, что модель управления - это не изобретение, а эволюция. Модель управления вынашивается и формируется годами и десятилетиями. Она должна быть не "чужеродной", а только "родной", органичной и соответствующей культуре, традициям и духу народа страны, в которой данная модель прививается [1].

Целью работы является определение перспектив российской модели управления. Данный вопрос на сегодняшний момент актуален. Это обусловлено быстрыми темпами развития информационного общества, появлением новых технологий, ростом числа инновационных предприятий.

Данная тема исследовалась такими учеными, как Ю. Н. Барышников, Т.С. Викторова, В. Г. Лобуков, А. П. Прохоров, В. Р.Веснин.

Необходимо проанализировать работы современных исследователей и на основе полученного анализа определить перспективы российской модели управления.

В широком смысле «модель» - это аналог (изображение, описание, схема, план и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления [2]. Модель – это продукт моделирования. В процессе моделирования участвуют:

  • объект моделирования (или оригинал);

  • субъект, тот кто осуществляет моделирование.

И управленческая, экономическая модель не является исключением. В зависимости от критериев, политических и экономических пристрастий, установок и задач, которыми руководствуется автор (создатель), модели могут существенно отличаться друг от друга, более или менее соответствовать оригиналу и отражать авторскую точку зрения. Чья модель окажется лучше, выявляется при сравнении ее с реально существующим оригиналом и тем, насколько правильно она отражает и объясняет реально происходящие явления и насколько эффективно она позволяет воздействовать на управляемый объект [3]. Например, В. Г. Лобуков под моделью управления понимает ряд доминирующих подходов [4] по решению управленческих задач.

Перейдем к рассмотрению концепций современной российской модели управления.

По мнению В. Р. Веснина система управленческой деятельности состоит из трех элементов: работник, ситуация, процесс [1]. Автор выделяет отличительные черты российской модели:

  • патернализм;

  • ориентированностью большинства руководителей на решение проблем организации, а не персонала;

  • незащищенность квалифицированных работников любого ранга от произвола собственников и администрации;

  • непрофессионализм сотрудников сферы управления человеческими ресурсами (руководство службами персонала осуществляется доверенными лицами собственника, а не специалистами);

  • незаинтересованность. работодателей и работников в росте квалификации и повышении производительности труда;

  • слабое давление на организацию специалистов извне;

  • трудность уволить работников ( поэтому приходится делать ставку не на привлечение их со стороны, а на развитие имеющегося трудового потенциала) [1].

В данной классификации В. Р. Веснин показал отличительные черты, которые показывают, что так таковой модели управления в России не существует.

По мнению А. П. Прохорова для того, чтобы российскую модель управления рассматривать в рамках научного знания необходимо признать (жестко утвердить), что в России самобытная национальная модель управления существует, существовала всегда, и на данном историческом этапе, как и всегда ранее, ее особенности определяются спецификой вызовов современного мира.

При этом очевидно, что стремиться к ее улучшению вовсе не означает пытаться немедленно изменять, имплантируя за неимением лучшего чужеродные элементы иных управленческих моделей - это способно вызвать неоднозначные последствия, но только не улучшить ситуацию [5].

Автор считает, что основной недостаток российской модели управления - баланс двух тенденций: монокультурность советского периода и разброс в хозяйственной национальной практике отдельных регионов. А. П. Прохоров считает, что нужно выявить присущие черты национального менеджмента посредствам сопоставления разных исторических этапов жизни российского государства в сфере государственного и негосударственного управления, что выявит сильные и слабые стороны российского менеджмента.

Автор считает, что Российский менеджмент, в период передачи собственности, отличается оперативным, ситуационным характером.

На наш взгляд, выше рассмотренные концепции показывают отличительную черту российской модели, это присутствие в ней исторически сложившихся психологических характеристик нации.

Для усовершенствования модели управления в России необходимы:

- разработка государственной программы адаптации отечественной управленческой практики к меняющимся условиям;

- учет опыта других стран;

- повышение влияния государства на предпринимательскую деятельность;

- использование передового практического опыта управления;

- изучение моделей управления других стран.

Таким образом, российская модель управления нуждается в изменении для достижения результатов, значимых на мировом уровне. И изменения должны произойти как на микроуровне, так и на макроуовне.

Список литературы

  1. Веснин В. Р. Менеджмент: учебник / В. Р. Веснин – Изд. 4-е , перераб. и доп. – М. : Проспект, 2011. – 616 с.

  2. Гапоненко А. .Л, Панкрухин А. П. Общий и специальный менеджмент / А.Л. Гапоненко, А. П, Панкрухин - М.: РАГС, 2000. – 254 с.

  3. Дункан Дж.-У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. / Дж. Дункан - М. : Дело, 1996. 272 с..

  4. Проект «Управление в России» / Доклад «Российская модель управления» 25 июня 2012 года в Институте Философии РАН [Электронный ресурс] – Режим доступа http://lobukov.ru/?p=222 (дата обращения: 22.12.13)

  5. Прохоров А. П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом / А. П. Прохоров // «Журнал Эксперт» - 2003. С.40..

  6. Прохоров А. П. Российская модель управления / А. П. Прохоров // «Журнал Эксперт» - 2002. С. 151.

Просмотров работы: 4497